УКРАИНА. ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

uafootball.net.ua

www.ffu.org.ua

pfl.com.ua

www.fpl.ua

ukranianfootball.narod.ru/index.html

 

 

Азовец (Бердянск) 3

Акимовка 2

Алюминиевый завод им. С.Кирова (Запорожье) 12

Бердянск 3

Большевик (Запорожье) 11

Буревестник (Мелитополь) 35

Горняк (Днепрорудное) 9

Горняк (Днепрорудное) 9

Днепрорудное 9

Завод им. Баранова (Запорожье) 14

Завод им. Баранова (Запорожье) 14

ЗАлК (Запорожье) 12

ЗАлК (Запорожье) 12

Запорожье 11

Колос (Акимовка) 2

Команда завода Гриевза (Бердянск) 5

Команда имени Дробязко (Запорожье) 15

Коммунар (Запорожье) 25

Коммунар (Запорожье) 25

Крылья Советов (Бердянск) 4

Крылья Советов (Запорожье) 14

Лиман (Мелитополь) 35

Локомотив (Запорожье) 15

Локомотив (Запорожье) 15

Локомотив заводов (Запорожье) 15

Машиностроитель (Запорожье) 25

Мелитополь 35

Металлист (Бердянск) 5

Металлист (Запорожье) 25

Металлург (Запорожье) (1935) 17

Металлург (Запорожье) (1935) 17

Металлург (Запорожье) (2017) 22

Металлург-Д (Запорожье) 23

Орбита (Запорожье) 24

Осипенко 37

Сельмаш (Бердянск) 5

Сельмаш (Запорожье) 25

Сельмаш (Осипенко) 5

Спартак (Мелитополь) 35

Спартак (Мелитополь) 35

Сталь (Запорожье) 17

Стрела (Запорожье) 26

Титан (Запорожье) 28

Торпедо (Бердянск) 5

Торпедо (Бердянск) 5

Торпедо (Запорожье) 30

Торпедо (Осипенко) 5

Трактор (Запорожье) 25

Трактор (Осипенко) 5

Трансформатор (Запорожье) 32

Цветмет (Запорожье) 12

Шахтер (Днепрорудное) 9


Акимовка

 

«Колос» (Акимовка)

1962-1969

Чемпионат СССР — 2 (1968-1969)

Кубок СССР — 1 (1967/68)

 

ru.wikipedia.org/wiki/Колос_(футбольный_клуб,_Акимовка)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1968

Класс «Б», 1 зона УССР (22)

11

«Колос»

1969

Класс «Б», 2 зона УССР (21)

6

«Колос»

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1967/68

1/256

«Колос»


Бердянск

— 1939.07.17-1958.06.26 — Осипенко

 

«Азовец» (Бердянск)

1962-1986

Чемпионат УССР (кфк) — 3 (1975,1977-1978)

Кубок УССР (кфк) — 1 (1977)

Чемпионат Запорожской области — … (…1962…1971-1977…1981-1982…1984-1986…)

Кубок Запорожской области — … (…1977…)

 

1962 — чемпион Запорожской области

1974 — бронзовый призер чемпионата Запорожской области

1977 — обладатель Кубка Запорожской области

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1962

Переходные игры за право играть в классе «Б» (2)

2

«Азовец»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1975

1 группа, 6 зона (8)

6

«Азовец»

1976

-

 

 

1977

1 группа, 4 зона (12)

8

«Азовец»

1978

1 группа, 5 зона (10)

6

«Азовец»

 

 

КУБКИ УССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1977

1/16

«Азовец»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1962

Чемпионат Запорожской области

1

«Азовец»

1963

 

 

1964

 

 

1965

 

 

1966

 

 

1967

 

 

1968

 

 

1969

 

 

1970

 

 

1971

Чемпионат Запорожской области

?

«Азовец»

1972

Чемпионат Запорожской области

?

«Азовец»

1973

Чемпионат Запорожской области

?

«Азовец»

1974

Чемпионат Запорожской области, финал (4)

3

«Азовец»

1975

Чемпионат Запорожской области

?

«Азовец»

1976

Чемпионат Запорожской области

?

«Азовец»

1977

Чемпионат Запорожской области, 2 группа, 2 подгруппа

?

«Азовец»

1978

 

 

1979

 

 

1980

 

 

1981

Чемпионат Запорожской области, 1 группа (13)

7

«Азовец»

1982

Чемпионат Запорожской области, 1 группа

?

«Азовец»

1983

 

 

1984

Чемпионат Запорожской области, 1 группа, 1 подгруппа

?

«Азовец»

1985

Чемпионат Запорожской области, 1 группа (14)

8

«Азовец»

1986

Чемпионат Запорожской области, 1 группа, подгруппа «А»

?

«Азовец»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1977

Кубок Запорожской области — К

«Азовец»


 

 

«Крылья Советов» (Бердянск)

1938-1938

Кубок СССР — 1 (1938)

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1938

1/256

«Крылья Советов»


«Торпедо» (Бердянск)

1911-1990

Чемпионат СССР — 5 (1966-1970)

Кубок СССР — 2 (1966/67-1967/68)

Чемпионат УССР (кфк) — 9 (1948-1952,1957,1971,1988,1990)

Кубок УССР — 2 (1947,1950)

Чемпионат Запорожской области — … (…1947-1948…1971-1973…1976-1977…1982…1984-1987,1989…)

Кубок Запорожской области — … (…1949…1950…1956…)

 

ru.wikipedia.org/wiki/Торпедо_(футбольный_клуб,_Бердянск)Логотип

 

Команда завода Гриевза (Бердянск)

1911-1914

 

«Металлист» (Бердянск)

1920-1930

 

«Сельмаш» (Бердянск)

1930-1939.07.17

 

«Сельмаш» (Бердянск)

1939.07.17-1945

 

«Трактор» (Осипенко)

1945-1950

Чемпионат УССР (кфк) — 3 (1948-1950)

Кубок УССР — 2 (1947,1950)

Чемпионат Запорожской области — … (…1947-1948…)

Кубок Запорожской области — … (…1949…1950…)

 

«Торпедо» (Осипенко)

1951-1958.06.26

Чемпионат УССР (кфк) — 3 (1951-1952,1957)

Кубок Запорожской области — … (…1956…)

 

«Торпедо» (Бердянск)

1958.06.26-1990

Чемпионат СССР — 5 (1966-1970)

Кубок СССР — 2 (1966/67-1967/68)

Чемпионат УССР (кфк) — 3 (1971,1988,1990)

Чемпионат Запорожской области — … (…1971-1973…1976-1977…1982…1984-1987,1989…)

 

1947,1948,1987 — чемпион Запорожской области

1989 — серебряный призер чемпионата Запорожской области

1949,1950,1956 — обладатель Кубка Запорожской области

 

1911 — на заводе сельхозмашин Гриевза создана футбольная команда

1914 — команда приостановила своё существование

1920 — в начале 20-х гг., команда возобновляет существование под названием «Металлист» (на базе завода «Первомайский», быв. завод Гриевза) 

1930 — в начале 30-х гг. команда переименована в «Сельмаш» (Бердянск)

1991 — с 1990 гг. команда учавствует в городских соревнованиях

 

Команда представляла спортивный клуб «Первомаец» Первомайского завода сельхозмашин

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1966

Класс «Б», 2 зона УССР (20)

15

«Торпедо»

Класс «Б», стыковые игры зон УССР за 29-30 места (2)

30

1967

Класс «Б», 2 зона УССР (21)

19

«Торпедо»

1968

Класс «Б», 2 зона УССР (21)

14

«Торпедо»

1969

Класс «Б», 2 зона УССР (21)

15

«Торпедо»

1970

Класс «Б», УССР (27)

22

«Торпедо»

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1966/67

1/4096

«Торпедо»

1967/68

1/1024

«Торпедо»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1948

1 группа, 3 зона (11)

6

«Трактор»

1949

1 группа, 3 зона (11)

5

«Трактор»

1950

2 группа, 2 подгруппа (4)

?

«Трактор»

1951

2 группа, 3 зона (4)

?

«Торпедо»

1952

2 группа, 2 подгруппа (6)

4

«Трактор»

1953

-

 

 

1954

-

 

 

1955

-

 

 

1956

-

 

 

1957

1 группа, 9 зона (6)

снята

«Торпедо»

1958

-

 

 

1959

-

 

 

1964

-

 

 

1965

-

 

 

1966

-

 

 

1967

-

 

 

1968

-

 

 

1969

-

 

 

1970

-

 

 

1971

1 группа, 5 зона (11)

5

«Торпедо»

1972

-

 

 

1973

-

 

 

1974

-

 

 

1975

-

 

 

1976

-

 

 

1977

-

 

 

1978

-

 

 

1979

-

 

 

1980

-

 

 

1981

-

 

 

1982

-

 

 

1983

-

 

 

1984

-

 

 

1985

-

 

 

1986

-

 

 

1987

-

 

 

1988

1 группа, 5 зона (11)

5

«Торпедо»

1989

-

 

 

1990

1 группа, 5 зона (16)

13

«Торпедо»

 

 

КУБКИ УССР

Год

Стадия

Название команды

1947

1/128

«Трактор»

1948

-

1949

-

1950

1/8

«Трактор»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1947

Чемпионат Запорожской области

1

«Трактор»

1948

Чемпионат Запорожской области

1

«Трактор»

1949

 

 

1950

 

 

1951

 

 

1952

 

 

1953

 

 

1954

 

 

1955

 

 

1956

 

 

1957

 

 

1958

 

 

1959

 

 

1960

 

 

1961

 

 

1962

 

 

1963

 

 

1964

 

 

1965

 

 

1966

 

 

1967

 

 

1968

 

 

1969

 

 

1970

 

 

1971

Чемпионат Запорожской области, 1 группа

?

«Торпедо»

1972

Чемпионат Запорожской области, 1 группа

?

«Торпедо»

1973

Чемпионат Запорожской области, 1 группа, 2 подгруппа

?

«Торпедо»

1974

 

 

1975

 

 

1976

Чемпионат Запорожской области, 1 группа

?

«Торпедо»

1977

Чемпионат Запорожской области, 1 группа (11)

11

«Торпедо»

1978

 

 

1979

 

 

1980

 

 

1981

 

 

1982

Чемпионат Запорожской области, 1 группа

?

«Торпедо»

1983

 

 

1984

Чемпионат Запорожской области, 1 группа, 2 подгруппа

?

«Торпедо»

1985

Чемпионат Запорожской области, 1 группа (14)

4

«Торпедо»

1986

Чемпионат Запорожской области, 1 группа, подгруппа «Б»

?

«Торпедо»

Чемпионат Запорожской области, 1 группа, стыковые матчи за 19 место (2)

19

1987

Чемпионат Запорожской области

1

«Торпедо»

1988

-

 

 

1989

Чемпионат Запорожской области

2

«Торпедо»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1949

Кубок Запорожской области — К

«Трактор»

1950

Кубок Запорожской области — К

«Трактор»

1951

1952

1953

1954

1955

1956

Кубок Запорожской области — К

«Торпедо»


Днепрорудное

 

«Горняк» (Днепрорудное)

1967-2000

Кубок СССР (кфк) — 2 (1972-1973)

Чемпионат УССР (кфк) — 2 (1972-1973)

Кубок УССР (кфк) — 4 (1970-1973)

Чемпионат Запорожской области — … (…1971-1973…1975-1976…1981-1985…1990-1991…)

Кубок Запорожской области — … (…1970-1973…1989…)

 

«Шахтер» (Днепрорудное)

1967-1971

Кубок УССР (кфк) — 2 (1970-1971)

Чемпионат Запорожской области — … (…1971)

Кубок Запорожской области — … (…1970-1971)

 

«Горняк» (Днепрорудное)

1972-2000

Кубок СССР (кфк) — 2 (1972-1973)

Чемпионат УССР (кфк) — 2 (1972-1973)

Кубок УССР (кфк) — 2 (1972-1973)

Чемпионат Запорожской области — … (…1972-1973…1981-1985…)

Кубок Запорожской области — … (…1972-1973…1989…)

 

1973 — бронзовый призер чемпионата УССР (кфк)

1972 — обладатель Кубка УССР (кфк)

1972,1973,1982 — чемпион Запорожской области

1981,1983 — серебряный призер чемпионата Запорожской области

1985 — бронзовый призер чемпионата Запорожской области

1970,1971,1972,1973 — обладатель Кубка Запорожской области

1989 — финалист Кубка Запорожской области

1999,2000 — бронзовый призер Кубка СНГ среди команд горнорудных предприятий

1999 — серебряный призер 2-го розыгрыша Кубка Украины по футболу среди команд предприятий горно-металлургической отрасли

 

1967 — на Запорожском железорудном комбинате создана футбольная команда «Шахтер» (Днепрорудный)

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1972

1/16

«Горняк»

1973

1/8

«Горняк»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1972

1 группа, 5 зона (8)

6

«Горняк»

1973

1 группа, 5 зона (6)

1

«Горняк»

1 группа, финал (5)

3

 

 

КУБКИ УССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1970

1/16

«Шахтер»

1971

1/8

«Шахтер»

1972

К

«Горняк»

1973

1/16

«Горняк»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1971

Чемпионат Запорожской области

?

«Шахтер»

1972

Чемпионат Запорожской области

1

«Горняк»

1973

Чемпионат Запорожской области, 1 подгруппа

?

«Горняк»

Чемпионат Запорожской области, финал

1

1974

 

 

1975

Чемпионат Запорожской области

?

«Горняк»

1976

Чемпионат Запорожской области

?

«Горняк»

1977

 

 

1978

 

 

1979

 

 

1980

 

 

1981

Чемпионат Запорожской области, 1 группа (13)

2

«Горняк»

1982

Чемпионат Запорожской области

1

«Горняк»

1983

Чемпионат Запорожской области

2

«Горняк»

1984

Чемпионат Запорожской области, 2 подгруппа

?

«Горняк»

1985

Чемпионат Запорожской области

3

«Горняк»

1986

 

 

1987

 

 

1988

 

 

1989

 

 

1990

Чемпионат Запорожской области, 1 группа (16)

9

«Горняк»

1991

Чемпионат Запорожской области, 1 группа (14)

снята

«Горняк»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1970

Кубок Запорожской области — К

«Шахтер»

1971

Кубок Запорожской области — К

«Шахтер»

1972

Кубок Запорожской области — К

«Горняк»

1973

Кубок Запорожской области — К

«Горняк»

1974

1975

1976

1977

1978

 

1979

1980

 

1981

 

1982

 

1983

 

1984

 

1985

 

1986

 

1987

 

1988

 

1989

Кубок Запорожской области — Ф

«Горняк»


Запорожье

 

«Большевик» (Запорожье)

1945-1947

Чемпионат СССР — 2 (1946-1947)

Кубок СССР — 1 (1947)

Кубок УССР — 2 (1946-1947)

 

1945 — создана команда «Большевик» (Запорожье)

1948 — команда объединилась с командой «Локомотив» (Запорожье)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1946

Группа III, Южная зона УССР (8)

1

«Большевик»

Группа III, финал зон УССР (4)

4

1947

Группа II, Украинская зона (13)

12

«Большевик»

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1947

1/64

«Большевик»

 

 

КУБКИ УССР

Год

Стадия

Название команды

1946

1/64

«Большевик»

1947

1/16

«Большевик»


«Завод им. Баранова» (Запорожье)

1936-1940

Кубок СССР — 3 (1936-1938)

Чемпионат УССР (кфк) — 3 (1936-1938)

Кубок УССР — 2 (1937,1940)

Чемпионат ВЦСПС — 1 (1937)

Кубок ВЦСПС — 1 (1936)

 

«Крылья Советов» (Запорожье)

1936-1939

Кубок СССР — 3 (1936-1938)

Чемпионат УССР (кфк) — 3 (1936-1938…)

Кубок УССР — 1 (1937)

Чемпионат ВЦСПС — 1 (1937)

Кубок ВЦСПС — 1 (1936)

 

«Завод им. Баранова» (Запорожье)

1940-1940

Кубок УССР — 1 (1940)

 

Команда представляла авиационный завод им. П.И.Баранова

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1936

1/64

«Крылья Советов»

1937

1/64

«Крылья Советов»

1938

1/256

«Крылья Советов»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1936

2 группа

?

«Крылья Советов»

1937

1 группа (7)

5

«Крылья Советов»

1938

1 группа (12)

10

«Крылья Советов»

 

 

КУБКИ УССР

Год