УКРАИНА. СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ

uafootball.net.ua

www.ffu.org.ua

pfl.com.ua

www.fpl.ua

ukranianfootball.narod.ru/index.html

 

Авангард (Конотоп) 5

Авангард (Сумы) (команда мастеров) 26

Авангард (Сумы) (кфк) 13

Авангард (Шостка) 31

Автомобилист (Сумы) 14

Агротехсервис (Сумы) 14

Агротехсервис (Сумы) 14

Азот (Шостка) 30

Альянс (Липовая Долина) 9

Ахтырка 2

Динамо (Сумы) 16

Конотоп 5

Краснополье 8

Липовая Долина 9

Локомотив (Конотоп) 6

Машиностроитель (Сумы) 25

Нефтяник (Ахтырка) 2

Нефтяник (Ахтырка) 2

Нефтяник-Укрнафта (Ахтырка) 2

Ромны 10

Сахарники (Сумы) 17

СБТС (Сумы) 14

СВАДКУ (Сумы) 28

Спартак (Сумы) (команда мастеров) 26

Спартак (Сумы) (кфк) 18

Спартак (Сумы) (ФК) 19

Спартак (Сумы) (ФК) 19

Спартак-Горобына (Сумы) 19

Сумы (Сумы) (1995) 14

Сумы (Сумы) (2002) 19

Сумы (Сумы) (2008) 21

Сумы (Сумы) (2008) 21

Сумы 13

Торпедо (Сумы) 25

Торпедо (Сумы) 25

Фрунзенец (Сумы) (команда мастеров) 26

Фрунзенец (Сумы) (команда мастеров) 26

Фрунзенец (Сумы) (кфк) 28

Фрунзенец (Сумы) (кфк) 28

Шостка 30

Экран (Шостка) 31

Экран (Шостка) 31

Электрон (Ромны) 10

Явор (Краснополье) 21

Явор (Краснополье) 8

Явор-Сумы (Сумы) 19


Ахтырка

 

«Нефтяник» (Ахтырка)

1980.02.28-2018.07.12,2020.02.07-

Чемпионат СССР — 6 (1986-1991)

Кубок СССР 2 (1988/89,1991/92)

Кубок УССР 2 (1990-1991)

Чемпионат УССР (кфк) — 4 (1982-1985)

Кубок УССР (кфк) — 2 (1983-1984)

Чемпионат Украины — 27 (1992-2017/18)

в т. ч. Высший эшелон — 2 (1992,2007/08)

Кубок Украины 26 (1992-1999/00,2001/02-2017/18)

Чемпионат Сумской области — 2 (1981,2020)

Кубок Сумской области — 6 (1981-1985,2020)

 

Логотип Футбольный клуб «Нефтяник»

fcnaftovyk.com.ua, www.fcnaftovyk.okhtyrka.net , ru.wikipedia.org/wiki/Нефтяник-Укрнафта

 

«Нефтяник» (Ахтырка)

1980.02.28-2004.07.15,2020.02.07-

Чемпионат СССР — 6 (1986-1991)

Кубок СССР 2 (1988/89,1991/92)

Кубок УССР 2 (1990-1991)

Чемпионат УССР (кфк) — 4 (1982-1985)

Кубок УССР (кфк) — 2 (1983-1984)

Чемпионат Украины — 13 (1992-2003/04)

в т. ч. Высший эшелон — 1 (1992)

Кубок Украины 12 (1992-1999/00,2001/02-2003/04)

Чемпионат Сумской области — 2 (1981,2020)

Кубок Сумской области — 6 (1981-1985,2020)

 

«Нефтяник-Укрнафта» (Ахтырка)

2004.07.15-2018.07.12

Чемпионат Украины — 14 (2004/05-2017/18)

в т. ч. Высший эшелон — 1 (2007/08)

Кубок Украины 13 (2004/05-2017/18)

 

1987 — лучший результат в чемпионате СССР — 6 место в зоне 2 лиги

1991 — чемпион УССР (с командой «Карпаты» (Львов))

1991/92 — лучший результат в Кубке СССР — 1/16

1990 — финалист Кубка УССР

2007/08 — лучший результат в чемпионате Украины — 15 место

1992,2007/08,2016/17 — лучший результат в Кубке Украины — 1/4

1985 — чемпион УССР среди кфк

1981,2020 — серебряный призер чемпионата Сумской области

1982,1983,1984 — обладатель Кубка Сумской области

1981 — финалист Кубка Сумской области

1980 — финалист Кубка Ахтырки

1980 — чемпион ДСТ «Авангард» Сумской области

 

1980.02.28 — в конце февраля по инициативе администрации нефтегазодобывающего управления создана футбольная команда «Нефтяник» (Ахтырка)

1986 — команда получила статус команды мастеров

2004.07.15 — команда переименована в «Нефтяник-Укрнафта» (Ахтырка)

2018.07.12 — футбольный клуб расформирован

2020.02.07 — футбольный клуб воссоздан под названием «Нефтяник» (Ахтырка)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1986

2 лига, 6 зона (28)

19

«Нефтяник»

1987

2 лига, 6 зона (27)

6

«Нефтяник»

1988

2 лига, 6 зона (26)

9

«Нефтяник»

1989

2 лига, 6 зона (27)

16

«Нефтяник»

1990

2 лига, Республиканские зоны, 1 зона (19)

6

«Нефтяник»

1991

2 лига, Республиканские зоны, 1 зона (26)

1

«Нефтяник»

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1988/89

1/64

«Нефтяник»

1989/90

-

 

1990/91

-

«Нефтяник»

1991/92

1/16

«Нефтяник»

 

 

КУБКИ УССР, команды мастеров

Год

Стадия

Название команды

1990

Ф

«Нефтяник»

1991

1/2

«Нефтяник»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР (кфк)

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1982

1 группа, 4 зона (9)

6

«Нефтяник»

1983

1 группа, 3 зона (8)

3

«Нефтяник»

1984

1 группа, 3 зона (8)

2

«Нефтяник»

1985

1 группа, 3 зона (8)

1

«Нефтяник»

1 группа, Финал (6)

1

 

 

КУБКИ УССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1983

1/8

«Нефтяник»

1984

1/16

«Нефтяник»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УКРАИНЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1992

Высшая лига, группа «Б» (10)

8

«Нефтяник»

1992/93

1 лига (22)

3

«Нефтяник»

1993/94

1 лига (20)

5

«Нефтяник»

1994/95

1 лига (22)

5

«Нефтяник»

1995/96

1 лига (22)

5

«Нефтяник»

1996/97

1 лига (24)

5

«Нефтяник»

1997/98

1 лига (22)

8

«Нефтяник»

1998/99

1 лига (20)

8

«Нефтяник»

1999/00

1 лига (18)

14

«Нефтяник»

2000/01

2 лига, группа «В» (16)

1

«Нефтяник»

2001/02

1 лига (18)

7

«Нефтяник»

2002/03

1 лига (18)

4

«Нефтяник»

2003/04

1 лига (18)

3

«Нефтяник»

2004/05

1 лига (18)

10

«Нефтяник-Укрнафта»

2005/06

1 лига (18)

4

«Нефтяник-Укрнафта»

2006/07

1 лига (19)

1

«Нефтяник-Укрнафта»

2007/08

Высшая лига (16)

15

«Нефтяник-Укрнафта»

2008/09

1 лига (17)

12

«Нефтяник-Укрнафта»

2009/10

1 лига (18)

7

«Нефтяник-Укрнафта»

2010/11

1 лига (18)

14

«Нефтяник-Укрнафта»

2011/12

1 лига (18)

10

«Нефтяник-Укрнафта»

2012/13

1 лига (18)

5

«Нефтяник-Укрнафта»

2013/14

1 лига (16)

7

«Нефтяник-Укрнафта»

2014/15

1 лига (16)

12

«Нефтяник-Укрнафта»

2015/16

1 лига (16)

9

«Нефтяник-Укрнафта»

2016/17

1 лига (18)

6

«Нефтяник-Укрнафта»

2017/18

1 лига (18)

15

«Нефтяник-Укрнафта»

 

 

КУБКИ УКРАИНЫ

Год

Стадия

Название команды

1992

1/4

«Нефтяник»

1992/93

1/16

«Нефтяник»

1993/94

1/32

«Нефтяник»

1994/95

1/128

«Нефтяник»

1995/96

1/64

«Нефтяник»

1996/97

1/32

«Нефтяник»

1997/98

1/8

«Нефтяник»

1998/99

1/32

«Нефтяник»

1999/00

1/16

«Нефтяник»

2000/01

-

 

2001/02

1/32

«Нефтяник»

2002/03

1/16

«Нефтяник»

2003/04

1/16

«Нефтяник»

2004/05

1/4

«Нефтяник-Укрнафта»

2005/06

1/16

«Нефтяник-Укрнафта»

2006/07

1/32

«Нефтяник-Укрнафта»

2007/08

1/4

«Нефтяник-Укрнафта»

2008/09

1/64

«Нефтяник-Укрнафта»

2009/10

1/16

«Нефтяник-Укрнафта»

2010/11

1/8

«Нефтяник-Укрнафта»

2011/12

1/32

«Нефтяник-Укрнафта»

2012/13

1/32

«Нефтяник-Укрнафта»

2013/14

1/32

«Нефтяник-Укрнафта»

2014/15

1/16

«Нефтяник-Укрнафта»

2015/16

1/16

«Нефтяник-Укрнафта»

2016/17

1/4

«Нефтяник-Укрнафта»

2017/18

1/32

«Нефтяник-Укрнафта»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1981

Чемпионат Сумской области, зона «Юг»

?

«Нефтяник»

Чемпионат Сумской области, финал (8)

2

1982

-

 

 

1982

-

 

 

1983

-

 

 

1984

-

 

 

1985

-

 

 

1986

-

 

 

1987

-

 

 

1988

-

 

 

1989

-

 

 

1990

-

 

 

1991

-

 

 

1992

-

 

 

1993

-

 

 

1994

-

 

 

1995

-

 

 

1996

-

 

 

1997

-

 

 

1998

-

 

 

1999

-

 

 

2000

-

 

 

2001

-

 

 

2002

-

 

 

2003

-

 

 

2004

-

 

 

2005

-

 

 

2006

-

 

 

2007

-

 

 

2008

-

 

 

2009

-

 

 

2010

-

 

 

2011

-

 

 

2012

-

 

 

2013

-

 

 

2014

-

 

 

2015

-

 

 

2016

-

 

 

2017

-

 

 

2018

-

 

 

2019

-

 

 

2020

Чемпионат Сумской области (10)

2

«Нефтяник»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1981

Кубок Сумской области — Ф

«Нефтяник»

1982

Кубок Сумской области — К

«Нефтяник»

1983

Кубок Сумской области — К

«Нефтяник»

1984

Кубок Сумской области — К

«Нефтяник»

1985

Кубок Сумской области — 1/4

«Нефтяник»

1986

-

 

1987

-

 

1988

-

 

1989

-

 

1990

-

 

1991

-

 

1992

-

 

1993

-

 

1994

-

 

1995

-

 

1996

-

 

1997

-

 

1998

-

 

1999

-

 

2000

-

 

2001

-

 

2002

-

 

2003

-

 

2004

-

 

2005

-

 

2006

-

 

2007

-

 

2008

-

 

2009

-

 

2010

-

 

2011

-

 

2012

-

 

2013

-

 

2014

-

 

2015

-

 

2016

-

 

2017

-

 

2018

-

 

2019

-

 

2020

Кубок Сумской области — 1/4

«Нефтяник»

 


Конотоп

 

«Авангард» (Конотоп)

1960-1960

Чемпионат Сумской области — … (…1960…)

 

1960 — чемпион Сумской области

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1960

Переходные игры за право играть в классе «Б» (2)

2

«Авангард»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1960

Чемпионат Сумской области

1

«Авангард»


«Локомотив» (Конотоп)

1938-2017

Кубок СССР 1 (1938)

Чемпионат УССР (кфк) — 2 (1948-1949)

Чемпионат Украины (любители) — 2 (1992/93-1993/94)

Чемпионат Сумской области — … (…1966-1968…1985…1989…)

Кубок Сумской области — … (…2015…)

 

1992/93 — бронзовый призер чемпионата Сумской области

 

1994 — команда была включена в сетку Кубка Украины 1994/95, но отказалась от участия

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1938

1/128

«Локомотив»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР (кфк)

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1948

1 группа, 2 зона (8)

4

«Локомотив»

1949

1 группа, 2 зона (9)

7

«Локомотив»

 

 

КУБКИ УКРАИНЫ

Год

Стадия

Название команды

1994/95

(1/128) отказ

«Локомотив»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УКРАИНЫ, любители

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1992/93

КФК, 3 зона (14)

7

«Локомотив»

1993/94

Любительская лига, 3 зона (15)

7

«Локомотив»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1992/93

Чемпионат Сумской области

3

«Локомотив»

1993

 

 

1994

 

 

1995

 

 

1995/96

 

 

1996/97

 

 

1998

 

 

1999

 

 

2000

 

 

2001

 

 

2002

 

 

2003

 

 

2004

 

 

2005

 

 

2006

 

 

2007

 

 

2008

 

 

2009

 

 

2010

 

 

2011

 

 

2012

 

 

2013

 

 

2014

 

 

2015

Чемпионат Сумской области, первенство (8)

1

«Локомотив»

2016

 

 

2017

Чемпионат Сумской области (10)

7

«Локомотив»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

2015

Кубок Сумской области — 1/4

«Локомотив»

 


Краснополье

 

«Явор» (Краснополье)

— см. «Сумы» (Сумы) (2008)


Липовая Долина

 

«Альянс» (Липовая Долина)

2016-

Чемпионат Украины — 2 (2019/20-2020/21)

Кубок Украины 2 (2019/20-2020/21)

Чемпионат Украины (любители) — 1 (2018/19)

Чемпионат Сумской области — 3 (2016-2018)

Кубок Сумской области — 2 (2016-2017)

 

ЛоготипФутбольный клуб «Альянс»

fc-alliance.com.ua, ru.wikipedia.org/wiki/Альянс_(футбольный_клуб)

 

2017 — бронзовый призер чемпионата Сумской области

2018 — чемпион Сумской области

2019 — обладатель Суперкубка Сумской области

 

 

 

 

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УКРАИНЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

2019/20

2 лига, группа «Б» (11)

3

«Альянс»

Переходные игры за право играть в 1 лиге (2)

1

2020/21

1 лига (16)

6

«Альянс»

 

 

КУБКИ УКРАИНЫ

Год

Стадия

Название команды

2019/20

1/4

«Альянс»

2020/21

1/32

«Альянс»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УКРАИНЫ, любители

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

2018/19

Любительский чемпионат Украины, группа 2 (12)

3

«Альянс»

Любительский чемпионат Украины, поей-офф (8)

1/4

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

2016

Чемпионат Сумской области, 1 лига, зона «Юг» (6)

3

«Альянс»

Чемпионат Сумской области, 1 лига, финал (7)

1

2017

Чемпионат Сумской области, Высшая лига (10)

3

«Альянс»

2018

Чемпионат Сумской области, Высшая лига (10)

1

«Альянс»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

2016

Кубок Сумской области — 1/4

«Альянс»

2017

Кубок Сумской области — 1/8

«Альянс»

 


 

Ромны

 

«Электрон» (Ромны)

1964-2004

Чемпионат УССР (кфк) — 5 (1964,1988-1991)

Чемпионат Украины — 10 (1992-1993/94,1997/98-2003/04)

Кубок Украины 6 (1997/98-1999/00,2001/02-2003/04)

Чемпионат Украины (любители) — 2 (1995/96-1996/97)

Чемпионат Сумской области — … (…1964…1976…1981…1985-1986…1995-1995/96…2004…)

Кубок Сумской области — … (…1983…)

 

1996/97 — чемпион Украины среди любителей

1964,1976,1995/96 — чемпион Сумской области

1995 — серебряный призер чемпионата Сумской области

2004 — бронзовый призер чемпионата Сумской области

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1964

Переходные игры за право играть в классе «Б» (2)

2

«Электрон»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1964

1 группа, 2 зона (4)

4

«Электрон»

1965

-

 

 

1966

-

 

 

1967

-

 

 

1968

-

 

 

1969

-

 

 

1970

-

 

 

1971

-

 

 

1972

-

 

 

1973

-

 

 

1974

-

 

 

1975

-

 

 

1976

-

 

 

1977

-

 

 

1978

-

 

 

1979

-

 

 

1980

-

 

 

1981

-

 

 

1982

-

 

 

1983

-

 

 

1984

-

 

 

1985

-

 

 

1986

-

 

 

1987

-

 

 

1988

1 группа, 4 зона (11)

6

«Электрон»

1989

1 группа, 3 зона (13)

5

«Электрон»

1990

1 группа, 4 зона (16)

3

«Электрон»

1991

1 группа, 5 зона (16)

3

«Электрон»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УКРАИНЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1992

Переходная лига, 1 подгруппа (9)

7

«Электрон»

1992/93

Переходная лига (18)

9

«Электрон»

1993/94

Переходная лига (18)

17

«Электрон»

1994/95

-

 

 

1995/96

-

 

 

1996/97

-

 

 

1997/98

2 лига, группа «В» (16)

3

«Электрон»

1998/99

2 лига, группа «В» (14)

6

«Электрон»

1999/00

2 лига, группа «В» (14)

5

«Электрон»

2000/01

2 лига, группа «В» (16)

6

«Электрон»

2001/02

2 лига, группа «В» (18)

8

«Электрон»

2002/03

2 лига, группа «В» (15)

13

«Электрон»

2003/04

2 лига, группа «В» (16)

15

«Электрон»

 

 

КУБКИ УКРАИНЫ

Год

Стадия

Название команды

1997/98

1/128

«Электрон»

1998/99

1/64

«Электрон»

1999/00

Кубок 2 лиги —1/16

«Электрон»

2000/01

-

 

2001/02

1/128

«Электрон»

2002/03

1/8

«Электрон»

2003/04

1/32

«Электрон»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УКРАИНЫ, любители

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1995/96

Чемпионат среди любителей, 4 группа (4)

2

«Электрон»

1996/97

Чемпионат среди любителей, 3 группа (5)

1

«Электрон»

Чемпионат среди любителей, Финал (3)

1

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1964

Чемпионат Сумской области

1

«Электрон»