УКРАИНА. ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

 

uafootball.net.ua

www.ffu.org.ua

pfl.com.ua

www.fpl.ua

ukranianfootball.narod.ru/index.html

Авангард (Горловка) 14

Авангард (Дружковка) 55

Авангард (Енакиево) 62

Авангард (Жданов) 98

Авангард (Краматорск) (СКМЗ) 77

Авангард (Краматорск)(НКМЗ) 76

Авангард (Краматорск)(НКМЗ) 76

Авангард (Красногоровка) 85

Авангард (Макеевка) 87

Авангард (Сталино) 25

Авангард(Краматорск) (СКМЗ) 77

Автостекло (Константиновка) 73

Азовец (Жданов) 108

Азовец (Мариуполь) 104

Азовец-Д (Жданов) 97

Азовсталь (Жданов) (команда мастеров) 98

Азовсталь (Жданов)(команда мастеров) 98

Азовсталь (Жданов)(кфк) 99

Азовсталь(Жданов)(кфк) 99

Азот (Новогорловка) 109

Азот (Новогорловка) 17

Артемовск 5

Бажановец (Макеевка) 95

Бахмут 6

Буденновка 13

Буревестник (Сталино) 26

Гарант (Донецк) 54

Горловка 14

Горловскуглестрой (Горловка) 15

Горняк (Харцызск) 122

Дзержинец (Дзержинск) 120

Дзержинец (Дзержинск) 120

Дзержинск 24

Донецк 25

Дружковка 55

Енакиево 59

Жданов 68

Завод имени Ильича (Жданов) 103

Завод имени Ильича (Жданов) 103

Завод имени Ильича (Мариуполь) 103

Завод имени Кирова (Макеевка) 87

Завод имени Ленина (Красногоровка) 85

Завод имени Орджоникидзе (Краматорск) 77

Завод имени Сталина (Краматорск) 76

Завод имени Фрунзе (Константиновка) 69

Завод имени Фрунзе (Константиновка) 69

Заря (Артемовск) 6

Зенит (Сталино) 27

Ильичевец (Мариуполь) 104

КГММЗ (Краматорск) 77

Кировец (Макеевка) 87

Кировец (Макеевка) 87

Константиновка 69

Краматорск 76

Красноармейск 84

Красногоровка 85

КСО (Краматорск) 77

Локомотив (Артемовск)  (1938) 7

Локомотив (Артемовск) (1948) 28

Локомотив (Артемовск) (1948) 8

Локомотив (Донецк) 28

Локомотив (Донецк) 28

Локомотив (Жданов) 107

Локомотив (Славянск) 116

Локомотив (Сталино) 28

Локомотив (Ясиноватая) 127

Макеевка 87

Мариуполь (Мариуполь) 104

Мариуполь (Мариуполь) 104

Мариуполь 97

Машзавод (Дружковка) 55

Машиностроитель (Дружковка) 55

Машиностроитель (Дружковка) 55

Металлист (Константиновка) 69

Металлург (Донецк) 31

Металлург (Енакиево) 62

Металлург (Жданов) (команда мастеров) 108

Металлург (Жданов)(команда мастеров) 108

Металлург (Константиновка) (1924) 69

Металлург (Константиновка) (1993) 54

Металлург (Константиновка) (1993) 72

Металлург (Макеевка) 87

Металлург (Мариуполь) (ФК) 104

Металлург(Жданов)(кфк) 99

Металлург(Мариуполь)(кфк) 99

Монолит (Донецк) 33

Новатор (Жданов) 104

Новатор (Мариуполь) 104

Новогорловка 109

Огнеупорщик (Красногоровка) 85

Огнеупорщик (Красногоровка) 85

Олимпик (Донецк) 35

Орджоникидзе 110

Петровский металлургический завод (Енакиево) 62

Покровск 111

Рутченково 114

Рыково 115

Ситалл (Константиновка) 73

Ситалл (Константиновка) 73

Славянск 116

Смолянка 117

Сталино 118

Сталь (Енакиево) 62

Сталь (Константиновка) 69

Сталь (Макеевка) 87

Сталь (Мариуполь) 99

Сталь (Орджоникидзе) 62

Сталь (Рыково) 62

Сталь (Сталино) 37

Старт (Дзержинск) 120

Стахановец (Артемовск) 9

Стахановец (Горловка) 16

Стахановец (Красноармейск) 112

Стахановец (Красноармейское) 111

Стахановец (Красноармейское) 111

Стахановец (Орджоникидзе) 59

Стахановец (Постышево) 111

Стахановец (Сталино) 43

Стахановец (Чистяково) 123

Стахановец Рутченково (Донецк) 50

Стирол (Горловка) 17

Торез 119

Торецк 120

Уголек (Горловка) 20

Уголек (Красноармейск) 112

Уголек (Красноармейск) 112

Угольщики (Сталино) 43

Харцызск 122

Химик (Горловка) 17

Химик (Горловка) 17

Холодная балка (Макеевка) 92

Холодная балка (Макеевка) 92

Цветмет (Артемовск) 10

Чистяково 123

Шахта №11 имени Шверника Смолянка (Донецк) 38

Шахта №11 имени Шверника Смолянка (Донецк) 38

Шахта №30 Рутченково (Донецк) 50

Шахтер (Буденновка) (Донецк) 13

Шахтер (Горловка) 20

Шахтер (Горловка) 20

Шахтер (Дзержинск) 120

Шахтер (Донецк) 43

Шахтер (Донецк) 43

Шахтер (Красноармейск) 112

Шахтер (Макеевка) (Бажановец) 95

Шахтер (Макеевка) (Бажановец) 95

Шахтер (Макеевка) (Холодная балка) 92

Шахтер (Сталино) 43

Шахтер (Торез) 123

Шахтер (Торез) 123

Шахтер (Чистяково) 123

Шахтер Буденновка (Донецк) 41

Шахтер Буденновка (Донецк) 41

Шахтер Буденновка (Сталино) 41

Шахтер Рутченково (Донецк) 50

Шахтер Рутченково (Донецк) 50

Шахтер Смолянка (Донецк) 38

Шахтер(Енакиево) 59

Шахтер(Енакиево) 59

Шахтер-2 (Донецк) 54

Шахтер-2 (Донецк) 54

Шахтер-Д (Донецк) 52

Шахтер-Д (Донецк) 52

Шахтер-Д (Сталино) 52

Югосталь (Енакиево) 62

Ясиноватая 127


Артемовск

— см. Бахмут

 


 

Бахмут

— в 1924-2016.02.04 — Артемовск

 

«Заря» (Артемовск)

1965-1968

Кубок СССР(кфк) — 1 (1968)

Кубок УССР (кфк) — 1 (1968)

Чемпионат Донецкой области — … (…1965-1968…)

Кубок Донецкой области — … (…1968…)

 

1968 — финалист Кубка УССР (кфк)

1967 — серебряный призер чемпионата Донецкой области

1965 — бронзовый призер чемпионата Донецкой области

1968 — обладатель Кубка Донецкой области

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1968

1/4

«Заря»

 

 

КУБКИ УССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1968

Ф

«Заря»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1965

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, ? зона

?

«Заря»

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, полуфинал (Артемовск) (4)

1

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, финал (4)

3

1966

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, 2 зона (12)

?

«Заря»

1967

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, 1 зона (11)

3

«Заря»

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, полуфинал (Красноармейск) (5)

?

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, финал (4)

2

1968

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, 2 зона (10)

?

«Заря»

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, полуфинал (Славянск) (5)

3

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1968

Кубок Донецкой области — К

«Заря»


«Локомотив» (Артемовск)  (1938)

— см. Торез, «Стахановец» (Чистяково)


 

«Локомотив» (Артемовск) (1948)

— см. Донецк, «Локомотив» (Донецк)

 

 


«Стахановец» (Артемовск)

— см. Торез, «Стахановец» (Чистяково)


 

«Цветмет» (Артемовск)

1959-1991

Кубок СССР(кфк) — 1 (1971)

Чемпионат УССР (кфк) — 8 (1970-1974,1986,1988,1990)

Кубок УССР (кфк) — 2 (1971-1972)

Чемпионат Донецкой (в 1938-1961 — Сталинской) области — … (…1959…1963-1964…1968-1969…1971…1983-1990…)

Кубок Донецкой области — … (…1971…1986…)

 

1971 — финалист Кубка СССР (кфк)

1971 — Обладатель Кубка УССР (кфк)

1969,1990 — чемпион Донецкой области

1971 — обладатель Кубка Донецкой области

1961,1965 — финалист Кубка Донецкой области

 

Команда представляла Завод по обработке цветных металлов им. Квиринга

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1971

Ф

«Цветмет»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1970

5 зона (9)

1

«Цветмет»

Финал (5)

4

1971

8 зона (6)

?

«Цветмет»

1972

5 зона (8)

4

«Цветмет»

1973

6 зона (7)

2

«Цветмет»

1974

6 зона (7)

3

«Цветмет»

1975

-

 

 

1976

-

 

 

1977

-

 

 

1978

-

 

 

1979

-

 

 

1980

-

 

 

1981

-

 

 

1982

-

 

 

1983

-

 

 

1984

-

 

 

1985

-

 

 

1986

6 зона (8)

5

«Цветмет»

1987

-

 

 

1988

4 зона (11)

9

«Цветмет»

1989

-

 

 

1990

-

 

 

1991

5 зона (16)

9

«Цветмет»

 

 

КУБКИ УССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1971

К

«Цветмет»

1972

1/8

«Цветмет»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1959

Чемпионат Сталинской области, 1 группа, 2 зона

?

«Цветмет»

1960

 

 

1961

 

 

1962

 

 

1963

Чемпионат Донецкой области, 2 зона (12)

9

«Цветмет»

1964

Чемпионат Донецкой области, 2 группа, финал (12)

?

«Цветмет»

1965

 

 

1966

 

 

1967

 

 

1968

Чемпионат Донецкой области, 2 группа, финал

1

«Цветмет»

1969

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, 1 зона (10)

3

«Цветмет»

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, полуфинал 2 (Артемовск) (6)

1

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, финал (6)

1

1970

 

 

1971

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, 2 зона (13)

?

«Цветмет»

1972

 

 

1973

 

 

1974

 

 

1975

 

 

1976

 

 

1977

 

 

1978

 

 

1979

 

 

1980

 

 

1981

 

 

1982

 

 

1983

Чемпионат Донецкой области, 1 группа (15)

10

«Цветмет»

1984

Чемпионат Донецкой области, 1 группа (14)

4

«Цветмет»

Чемпионат Донецкой области, турнир за право играть в чемпионате УССР (5)

3

1985

Чемпионат Донецкой области, 1 группа (16)

4

«Цветмет»

1986

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, 2 зона (10)

7

«Цветмет»

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, за 9-14 места (6)

10

1987

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, за 1–10 места (10)

?

«Цветмет»

1988

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, за 12–20 места (10)

20

«Цветмет»

1989

Чемпионат Донецкой области, 1 группа (16)

15

«Цветмет»

1990

Чемпионат Донецкой области, 1 группа (16)

1

«Цветмет»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1971

Кубок Донецкой области — К

«Цветмет»

1972

1973

1974

1975

1976

1977

1978

1979

1980

1981

1982

1983

1984

1985

1986

Кубок Донецкой области — ?

«Цветмет»


Буденновка

— микрорайон в составе Буденновского района города Донецка

 

«Шахтер (Буденновка)» (Донецк)

— см. Донецк, «Шахтер» (Буденновка)


 

Горловка

 

«Авангард» (Горловка)

1937-1946

Чемпионат СССР — 1 (1946)

Кубок СССР 1 (1938)

Чемпионат УССР (кфк) — 4 (1937-1940)

Кубок УССР — 1 (1940)

Кубок Сталинской области — … (…1940…)

 

1940 — обладатель Кубка Сталинской области

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1946

Группа III, Восточная зона УССР (10)

?

«Авангард»

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1938

1/512

«Авангард»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1937

2 группа (6)

4

«Авангард»

1938

2 группа (6)

3

«Авангард»

1939

2 группа (4)

1

«Авангард»

1940

1 группа (8)

?

«Авангард»

 

 

КУБКИ УССР

Год

Стадия

Название команды

1940

1/16

«Авангард»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1940

Кубок Сталинской области — К

«Авангард»

 


«Горловскуглестрой» (Горловка)

1967-1969

Кубок СССР (кфк) — 1 (1967)

Чемпионат УССР (кфк) — 1 (1968)

Кубок УССР (кфк) — 1 (1967)

Чемпионат Донецкой области — … (…1968-1969…)

Кубок Донецкой области — … (…1967…)

 

1968 — серебряный призер чемпионата УССР

1967 — финалист Кубка УССР

1968 — бронзовый призер чемпионата Донецкой области

1967 — обладатель Кубка Донецкой области

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1967

1/8

«Горловскуглестрой»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1968

2 зона (4)

1

«Горловскуглестрой»

Финал (6)

2

 

 

КУБКИ УССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1967

Ф

«Горловскуглестрой»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1968

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, 1 зона (10)

?

«Горловскуглестрой»

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, полуфинал (Макеевка) (4)

1

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, финал (3)

3

1969

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, 2 зона (10)

2

«Горловскуглестрой»

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, полуфинал (Макеевка) (4)

3

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1967

Кубок Донецкой области — К

«Горловскуглестрой»


«Стахановец» (Горловка)

— см. Торез, «Стахановец» (Чистяково)

«Химик» (Горловка)

1938-1987

Кубок СССР — 1 (1938)

Чемпионат УССР (кфк) — 6 (1950-1952,1971-1973)

Кубок УССР — 1 (1951)

Кубок УССР (кфк) — 2 (1973,1978)

Чемпионат Донецкой области — … (…1963-1967…1969-1972…1974-1984…1986-1987…)

Кубок Донецкой области — … (…1973…1978…1986…)

Футбольный клуб «Химик»

 

«Азот» (Новогорловка)

1938-1938

Кубок СССР — 1 (1938)

 

«Химик» (Горловка)

1950-1979

Чемпионат УССР (кфк) — 6 (1950-1952,1971-1973)Кубок УССР — 1 (1951)

Кубок УССР (кфк) — 2 (1973,1978)

Чемпионат Донецкой области — … (…1963-1967…1969-1972…1974-1979)

 

 

«Стирол» (Горловка)

1980-1987

Чемпионат Донецкой области — … (1980-1984…1986-1987…)

Кубок Донецкой области— … (…1986…)

 

1971,1972 — чемпион Донецкой области

1969,1975 — серебряный призер чемпионата Донецкой области

1978 — бронзовый призер чемпионата Донецкой области

1973 — обладатель Кубка Донецкой области

1978 — финалист Кубка Донецкой области

 

Новогорловка в 1930-40-х поселок, ныне жилой квартал Калининского района города Горловка. В источниках по Кубку СССР используется название поселка Нижняя Горловка, что неправильно, т. к. азотно-туковый завод (ныне комбинат «Стирол»), находится именно в Новогорловке (кроме того название

Нижняя Горловка нигде не встречается)

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1938

1/256

«Азот»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1950

1 группа, 3 зона (10)

10

«Химик»

1951

1 группа, 3 зона (10)

2

«Химик»

1952

1 группа, 2 зона (12)

12

«Химик»

1953

-

 

 

1954

-

 

 

1955

-

 

 

1956

-

 

 

1957

-

 

 

1958

-

 

 

1959

-

 

 

1964

-

 

 

1965

-

 

 

1966

-

 

 

1967

-

 

 

1968

-

 

 

1969

-

 

 

1970

-

 

 

1971

1 группа, 7 зона (7)

4

«Химик»

1972

1 группа, 6 зона (8)

6

«Химик»

1973

1 группа, 5 зона (6)

3

«Химик»

 

 

КУБКИ УССР

Год

Стадия

Название команды

1951

1/16

«Химик»

 

 

КУБКИ УССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1973

1/16

«Химик»

1974

-

1975

-

1976

-

1977

-

1978

1/16

«Химик»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1963

Чемпионат Донецкой области, 3 зона (11)

1

«Химик»

Чемпионат Донецкой области, полуфинал (Дзержинск) (4)

3

1964

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, 4 зона (12)

2

«Химик»

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, полуфинал 3 (Дзержинск) (5)

1

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, финал (6)

5

1965

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, ? зона

2

«Химик»

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, полуфинал (Дзержинск) (5)

?

1966

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, 2 зона (12)

?

«Химик»

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, полуфинал (Красноармейск) (4)

2

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, финал (4)

4

1967

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, 2 зона (12)

1

«Химик»

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, полуфинал (5)

?

1968

 

 

1969

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, 3 зона (10)

4

«Химик»

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, полуфинал 2 (Артемовск) (4)

2

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, финал (6)

2

1970

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, 1 зона (10)

?

«Химик»

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, полуфинал 2 (Красноармейск) (4)

?

1971

Чемпионат Донецкой области, 1 группа, 2 зона (13)

?