ЭСТОНИЯ

www.soccernet.ee

www.neti.ee/cgi-bin/teema/TERVIS/Sport/Jalgpall/

jalgpall.ee/voistlused/madalamad-liigad/267/IV.N/E

 

А 10

Автобаза (Нарва) 93

Автомобилист (Нарва) 93

Азери (Азери) 63

Азери (уезд Ида-Вирумаа) 63

Атлетик (Таллин) 55

Аякс (Ласнамяэ) 10

Аякс (Ласнамяэ) 7

Аякс (Таллин) 10

Аякс (Таллин) 10

Аякс Эстель (Таллин) 10

Балтика (Нарва) 89

Балтфлот (Таллин) 36

В 13

Валга (Валга) 64

Валга (Валга) 64

Валга (уезд Валгамаа) 64

Валл (Таллин) 13

Ваппер (Пярну) 99

Вапрус (Пярну) 99

Вапрус (Пярну) 99

ВВС (Таллин) 14

Вигри (Таллин) 113

Вигри (Таллин) 15

Вигри (Тарту) 113

Вигри (Тарту) 113

Вигри-Марат (Таллин) 113

Вильянди (Вильянди) (1977) 70

Вильянди (Вильянди) (2011) 68

Вильянди (уезд Вильяндимаа) 68

Вирумаа (Раквере) 108

Д 16

ДАГ (Тарту) 115

ДАГ (Тарту) 115

Двигатель (Таллин) 16

Динамо (Копли) 17

Динамо (Копли) 5

Динамо (Таллин) 17

Динамо (Таллин) 17

Динамо-Д (Таллин) 22

ДО (Таллин) 23

ДРУГИЕ ГОРОДА 63

З 24

Звезда (Таллин) 24

Инфонет (Таллин) 55

Йыхви (уезд Ида-Вирумаа) 73

К 25

Калакомбинаат (Пярну) 101

Калакомбинаат-МЕК (Пярну) 101

Калакомбинаат-МЕК (Пярну) 101

Калев (Копли) 6

Калев (Нарва-10) 110

Калев (Нарва-10) 96

Калев (Пярну) 103

Калев (Силламяэ) 110

Калев (Силламяэ) 110

Калев (Таллин) (команда мастеров) 25

Калев (Таллин) (ФК) 28

Калев (Тарту) 115

Калев (Юлемисте) 62

Калев-Д (Таллин) 27

Калью (Нымме) 8

КБФ (Таллин) 36

Кеэмик (Кохтла-Ярве) 76

Кеэмик (Кохтла-Ярве) 76

Копли 5

Кохтла-Ярве (уезд Ида-Вирумаа) 76

Креенхольм (Нарва) 91

Курессааре (Курессааре) 80

Курессааре (уезд Хийумаа) 80

Л 29

Лантана (Таллин) 29

Лантана (Таллин) 29

Лантана-Марлекор (Таллин) 29

Ласнамяэ (Ласнамяэ) 10

Ласнамяэ 7

Левадия (Маарду) (1998) 49

Левадия (Маарду) (быв. Олимпия) 84

Левадия (Маарду) (быв. Олимпия) 84

Левадия (Маарду) 83

Левадия (Пярну) 102

Левадия (Таллин) (2001) 53

Левадия (Таллин) (2004) 49

Левадия II (Таллин) 53

Левадия U21 (Таллин) 53

Левадия-Калев (Таллин) 49

Легион (Таллин) 32

Лейвакомбинаат (Тарту) 117

Лелле (Лелле) 106

Лелле (Лелле) 82

Лелле (уезд Рапламаа) 82

Локомотив (Валга) 64

Локомотив (Йыхви) 73

Лоотус (Кохтла-Ярве) 78

Лоотус (Кохтла-Ярве) 78

Лотус-Алутагузе (Кохтла-Ярве) 78

Мааг (Тарту) 117

Мааг (Тарту) 117

Мааг-Таммека (Тарту) 119

Маарду (Маарду) (1992) 84

Маарду (Маарду) (1999) 53

Маарду (Маарду) (1999) 86

Маарду (Маарду) (2010) 87

Маарду (уезд Харьюмаа) 83

Маарду Линнамеесконд (Маарду) 87

Маарду Линнамеесконд (Маарду) 87

Маарду Старбункер (Маарду) 87

Маарду Эстеве (Маарду) 87

Марлекор (Таллин) 47

Меркуур (Тарту) 117

Н 33

Нарва (уезд Ида-Вирумаа) 89

Нарва Транс (Нарва) 93

Нарва Транс (Нарва) 93

Нарва-10 (уезд Ида-Вирумаа) 96

Николь (Таллин) 29

Норма (Таллин) 33

Нымме 8

Олимпия (Маарду) 84

Пайде (Пайде) 97

Пайде (Пайде) 97

Пайде (уезд Ярвамаа) 97

Пярну (Пярну) 103

Пярну (Пярну) 103

Пярну (уезд Пярнумаа) 99

Пярну Линнамеесконд (Пярну) 105

Раквере (Раквере) 108

Раквере (уезд Ляэне-Вирумаа) 108

С 36

Силламяэ (Силламяэ) 110

Силламяэ (уезд Ида-Вирумаа) 110

СКФ (Таллин) 36

СКФ (Таллин) 36

Сланцевый комбинат (Кохтла-Ярве) 76

Сокол (Таллин) 39

Спартак (Вильянди) 69

Спорт (Таллин) 40

Спорт (Таллин) 40

Старт (Таллин) 41

Судоремонтник (Таллин) 42

Т 43

ТАЛЛИН (уезд Харьюмаа) 5

Таллин 10

Таллинна Садам (Таллин) 43

Таммека (Тарту) 119

Таммека (Тарту) 119

Тарвас (Раквере) 108

Тарвас (Раквере) 108

Тарту (уезд Тартумаа) 113

ТВМВ (Таллин) 29

Тевалте (Таллин) 113

Тевалте-Марлекор (Таллин) 47

Темпо (Таллин) 45

Тервис (Пярну) 106

Тервис (Пярну) 106

Тулевик (Вильянди) 70

Тулевик (Вильянди) 70

ТФМК (Таллин) (кфк) 29

ТФМК (Таллин) (ФК) 47

ТФМК (Таллин) (ФК) 47

Уорриор (Валга) 66

Уорриор (Валга) 66

Ф 49

Феникс (Йыхви) 73

Феникс (Йыхви) 73

ФКИ Левадия (Таллин) 49

ФКИ Левадия (Таллин) 49

ФКИ Левадия U21 (Таллин) 53

ФКИ Левадия U-21 (Таллин) 53

ФКИ Таллин  (Таллин) 55

ФКИ Таллин (Таллин) 55

Флора (Пайде) 97

Флора (Раквере) 108

Флора (Таллин) 57

Фыыникс-Спорт (Валга) 66

Ц 60

Шахтер (Йыхви) 74

Циклон (Таллин) 60

ШВСМ (Таллин) 40

Э 61

ЭСДАГ (Тарту) 115

Эстония (Йыхви) 74

Ээсти Пылевкиви (Йыхви) 74

Ээсти Пылевкиви (Йыхви) 74

Ээсти Фосфорит (Маарду) 84

Ээсти Фосфорит (Таллин) 61

Юлемисте 62


ТАЛЛИН (уезд Харьюмаа)

 

Копли

— бывший район Таллина, ныне — микрорайон в составе района Пыхья-Таллин (Северный Таллин)

 

«Динамо» (Копли)

— см. Таллин, «Динамо» (Таллин)

 

 


«Калев» (Копли)

1961-1961

Чемпионат Эстонской ССР (кфк, 1 группа) — 1 (1961)

 

1961 — чемпион Эстонской ССР

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ ЭСТОНСКОЙ ССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1961

1 группа, Финал за 1-8 места (8)

1

«Калев»

 


Ласнамяэ

— район Таллина

 

«Аякс» (Ласнамяэ)

— см. Таллин, «Аякс» (Таллин)


 

Нымме

— район Таллина (до 1940 — отдельный город)

 

«Калью» (Нымме)

1997-

Чемпионат Эстонии — 24 (1997/98-2020)

в т. ч. Высший эшелон — 13 (2008-2020)

Кубок Эстонии — 16 (1997/98,2005/06-2020/21)

 

Футбольный клуб «Калью» [JK Nõmme Kalju]

www.jkkalju.ee, ru.wikipedia.org/wiki/Нымме_Калью

 

2012,2018 — чемпион Эстонии

2011,2013 — серебряный призер чемпионата Эстонии

2015,2016,2017,2019 — бронзовый призер чемпионата Эстонии

2014/15 — обладатель Кубка Эстонии

2008/09,2012/13,2018/19 — финалист Кубка Эстонии

2019 — обладатель Суперкубка Эстонии

 

 

1997 — в районе Таллина Нымме воссоздан футбольный клуб — ФК «Калью» [JK Nõmme Kalju] (первоначально футбольный клуб «Калью» в городе Нымме [Nõmme JK Kalju] был создан в 1923)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ ЭСТОНИИ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1997/98

3 лига, зона «Север», 1 этап (5)

2

«Калью»

Переходные игры за право играть во 2 лиге, «Север» (?)

?

1998

3 лига, зона «Север» (6)

2

«Калью»

Переходные игры за право играть во 2 лиге (6)

6

1999

3 лига, зона «Север» (11)

3

«Калью»

2000

3 лига, зона «Север» (11)

4

«Калью»

2001

3 лига, зона «Север» (10)

5

«Калью»

2002

3 лига, зона «Север» (10)

7

«Калью»

2003

3 лига, зона «Север» (10)

4

«Калью»

2004

3 лига, зона «Север» (10)

2

«Калью»

2005

2 лига, зона «Восток/Север» (8)

1

«Калью»

2006

1 лига (10)

5

«Калью»

2007

1 лига (10)

6

«Калью»

Переходные игры за право играть в Лиге мастеров (2)

1

2008

Лига мастеров (10)

4

«Калью»

2009

Лига мастеров (10)

5

«Калью»

2010

Лига мастеров (10)

4

«Калью»

2011

Лига мастеров (10)

2

«Калью»

2012

Лига мастеров (10)

1

«Калью»

2013

Премиум Лига (10)

2

«Калью»

2014

Премиум Лига (10)

4

«Калью»

2015

Премиум Лига (10)

3

«Калью»

2016

Премиум Лига (10)

3

«Калью»

2017

Премиум Лига (10)

3

«Калью»

2018

Премиум Лига (10)

1

«Калью»

2019

Премиум Лига (10)

3

«Калью»

2020

Премиум Лига, 1 этап (10)

4

«Калью»

Премиум Лига, финал за 1-4 места (4)

4

 

 

 

 

 

 

КУБКИ ЭСТОНИИ

Год

Стадия

Название команды

1997/98

1/64

«Калью»

1998/99

-

 

1999/00

-

 

2000/01

-

 

2001/02

-

 

2002/03

-

 

2003/04

-

 

2004/05

-

 

2005/06

1/16

«Калью»

2006/07

1/8

«Калью»

2007/08

1/16

«Калью»

2008/09

Ф

«Калью»

2009/10

1/4

«Калью»

2010/11

1/16

«Калью»

2011/12

1/32

«Калью»

2012/13

Ф

«Калью»

2013/14

1/16

«Калью»

2014/15

К

«Калью»

2015/16

1/4

«Калью»

2016/17

1/4

«Калью»

2017/18

1/4

«Калью»

2018/19

Ф

«Калью»

2019/20

1/4

«Калью»

2020/21

 

«Калью»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДРУГИЕ ТУРНИРЫ ЭСТОНИИ

Год

Турнир

Место

Название команды

2019

Суперкубок

К

«Калью»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЕВРОКУБКИ

Год

Турнир

Стадия

Название команды

2009/10

Лига Европы

1 квалификационный раунд

«Калью»

2011/12

Лига Европы

1 квалификационный раунд

«Калью»

2012/13

Лига Европы

1 квалификационный раунд

«Калью»

2013/14

Лига чемпионов

3 квалификационный раунд

«Калью»

2013/14

Лига Европы

Плей-офф

«Калью»

2014/15

Лига Европы

2 квалификационный раунд

«Калью»

2015/16

Лига Европы

2 квалификационный раунд

«Калью»

2016/17

Лига Европы

3 квалификационный раунд

«Калью»

2017/18

Лига Европы

2 квалификационный раунд

«Калью»

2018/19

Лига Европы

1 квалификационный раунд

«Калью»

2019/20

Лига чемпионов

2 квалификационный раунд

«Калью»

2019/20

Лига Европы

3 квалификационный раунд

«Калью»

2020/21

Лига Европы

1 квалификационный раунд

«Калью»


Таллин

 

А

 

«Аякс» (Таллин)

1993-

Чемпионат Эстонии — 25 (1996/97-2020)

в т. ч. Высший эшелон — 3 (2006-2007,2011)

Кубок Эстонии — 16 (2002/03-2004/05,2006/07-2017/18)

 

Футбольный клуб «Аякс» [FC Ajax Tallinn]

www.fcajax.ee, ru.wikipedia.org/wiki/Аякс_Ласнамяэ

 

«Ласнамяэ» (Ласнамяэ)

1993-2000

Чемпионат Эстонии — 5 (1996/97-2000)

 

«Аякс» (Таллин)

2001-2001,2018-

Чемпионат Эстонии — 2 (2001,2018)

 

«Аякс Эстель» (Таллин)

2002-2004

Чемпионат Эстонии — 3 (2002-2004)

Кубок Эстонии — 2 (2002/03-2003/04)

 

«Аякс» (Ласнамяэ)

2005-2017

Чемпионат Эстонии — 13 (2005-2017)

в т. ч. Высший эшелон — 3 (2006-2007,2011)

Кубок Эстонии — 14 (2006/07-2017/18)

 

1993 — в районе Таллина Ласнамяэ создан футбольный клуб — ФК «Ласнамяэ» [FC Lasnamäe]

1993 — команда провела первый матч в чемпионате Эстонии

2001 — футбольный клуб стал представлять Таллин и был переименован в ФК «Аякс» (Таллин) [FC Ajax Tallinn]

2002.10.13 — команда провела первый матч в Кубке Эстонии (с командой «Маарду» (Маарду) — 1:0)

2003 — футбольный клуб переименован в ФК «Аякс Эстель» (Таллин) [F.C.A. Estel Tallinn]

2005 — футбольный клуб вновь стал представлять район Таллина Ласнамяэ и был переименован в ФК «Аякс» (Ласнамяэ) [FC Ajax Lasnamäe]

2006.03.12 — команда провела первый матч в Высшей лиге чемпионата Эстонии (с командой ТФМК (Таллин) — 1:2)

2018 — футбольный клуб стал представлять Таллин и был переименован в ФК «Аякс» (Таллин) [FC Ajax Tallinn]

 

2006 — лучший результат в чемпионате Эстонии — 8 место

2006/07 — лучший результат в Кубке Эстонии — 1/4

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ ЭСТОНИИ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1996/97

2 лига, зона «Восток/Север» (6)

4

«Ласнамяэ» (Ласнамяэ)

1997/98

2 лига, зона «Восток/Север» (7)

5

«Ласнамяэ» (Ласнамяэ)

1998

3 лига, зона «Север» (6)

1

«Ласнамяэ» (Ласнамяэ)

1999

2 лига, зона «Восток/Север» (6)

5

«Ласнамяэ» (Ласнамяэ)

2000

3 лига, зона «Север» (6)

5

«Ласнамяэ» (Ласнамяэ)

2001

3 лига, зона «Север» (10)

2

«Аякс» (Таллин)

2002

2 лига, зона «Восток/Север» (6)

1

«Аякс Эстель» (Таллин)

2003

1 лига (8)

4

«Аякс Эстель» (Таллин)

2004

1 лига (8)

6

«Аякс Эстель» (Таллин)

2005

1 лига (10)

3

«Аякс» (Ласнамяэ)

Переходные игры за право играть в Лиге мастеров (2)

1

2006

Лига мастеров (10)

8

«Аякс» (Ласнамяэ)

2007

Лига мастеров (10)

10

«Аякс» (Ласнамяэ)

2008

1 лига (10)

9

«Аякс» (Ласнамяэ)

Переходные игры за право играть в 1 лиге (2)

2

2009

1 лига (10)

4

«Аякс» (Ласнамяэ)

2010

1 лига (10)

3

«Аякс» (Ласнамяэ)

2011

Лига мастеров (10)

10

«Аякс» (Ласнамяэ)

2012

2 лига, зона «Восток/Север» (14)

11

«Аякс» (Ласнамяэ)

2013

2 лига, зона «Восток/Север» (13)

6

«Аякс» (Ласнамяэ)

2014

2 лига, зона «Восток/Север» (14)

8

«Аякс» (Ласнамяэ)

2015

2 лига, зона «Восток/Север» (14)

12

«Аякс» (Ласнамяэ)

2016

2 лига, зона «Восток/Север» (14)

3

«Аякс» (Ласнамяэ)

2017

2 лига, зона «Восток/Север» (14)

5

«Аякс» (Ласнамяэ)

2018

1 лига B (10)

9

«Аякс» (Таллин)

Переходные игры за право играть во 1 лиге B (2)

2

2019

2 лига, зона «Восток/Север» (14)

11

«Аякс» (Ласнамяэ)

2020

2 лига, зона «Восток/Север» (14)

12

«Аякс» (Ласнамяэ)

 

 

 

 

 

 

КУБКИ ЭСТОНИИ

Год

Стадия

Название команды

2002/03

1/8

«Аякс Эстель» (Таллин)

2003/04

1/8

«Аякс Эстель» (Таллин)

2004/05

1/8

«Аякс Эстель» (Таллин)

2005/06

-

 

2006/07

1/8

«Аякс» (Ласнамяэ)

2007/08

1/16

«Аякс» (Ласнамяэ)

2008/09

1/16

«Аякс» (Ласнамяэ)

2009/10

1/16

«Аякс» (Ласнамяэ)

2010/11

1/2

«Аякс» (Ласнамяэ)

2011/12

1/64

«Аякс» (Ласнамяэ)

2012/13

1/32

«Аякс» (Ласнамяэ)

2013/14

1/32

«Аякс» (Ласнамяэ)

2014/15

1/32

«Аякс» (Ласнамяэ)

2015/16

1/64

«Аякс» (Ласнамяэ)

2016/17

1/64

«Аякс» (Ласнамяэ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В

 

«Валл» (Таллин)

1993-1998

Чемпионат Эстонии — 5 (1993/94-1997/98)

в т. ч. Высший эшелон — 1 (1996/97)

Кубок Эстонии — 3 (1994/95-1996/97)

 

Футбольный клуб «Валл» [JK Vall]

es.wikipedia.org/wiki/JK_Vall_Tallinn

 

1997 — из-за финансовых проблем футбольный клуб продал свое место в Высшей лиге 1997/98 футбольному клубу «Леле» (Леле)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ ЭСТОНИИ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1993/94

2 лига (11)

2

«Валл»

1994/95

2 лига, зона «Север», 1 этап (6)

6

«Валл»

Переходные игры за право играть в 1 лиге, зона «Север» (5)

2

1995/96

1 лига, 1 этап (8)

2

«Валл»

Переходные игры за право играть в Лиге мастеров (6)

2

1996/97

Лига мастеров, 1 этап (8)

8

«Валл»

Переходные игры за право играть в Лиге мастеров (6)

2

1997/98

1 лига, 1 этап (8)

1

«Валл»

Переходные игры за право играть в Лиге мастеров (6)

3

 

 

КУБКИ ЭСТОНИИ

Год

Стадия

Название команды

1994/95

1/16

«Валл»

1995/96

1/16

«Валл»

1996/97

1/4

«Валл»

1997/98

(1/16) отказ

«Валл»


ВВС (Таллин)

1948-1954

Кубок СССР — 1 (1954)

Чемпионат Эстонской ССР (кфк, 1 группа) — 4 (1949-1952)

Кубок Эстонской ССР (кфк) — … (1948-1949…)

 

1952 — серебряный призер чемпионата Эстонской ССР

1950,1951 — бронзовый призер чемпионата Эстонской ССР

1948,1954 — обладатель Кубка Эстонской ССР

1949 — финалист Кубка Эстонской ССР

 

1949,1950,1951,1952 — в чемпионате Эстонской ССР команда выступала под названием «Сокол» (Таллин)

1954 — в Кубке СССР команда выступала под названием «Сокол» (Таллин)

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1954

1/64

ВВС

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ ЭСТОНСКОЙ ССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1949

1 группа (9)

7

ВВС

1950

1 группа (10)

3

ВВС

1951

1 группа (10)

3

ВВС

1952

1 группа, группа «А» (6)

2

ВВС

1 группа, финал за 1-6 места (6)

2

 

 

КУБКИ ЭСТОНСКОЙ ССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1948

К

ВВС

1949

Ф

ВВС

1950

1951

1952

1953

1954

К

ВВС


 

«Вигри» (Таллин)

— см. Тарту, «Вигри» (Тарту)


Д

 

«Двигатель» (Таллин)

1969-1991

Кубок СССР (кфк) — 1 (1969)

Чемпионат Эстонской ССР (кфк) — 23 (1969-1991)

Кубок Эстонской ССР (кфк) — … (…1969…1971…1975-1976…1978…)

 

Спортивный клуб «Двигатель» [SK Dvigatel]

et.wikipedia.org/wiki/Dvigatel_Tallinn

 

1969,1976 — чемпион Эстонской ССР

1977 — серебряный призер чемпионата Эстонской ССР

1978 — бронзовый призер чемпионата Эстонской ССР

1969 — обладатель Кубка Эстонской ССР

1971 — финалист Кубка Эстонской ССР

 

Команда представляла завод «Двигатель»

1991 — по окончании сезона команда расформирована

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1969

1/16

«Двигатель»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ ЭСТОНСКОЙ ССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1969

1 группа (13)

1

«Двигатель»

1970

1 группа (12)

5

«Двигатель»

1971

1 группа (12)

5

«Двигатель»

1972

1 группа (12)

10

«Двигатель»

1973

1 группа (12)

12

«Двигатель»

1974

2 группа (12)

1

«Двигатель»

1975

1 группа (11)

6

«Двигатель»

1976

1 группа (12)

1

«Двигатель»

1977

1 группа (12)

2

«Двигатель»

1978

1 группа (12)

3

«Двигатель»

1979

1 группа (11)

10

«Двигатель»

1980

1 группа (12)

10

«Двигатель»

1981

1 лига (12)

6

«Двигатель»

1982

1 лига (12)

7

«Двигатель»

1983

1 лига (12)

9

«Двигатель»

1984

1 лига (12)

10

«Двигатель»

1985

1 лига (12)

12

«Двигатель»

1986

2 лига (12)

5

«Двигатель»

1987

2 лига (12)

2

«Двигатель»

1988

1 лига (12)

8

«Двигатель»

1989

1 лига (12)

7

«Двигатель»

1990

1 лига (12)

8

«Двигатель»

1991

1 лига (13)

13

«Двигатель»

 

 

КУБКИ ЭСТОНСКОЙ ССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1969

К

«Двигатель»

1970

1971

Ф

«Двигатель»

1972

1973

1974

1975

1/2

«Двигатель»

1976

1/2

«Двигатель»

1977

1978

1/2

«Двигатель»


«Динамо» (Таллин)

1940-

Чемпионат СССР — 15 (1946,1948,1955-1960,1962-1968)

Кубок СССР — 12 (1949-1950,1953,1955-1957,1959/60,1963-1967/68)

Кубок СССР (кфк) — 1 (1972)

Чемпионат Эстонской ССР (кфк) — 28 (1941-1945,1947,1949-1954,1961,1969-1984,1990-1991)

Кубок Эстонской ССР (кфк) — … (1946-1947…1949…1951…1953…1972…1974-1975…1977…1979-1981…1983…)

Чемпионат Эстонии — 30 (1992-2020)

в т. ч. Высший эшелон — 4 (1992-1993/94,2005)

Кубок Эстонии — 9 (1992/93-1997/98,2003/04-2005/06)

 

 Футбольный клуб «Динамо» [Tallinna JK Dünamo]

et.wikipedia.org/wiki/Tallinna_JK_Dünamo

 

«Динамо» (Таллин)

1940-1961,1963-1968,1970-1970,1977-

Чемпионат СССР — 14 (1946,1948,1955-1960,1963-1968)

Кубок СССР — 12 (1949-1950,1953,1955-1957,1959/60,1963-1967/68)

Чемпионат Эстонской ССР (кфк) — 21 (1941-1945-1947,1949-1954,1961,1970,1977-1984,1990-1991)

Кубок Эстонской ССР (кфк) — … (1946-1947…1949…1951…1953…1977…1979-1981…1983…)

Чемпионат Эстонии — 30 (1992-2020)

в т. ч. Высший эшелон — 4 (1992-1993/94,2005)

Кубок Эстонии — 9 (1992/93-1997/98,2003/04-2005/06)

 

«Динамо» (Копли)

1962-1962,1969-1969,1971-1976

Чемпионат СССР — 1 (1962)

Кубок СССР (кфк) — 1 (1972)

Чемпионат Эстонской ССР (кфк, 1 группа) — 7 (1969,1971-1976)

Кубок Эстонской ССР (кфк) — … (…1972…1974-1975…)

 

1957 — лучший результат в чемпионате СССР — 6 место в зоне класса «Б»

1963 — лучший результат в Кубке СССР — 1/8

1992,1992/93,1993/94 — лучший результат в чемпионате Эстонии — 9 место

1993/94 — лучший результат в Кубке Эстонии — 1/2

1945,1947,1949,1950,1953,1954,1978,1980,1981,1983 — чемпион Эстонской ССР

1951,1971,1973,1974,1975,1979 — серебряный призер чемпионата Эстонской ССР

1972,1977,1984 — бронзовый призер чемпионата Эстонской ССР

1946,1947,1949,1953,1972,1979,1983 — обладатель Кубка Эстонской ССР

1950,1951,1952,1975 — финалист Кубка Эстонской ССР

 

1940 — в таллинском районе Копли создана футбольная команда «Динамо» (Таллин)

1946 — команда провела первый матч в чемпионате СССР

1949 — команда провела первый матч в Кубке СССР (с командой «Динамо» (Ростов-на-Дону) - 1:4)

1958 — команда отказалась от участия в Кубке СССР

1960 — команда проиграла переходные игры за право играть в классе «Б» команде СКФ (Таллин)

1962,1969,1971-1976 — команда выступала под названием «Динамо» (Копли)

1991 — команда провела первый матч в Высшей лиге чемпионата Эстонии

1992 — команда выступала во 2 группе чемпионата Эстонской ССР (4 место)

1997 — футбольный клуб отказался от участия в переходном турнире за право играть в Лиге мастеров из-за финансовых проблем (был заменен «Лелле» (Лелле))

2001 — футбольный клуб решил играть во 2 лиге и был заменен ФК «Емасте»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1946

Группа III, Западная зона (9)

5

«Динамо»

1947

-

 

 

1948

Группа II, Центральная зона (15)

15

«Динамо»

1949

-

 

 

1950

Переходные игры за право играть в классе «Б» (2)

2

«Динамо»

1951

-

 

 

1952

-

 

 

1953

-

 

 

1954

Переходные игры за право играть в классе «Б» (2)

1

«Динамо»

1955

Класс «Б», 1 зона (16)

16

«Динамо»

Переходные игры за право играть в классе «Б» (2)

1

1956

Класс «Б», 1 зона (18)

11

«Динамо»

Переходные игры за право играть в классе «Б» (2)

1

1957

Класс «Б», 2 зона (18)

6

«Динамо»

1958

Класс «Б», 3 зона (16)

7

«Динамо»

1959

Класс «Б», 4 зона (15)

8

«Динамо»

1960

Класс «Б», 1 зона союзных республик (16)

16

«Динамо»

Переходные игры за право играть в классе «Б» (2)

2

1961

-