История футбольных клубов

    ГЛАВНАЯ Футбольные клубы -Россия Футбольные клубы -Украина "Футбольные клубы -СНГ и Прибалтика     ГОСТЕВАЯ КНИГА



ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ


Андропов
          Бурлак (Рыбинск)
          Волга (Песочное)
     Волга (Рыбинск)
          Волга, ФК (Рыбинск)
     Волга-ДЮСШ (Рыбинск)
          Волга-ДЮСШ (Рыбинск)
          Вымпел (Рыбинск)
     Динамо (Ярославль)
     Железобетон (Ярославль)
     Звезда (Ростов)
     Импульс (Ярославль)
          Каучук (Ярославль)
          Крылья Советов (Рыбинск)
          Крылья Советов (Щербаков)
     Локомотив (Ярославль)
     Машприбор (Ярославль)
     Металлист (Рыбинск)
          Металлист (Ярославль)
     Метеор (Рыбинск)
     Молния (Андропов)
     Молния (Ярославль)
          Мотор (Ярославль)
     Моторный завод (Ярославль)
          Моторный завод (Ярославль)
     Нефтяник (Ярославль)
          Нефтяник (Ярославль)
          НКЗ-Шинник (Ярославль)
          НЯ НПЗ (Ярославль)
     Орион (Рыбинск)
     Переславль (Переславль-Залесский)
          Переславль (Переславль-Залесский)
Переславль-Залесский
Песочное
     Полимермаш (Ярославль)
Ростов
          РТИ (Ярославль)
Рыбинск
     Рыбинск (Рыбинск)
          Рыбинск (Рыбинск)
          Сатурн (Андропов)
          Сатурн (Рыбинск)
          СКА-Звезда (Рыбинск)
          Славич (Переславль-Залесский)
     Сокол (Ярославль)
          Сокол (Ярославль)
     Торпедо (Ярославль)
Углич
          Химик (Ярославль)
     Химик (Ярославль) (кфк)
          Химик (Ярославль) (кфк)
     Чайка (Углич)
     ШВСМ (Ярославль)
     Шинник (Ярославль)
          Шинник (Ярославль)
          Шинник-2 (Ярославль)
          Шинник-2-Водоканал (Ярославль)
     Шинник-Д (Ярославль)
     Шинник-М (Ярославль)
          Шинник-М (Ярославль)
          Шинник-Чайка (Ярославль)
Щербаков
     Янтарь (Ярославль)
Ярославль

Андропов


— см. Рыбинск


Переславль-Залесский



«Переславль» (Переславль-Залесский)


1995-
Чемпионат России (кфк) — 3 (1997-1999)
Кубок России (кфк) — 1 (1999)
Чемпионат Ярославской области — … (…1995-2002…2004-2005…2007-2013)

«Славич» (Переславль-Залесский)


1995-2004
Чемпионат России (кфк) — 3 (1997-1999)
Кубок России (кфк) — 1 (1999)
Чемпионат Ярославской области — … (…1995-2002…2004)

«Переславль» (Переславль-Залесский)


2005-
Чемпионат Ярославской области — … (2005…2007-2013)

2008,2009 — серебряный призер чемпионата Ярославской области
2007,2008 — финалист Кубка Ярославской области


ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1997 КФК, 6 зона (Золотое кольцо) (10) 9 «Славич»
1998 КФК, 6 зона (Золотое кольцо) (10) 8 «Славич»
1999 КФК, зона «Золотое кольцо» (12) 12 «Славич»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1995 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (12) ? «Славич»
1996 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (14) ? «Славич»
1997 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (12) ? «Славич»
1998 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (12) 10 «Славич»
1999 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (12) ? «Славич»
2000 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (13) ? «Славич»
2001 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (13) 9 «Славич»
2002 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (12) 4 «Славич»
2003
2004 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (12) 6 «Славич»
2005 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (13) 7 «Переславль»
2006
2007 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (12) 7 «Переславль»
2008 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (12) 2 «Переславль»
2009 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (10) 2 «Переславль»
2010 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (9) 6 «Переславль»
2011 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (6) 6 «Переславль»
2012 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (10) 8 «Переславль»
2013 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (10) «Переславль»


КУБКИ РОССИИ, любители
Год Стадия Название команды
1999 КФК, зона «Золотое кольцо» — 1/8 «Славич»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
2007 Кубок Ярославской области — Ф «Переславль»
2008 Кубок Ярославской области — Ф «Переславль»
2009
2010
2011
2012
2013

Песочное


— см. Рыбинск, «Волга» (Рыбинск)

Ростов



«Звезда» (Ростов)


1961-1962
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1961)

1961 — обладатель Кубка Ярославской области
1962 — финалист Кубка Ярославской области


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1961 Зона «Верхняя Волга» — 1/4 «Звезда»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1961 Кубок Ярославской области — К «Звезда»
1962 Кубок Ярославской области — Ф «Звезда»

Рыбинск


— 1946.09.13-1957.10.30 — Щербаков, 1984.03.15-1989.04.01 — Андропов


«Волга» (Рыбинск)


1961-1975
Кубок РСФСР (кфк) — 7 (1962,1968-1969,1972-1975)
Чемпионат Ярославской области — … (…1975…)

1975 — серебряный призер чемпионата Ярославской области
1962,1968,1969,1972 — обладатель Кубка Ярославской области
1961,1975 — финалист Кубка Ярославской области


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1975 Чемпионат Ярославской области 2 «Волга»


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1962 Зона «Верхняя Волга» — 1/2 «Волга»
1963 -
1964 -
1965 -
1966 -
1967 -
1968 Зона «Верхняя Волга» — 1/4 «Волга»
1969 Зона «Верхняя Волга» — 1/4 «Волга»
1970 -
1971 -
1972 Зона «Верхняя Волга» — 1/4 «Волга»
1973 Зона «Верхняя Волга» — 1/8 «Волга»
1974 Зона «Верхняя Волга» — 1/4 «Волга»
1975 Зона «Верхняя Волга» — 1/4 «Волга»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1961 Кубок Ярославской области — Ф «Волга»
1962 Кубок Ярославской области — К «Волга»
1963
1964
1965
1966
1967
1968 Кубок Ярославской области — К «Волга»
1969 Кубок Ярославской области — К «Волга»
1970
1971
1972 Кубок Ярославской области — К «Волга»
1973
1974
1975 Кубок Ярославской области — Ф «Волга»

«Волга-ДЮСШ» (Рыбинск)


2011-
Чемпионат России (кфк) — 3 (2011/12-2013)
Кубок России (кфк) — 3 (2011-2013)

fcvolga.yomu.ru

«Волга» (Песочное)


2011-2012.07.01
Чемпионат России (кфк) — 1 (2011/12)
Кубок России (кфк) — 1 (2011)

«Волга», ФК (Рыбинск)


2012.07.01-2012
Чемпионат России (кфк) — 1 (2012)
Кубок России (кфк) — 1 (2012)

«Волга-ДЮСШ» (Рыбинск)


2013-
Чемпионат России (кфк) — 1 (2013)
Кубок России (кфк) — 1 (2013)

С 1 января 2011 года по решению департамента образования Ярославской области школа стала структурным подразделением ГОАУ ДОД ЯО "Центр детей и юношества". Основная команда спортшколы выступает в любительской лиге МФФ «Золотое кольцо» с 2011 года под названием ФК "Волга" (Песочное)
2013 — команда представляет Ярославскую область


ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
2011/12 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо» (10) 7 «Волга» (Песочное)
2012 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо» (15) 12 «Волга» (Рыбинск)
2013 ЛФЛ, 3 дивизион, зона «Золотое Кольцо» (11) «Волга-ДЮСШ» (Рыбинск)


КУБКИ РОССИИ, любители
Год Стадия Название команды
2011 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо», группа 2 (3) — 3 «Волга» (Песочное)
2012 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо» — 1/2 «Волга» (Рыбинск)
2013 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо» — 1/4 «Волга-ДЮСШ» (Рыбинск)

«Металлист» (Рыбинск)


1991-1992
Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1991)
Кубок России (кфк) — 1 (1992)
Турнир «Футбол России» — 2 (1989-1990)

Команда представляла спортивный клуб «Металлист»


ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1991 6 зона (Центр), 2 группа (17) 10 «Металлист»


КУБКИ РОССИИ, любители
Год Стадия Название команды
1992 КФК, 7 зона — 1/8 «Металлист»


ДРУГИЕ ТУРНИРЫ РСФСР, кфк
Год Турнир Место Название команды
1989 Турнир «Футбол России», зона «Центр» (13) 12 «Металлист»
1990 Турнир «Футбол России», зона «Центр» (11) 9 «Металлист»

«Метеор» (Рыбинск)


1963-1964
Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1963-1964)

1963,1964 — обладатель Кубка Ярославской области

Команда представляла спортивный клуб «Метеор»


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1963 Зона «Верхняя Волга» — 1/4 «Метеор»
1964 Зона «Верхняя Волга» — 1/4 «Метеор»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1963 Кубок Ярославской области — К «Метеор»
1964 Кубок Ярославской области — К «Метеор»

«Молния» (Андропов)


1987-1988
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1988)
Чемпионат Ярославской области — … (…1988…)


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1988 Зона «Центр» — 1/8 «Молния»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1987 Кубок Ярославской области — Ф «Молния»

«Орион» (Рыбинск)


1989-1989
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1989)


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1989 1/32 «Орион»

«Рыбинск» (Рыбинск)


1937-
Чемпионат СССР — 24 (1964-1973,1976-1989)
Кубок СССР — 7 (1937,1964,1965/66-1970)
Чемпионат РСФСР (кфк) — 5 (1950-1952,1957,1991)
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1939)
Чемпионат России — 6 (1992-1995,2001-2002)
Кубок России — 7 (1992/93-1995/96,2001/02-2002/03,2008/09)
Чемпионат России (кфк) — 10 (1997-2000,2003-2008)
Кубок России (кфк) — 7 (1999-2000,2003-2004,2006-2008)
Турнир «Футбол России» (кфк) — 1 (1991)

fcvolga.yomu.ru/, ru.wikipedia.org/wiki/Рыбинск_(футбольный_клуб)

«Крылья Советов» (Рыбинск)


1937-1939
Кубок СССР — 1 (1937)
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1939)

«Крылья Советов» (Щербаков)


1950-1957
Чемпионат РСФСР (кфк) — 4 (1950-1952,1957)

«Сатурн» (Рыбинск)


1964-1984.03.15,1989.04.01-1989
Чемпионат СССР — 19 (1964-1973,1976-1983,1989)
Кубок СССР — 6 (1964,1965/66-1970)

«Сатурн» (Андропов)


1984.03.15-1989.04.01
Чемпионат СССР — 5 (1984-1988)

«Вымпел» (Рыбинск)


1991-1995
Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1991)
Чемпионат России — 4 (1992-1995)
Кубок России — 4 (1992/93-1995/96)
Турнир «Футбол России» (кфк) — 1 (1991)

«Бурлак» (Рыбинск)


1997-1998
Чемпионат России (кфк) — 2 (1997-1998)

«СКА-Звезда» (Рыбинск)


1999-2000
Чемпионат России (кфк) — 2 (1999-2000)
Кубок России (кфк) — 2 (1999-2000)

«Рыбинск» (Рыбинск)


2001-
Чемпионат России — 2 (2001-2002)
Кубок России — 3 (2001/02-2002/03,2008/09)
Чемпионат России (кфк) — 6 (2003-2008)
Кубок России (кфк) — 5 (2003-2004,2006-2008)

1997 — серебряный призер зоны «Золотое кольцо»
1998,1999,2000,2003,2006 — бронзовый призер зоны «Золотое кольцо»
1991 — бронзовый призер 2 группы зоны «Центр»
1991 — бронзовый призер турнира «Футбол России»
2007 — обладатель Кубка зоны «Золотое кольцо»
2004,2008 — финалист Кубка зоны «Золотое кольцо»

С 2001 команда представляет футбольно-спортивный клуб — ФСК «Рыбинск»

Команда представляла Рыбинский моторостроительный завод (с 1992 — ОАО «Рыбинские моторы», ныне НПО «Сатурн»)
1950-1957 — в открытой печати команда называлась Команда города Щербакова

В 1991-95 — команда представляла судостроительный завод «Вымпел»
1996 — команда снялась с розыгрыша до начала чемпионата России из-за финансовых трудностей
1996 — команда была включена в сетку Кубка России 1996/97, но затем не допущена к розыгрышу, так как не включена в состав участников чемпионата России 1996


ЧЕМПИОНАТЫ СССР
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1964 Класс «Б», 1 зона РСФСР (17) 16 «Сатурн»
1965 Класс «Б», 1 зона РСФСР (18) 7 «Сатурн»
1966 Класс «Б», 2 зона РСФСР (18) 3 «Сатурн»
1967 Класс «Б», 2 зона РСФСР (19) 9 «Сатурн»
1968 Класс «Б», 2 зона РСФСР (20) 1 «Сатурн»
Класс «Б», полуфинал РСФСР (Рыбинск) (4) 3
1969 Класс «Б», 2 зона РСФСР (18) 1 «Сатурн»
Класс «Б», финал РСФСР (6) 2
1970 Класс «А», 2 группа, 2 зона (22) 16 «Сатурн»
1971 2 лига, 4 зона (20) 12 «Сатурн»
1972 2 лига, 4 зона (19) 17 «Сатурн»
1973 2 лига, 4 зона (18) 16 «Сатурн»
1974 -
1975 -
1976 2 лига, 3 зона (21) 14 «Сатурн»
1977 2 лига, 1 зона (21) 17 «Сатурн»
1978 2 лига, 1 зона (24) 19 «Сатурн»
1979 2 лига, 1 зона (24) 9 «Сатурн»
1980 2 лига, 1 зона (19) 4 «Сатурн»
1981 2 лига, 1 зона (17) 6 «Сатурн»
1982 2 лига, 1 зона (16) 7 «Сатурн»
1983 2 лига, 1 зона (16) 14 «Сатурн»
1984 2 лига, 1 зона (17) 15 «Сатурн»
1985 2 лига, 1 зона (17) 14 «Сатурн»
1986 2 лига, 1 зона (16) 11 «Сатурн»
1987 2 лига, 1 зона (17) 10 «Сатурн»
1988 2 лига, 1 зона (20) 17 «Сатурн»
1989 2 лига, 1 зона (22) 22 «Сатурн»


ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1950
1951 1 группа, Северная зона (8) ? «Крылья Советов»
1952 Северная зона (9) ? «Крылья Советов»
1953 -
1954 -
1955 -
1956 -
1957 16 зона (6) 5 «Крылья Советов»
1958 -
1959 -
1976 -
1981 -
1987 -
1988 -
1989 -
1990 -
1991 6 зона (Центр), 2 группа (17) 3 «Вымпел»


ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1992 2 лига, 4 зона (20) 8 «Вымпел»
1993 2 лига, 5 зона (16) 1 «Вымпел»
1994 2 лига, зона «Запад» (21) 11 «Вымпел»
1995 3 лига, 4 зона (13) 7 «Вымпел»
1996 -
1997 -
1998 -
1999 -
2000 -
2001 2 дивизион, зона «Запад» (20) 17 «Рыбинск»
2002 2 дивизион, зона «Запад» (20) 20 «Рыбинск»


ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1997 КФК, 6 зона (Золотое кольцо) (10) 2 «Бурлак»
1998 КФК, зона «Золотое кольцо» (10) 3 «Бурлак»
1999 КФК, зона «Золотое кольцо» (12) 3 «СКА-Звезда»
2000 КФК, зона «Золотое кольцо» (15) 3 «СКА-Звезда»
2001 См. чемпионаты России
2002 См. чемпионаты России
2003 ЛФК, зона «Золотое кольцо» (9) 3 «Рыбинск»
2004 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо» (15) 4 «Рыбинск»
2005 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо» (13) 8 «Рыбинск»
2006 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо» (10) 3 «Рыбинск»
2007 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо» (13) 6 «Рыбинск»
2008 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо» (12) 5 «Рыбинск»


КУБКИ СССР
Год Стадия Название команды
1937 1/64 «Крылья Советов»
1938 -
1939 -
1944 -
1945 -
1946 -
1947 -
1948 -
1949 -
1950 -
1951 -
1952 -
1953 -
1954 -
1955 -
1957 -
1958 -
1959/60 -
1961 -
1962 -
1963 -
1964 1/512 «Сатурн»
1965 -
1965/66 1/1024 «Сатурн»
1966/67 1/128 «Сатурн»
1967/68 1/512 «Сатурн»
1969 (2 зона РСФСР — Ф) результаты отменены «Сатурн»
1970 1/64 «Сатурн»


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1939 5 Вологодская зона — 1/8 или 1/4 «Крылья Советов»


КУБКИ РОССИИ
Год Стадия Название команды
1992/93 1/128 «Вымпел»
1993/94 1/32 «Вымпел»
1994/95 1/128 «Вымпел»
1995/96 1/128 «Вымпел»
1996/97 (1/256) снята «Вымпел»
1997/98 -
1998/99 -
1999/00 -
2000/01 -
2001/02 1/256 «Рыбинск»
2002/03 1/256 «Рыбинск»
2003/04 -
2004/05 -
2005/06 -
2006/07 -
2007/08 -
2008/09 1/512 «Рыбинск»


КУБКИ РОССИИ, любители
Год Стадия Название команды
1999 КФК, зона «Золотое кольцо» — 1/2 «СКА-Звезда»
2000 КФК, зона «Золотое кольцо» — 1/4 «СКА-Звезда»
2001 -
2002 -
2003 ЛФК, зона «Золотое кольцо», группа 3 (4) — ? «Рыбинск»
2004 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо» — Ф «Рыбинск»
2005 -
2006 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо», группа 1 (3) — 2 «Рыбинск»
ЛФЛ, зона «Золотое кольцо», финал — 1/2
2007 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо», группа «В» (3) — 1 «Рыбинск»
ЛФЛ, зона «Золотое кольцо», финал — К
ЛФЛ, финал, группа «Б» (3) — 1
2008 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо», группа «В» (3) — 2 «Рыбинск»
ЛФЛ, зона «Золотое кольцо» финал — Ф




ДРУГИЕ ТУРНИРЫ РСФСР, кфк
Год Турнир Место Название команды
1991 Турнир «Футбол России», финал, 2 подгруппа (4) 1 «Вымпел»
Турнир «Футбол России», финал за 1-6 места (6) 3

Углич



«Чайка» (Углич)


1976-
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1976)
Чемпионат России (кфк) — 1 (2007)
Кубок России (кфк) — 1 (2007)
Чемпионат Ярославской области — … (…1988…1990-1992…1995-2002…2009-2013)

1998,2002,2011,2012 — серебряный призер чемпионата Ярославской области
1990,1991,1995,1997,1999,2010 — бронзовый призер чемпионата Ярославской области
1976,2007 — обладатель Кубка Ярославской области
2011 — финалист Кубка Ярославской области


ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
2007 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо» (13) 5 «Чайка»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1988 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (11) 10 «Чайка»
1989
1990 Чемпионат Ярославской области 3 «Чайка»
1991 Чемпионат Ярославской области 3 «Чайка»
1992 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (12) 5 «Чайка»
1993
1994
1995 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (12) 3 «Чайка»
1996 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (14) ? «Чайка»
1997 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (12) 3 «Чайка»
1998 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (12) 2 «Чайка»
1999 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (12) 3 «Чайка»
2000 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (13) ? «Чайка»
2001 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (13) 6 «Чайка»
2002 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (12) 2 «Чайка»
2003
2004
2005
2006
2007 -
2008
2009 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (10) 4 «Чайка»
2010 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (9) 3 «Чайка»
2011 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (6) 2 «Чайка»
2012 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (10) 2 «Чайка»
2013 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (10) «Чайка»


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1976 Зона «Верхняя Волга» — 1/4 «Чайка»


КУБКИ РОССИИ, любители
Год Стадия Название команды
2007 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо», группа «Г» (3) — 2 «Чайка»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1976 Кубок Ярославской области — К «Чайка»
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007 Кубок Ярославской области — К «Чайка»
2008
2009
2010
2011 Кубок Ярославской области — Ф «Чайка»

Щербаков


— см. Рыбинск

Ярославль



«Динамо» (Ярославль)


1937-1953
Чемпионат СССР — 1 (1946)
Чемпионат РСФСР (кфк) — 2 (1948-1950)
Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1947,1953)
Чемпионат Ярославской области — … (…1945-1949…)

1945,1946,1947,1948 — чемпион Ярославской области
1949 — бронзовый призер чемпионата Ярославской области


ЧЕМПИОНАТЫ СССР
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1946 Группа III, Центральная зона (10) 7 «Динамо»


ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1948 2 Западная зона (7) 5 «Динамо»
1949 Северная зона (9) 6 «Динамо»
1950 ? ? «Динамо»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1945 Чемпионат Ярославской области 1 «Динамо»
1946 Чемпионат Ярославской области 1 «Динамо»
1947 Чемпионат Ярославской области 1 «Динамо»
1948 Чемпионат Ярославской области 1 «Динамо»
1949 Чемпионат Ярославской области 3 «Динамо»


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1947 1/64 «Динамо»
1948 -
1949 -
1950 -
1951 -
1952 -
1953 ? «Динамо»

«Железобетон» (Ярославль)


1995-1996
Кубок России (кфк) — 1 (1995)
Чемпионат Ярославской области — … (…1995-1996…)

1996 — чемпион Ярославской области
1995 — серебряный призер чемпионата Ярославской области


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1995 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (12) 2 «Железобетон»
1996 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (14) 1 «Железобетон»


КУБКИ РОССИИ, любители
Год Стадия Название команды
1995 КФК, 4 зона — 1/4 «Железобетон»

«Импульс» (Ярославль)


1995-2003
Чемпионат России (кфк) — 5 (1996,1999-2000,2002)
Кубок России (кфк) — 4 (1994,1999-2000,2002)
Чемпионат Ярославской области — … (…1995,1997-2002…)

1995,1997,1998,1999,2000,2001,2002 — чемпион Ярославской области
1997,2002,2003 — обладатель Кубка Ярославской области


ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1996 КФК, зона «Золотое кольцо» (11) 7 «Импульс»
1997 -
1998 -
1999 КФК, зона «Золотое кольцо» (12) 9 «Импульс»
2000 КФК, зона «Золотое кольцо» (15) 5 «Импульс»
2001 -
2002 ЛФК, зона «Золотое кольцо» (12) 7 «Импульс»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1995 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (12) 1 «Импульс»
1996 -
1997 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (12) 1 «Импульс»
1998 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (12) 1 «Импульс»
1999 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (12) 1 «Импульс»
2000 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (13) 1 «Импульс»
2001 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (13) 1 «Импульс»
2002 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (12) 1 «Импульс»


КУБКИ РОССИИ, любители
Год Стадия Название команды
1994 КФК, 1 зона — 1/2 «Импульс»
1995 -
1996 -
1997 -
1998 -
1999 КФК, зона «Золотое кольцо» — 1/8 «Импульс»
2000 КФК, зона «Золотое кольцо» — 1/8 «Импульс»
2001 -
2002 ЛФК, зона «Золотое кольцо», группа «А» (6) — 5 «Импульс»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1997 Кубок Ярославской области — К «Импульс»
1998
1999
2000
2001
2002 Кубок Ярославской области — К «Импульс»
2003 Кубок Ярославской области — К «Импульс»

«Химик» (Ярославль) (кфк)


1937-1995
Чемпионат РСФСР (кфк) — 3 (1956,1958-1959)
Кубок РСФСР (кфк) — 6 (1939,1949,1955,1960,1971,1978)
Чемпионат Ярославской области — … (…1955…)

«Каучук» (Ярославль)


1937-1939,1958-1959,1971-1971,1995-1995
Кубок РСФСР (кфк) — 3 (1939,1971)
Чемпионат РСФСР (кфк) — 2 (1958-1959)

«Химик» (Ярославль) (кфк)


1949-1955,1978-1978
Кубок РСФСР (кфк) — 3 (1949,1955,1978)

РТИ (Ярославль)


1955-1956,1960-1960
Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1956)
Чемпионат Ярославской области — … (…1955…)

1956 — серебряный призер Северной зоны
1958 — бронзовый призер 8-й Северной зоны
1955 — серебряный призер чемпионата Ярославской области
1960,1971,1978 — обладатель Кубка Ярославской области

Команда представляла завод резино-технических изделий (РТИ)
1957 — на базе команд «Локомотив» (Ярославль) и РТИ (Ярославль) создана команда мастеров «Химик» (Ярославль)
1958 — в некотрых источниках команда называется «Труд» (Ярославль)


ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1956 Северная зона, группа «А» (4) 1 РТИ
Северная зона, Финал (2) 2
1957 -
1958 8 Северная зона (6) 3 «Каучук»
1959 Северо-Западная зона (6) ? «Каучук»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1955 Чемпионат Ярославской области 2 РТИ
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995 Чемпионат Ярославской области, 2 группа (8) ? «Каучук»


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1939 5 Вологодская зона — Ф «Каучук»
1940 -
1947 -
1948 -
1949
1950 -
1951 -
1952 -
1953 -
1954 -
1955 1/128 «Химик»
1957 -
1958 -
1959 -
1960 Зона «Верхняя Волга» — 1/2 РТИ
1961 -
1962 -
1963 -
1964 -
1965 -
1966 -
1967 -
1968 -
1969 -
1970 -
1971 Зона «Центр» — 1/4 «Каучук»
1972 -
1973 -
1974 -
1975 -
1976 -
1977 -
1978 Зона «Верхняя Волга» — 1/2 «Химик»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1960 Кубок Ярославской области — К РТИ
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971 Кубок Ярославской области — К «Каучук»
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978 Кубок Ярославской области — К «Химик»

«Локомотив» (Ярославль)


1936-1996
Кубок СССР — 2 (1937-1938)
Чемпионат РСФСР (кфк) — 6 (1949-1952,1954-1955)
Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1940,1955)
Чемпионат России (кфк) — 2 (1995-1996)
Кубок России (кфк) — 1 (1994)
Чемпионат Ярославской области — … (…1938…1945…1949…1993-1994…1998…2000-2001…)

1955 — чемпион Северной зоны чемпионата РСФСР (кфк)
1949 — серебряный призер Северной зоны чемпионата РСФСР (кфк)
1995 — бронзовый призер зоны «Золотое кольцо»
1951 — бронзовый призер Северной зоны чемпионата РСФСР (кфк)
1938,1949,1994 — чемпион Ярославской области
1945 — бронзовый призер чемпионата Ярославской области

1936 — на базе команды Спортивного клуба железнодорожников (СКЖ) при ВДСО «Локомотив» создана команда «Локомотив» (Ярославль). Команда СКЖ — преемник команды ОКС (Объединенный клуб спорта) (Ярославль), созданной в 1923 в результате объединения команд «Спарта» (Ярославль) и «Унион» (Ярославль)
1957 — на базе команд «Локомотив» (Ярославль) и РТИ (Ярославль) создана команда мастеров «Химик» (Ярославль)


ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1949 Северная зона (9) 2 «Локомотив»
1950 ? ? «Локомотив»
1951 1 группа, Северная зона (8) ? «Локомотив»
1952 Северная зона (9) ? «Локомотив»
1953 -
1954 ? ? «Локомотив»
1955 Северная зона (7) 1 «Локомотив»
Финал, подгруппа «Б» (6) ?


ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1995 КФК, зона «Золотое кольцо» (9) 3 «Локомотив»
1996 КФК, зона «Золотое кольцо» (11) 5 «Локомотив»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1938 Чемпионат Ярославской области 1 «Локомотив»
1939
1940
1945 Чемпионат Ярославской области 3 «Локомотив»
1946
1947
1948
1949 Чемпионат Ярославской области 1 «Локомотив»
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (8) ? «Локомотив»
1994 Чемпионат Ярославской области 1 «Локомотив»
1995
1996
1997
1998 Чемпионат Ярославской области, 2 группа (8) ? «Локомотив»
1999
2000 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (13) ? «Локомотив»
2001 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (13) 11 «Локомотив»


КУБКИ СССР
Год Стадия Название команды
1937 1/64 «Локомотив»
1938 1/32 «Локомотив»


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1940 5 зона — К «Локомотив»
Финал — 1/8
1947 -
1948 -
1949 -
1950 -
1951 -
1952 -
1953 -
1954 -
1955 1/16 «Локомотив»


КУБКИ РОССИИ, любители
Год Стадия Название команды
1994 КФК, 1 зона — К «Локомотив»
КФК, финал, подгруппа «Б» (3) — 3

«Машприбор» (Ярославль)


1988-1991
Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1991)
Чемпионат Ярославской области — … (…1988…1990-1991…)

1991 — победитель турнира профсоюзных команд чемпионата РСФСР среди кфк
1988,1991 — серебряный призер чемпионата Ярославской области


ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1991 9 зона (турнир профсоюзных команд) (?) 1 «Машприбор»
Финал, группа «А» (4) 4


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1988 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (11) 2 «Машприбор»
1989
1990 Чемпионат Ярославской области 8 «Машприбор»
1991 Чемпионат Ярославской области 2 «Машприбор»

«Молния» (Ярославль)


1970-1995
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1970)
Чемпионат Ярославской области — … (…1988…1990…1993…1995…)

1970 — обладатель Кубка Ярославской области


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1988 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (11) 5 «Молния»
1989
1990 Чемпионат Ярославской области 10 «Молния»
1991
1992
1993 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (8) ? «Молния»
1994
1995 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (12) ? «Молния»


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1970 Зона «Север» — 1/8 «Молния»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1970 Кубок Ярославской области — К «Молния»

«Моторный завод» (Ярославль)


1966-1969
Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1966-1967)

«Моторный завод» (Ярославль)


1966-1966,1969-1969
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1966)

«Мотор» (Ярославль)


1967-1967
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1967)

1969 — финалист Кубка Ярославской области


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1966 Зона «Центр» — 1/4 «Моторный завод»
1967 Зона «Центр» — 1/4 «Мотор»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1969 Кубок Ярославской области — Ф «Моторный завод»

«Нефтяник» (Ярославль)


1963-2002
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1974)
Чемпионат России — 9 (1994-2002)
Кубок России — 8 (1995/96-2002/03)
Чемпионат России (кфк) — 1 (1993)
Чемпионат Ярославской области — … (…1992)

«НЯ НПЗ» (Ярославль)


1963-1963

«Нефтяник» (Ярославль)


1992-2002
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1974)
Чемпионат России — 9 (1994-2002)
Кубок России — 8 (1995/96-2002/03)
Чемпионат России (кфк) — 1 (1993)
Чемпионат Ярославской области — … (…1992)

2000 — лучший результат в чемпионате России — 8 место в зоне 2 лиги
1995/96,1996/97,1998/99,2000/01 — лучший результат в Кубке России — 1/64
1993 — бронзовый призер группы «В» зоны «Центр»
1992 — чемпион Ярославской области
1993 — обладатель Кубка Ярославской области

1963 — при коллективе физкультуры Ново-Ярославского нефтеперерабатывающего завода (НЯ НПЗ), на базе команды «Нефтестроевец» (Ярославль), создана футбольная команда «НЯ НПЗ» (Ярославль)
1994 — создан профессиональный футбольный клуб — ФК «Нефтяник» (Ярославль), который принят в члены ПФЛ
2003 — футбольный клуб исключен из ПФЛ


ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1994 3 лига, 4 зона (13) 10 «Нефтяник»
1995 3 лига, 4 зона (13) 3 «Нефтяник»
1996 3 лига, 4 зона (16) 7 «Нефтяник»
1997 3 лига, 4 зона (19) 14 «Нефтяник»
1998 2 дивизион, зона «Запад» (21) 16 «Нефтяник»
1999 2 дивизион, зона «Запад» (20) 11 «Нефтяник»
2000 2 дивизион, зона «Запад» (19) 8 «Нефтяник»
2001 2 дивизион, зона «Запад» (20) 10 «Нефтяник»
2002 2 дивизион, зона «Запад» (20) 18 «Нефтяник»


ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1993 КФК, зона «Центр», группа «В» (12) 3 «Нефтяник»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1992 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (12) 1 «Нефтяник»


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1974 Зона «Верхняя Волга» — 1/4 «Нефтяник»


КУБКИ РОССИИ
Год Стадия Название команды
1995/96 1/64 «Нефтяник»
1996/97 1/64 «Нефтяник»
1997/98 1/128 «Нефтяник»
1998/99 1/64 «Нефтяник»
1999/00 1/256 «Нефтяник»
2000/01 1/64 «Нефтяник»
2001/02 1/256 «Нефтяник»
2002/03 1/256 «Нефтяник»


КУБКИ РОССИИ, любители
Год Стадия Название команды
1993 (КФК, 1 зона — 1/8) отказ «Нефтяник»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1993 Кубок Ярославской области — К «Нефтяник»

«Полимермаш» (Ярославль)


1970-1970
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1970)


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1970 Зона «Север» — 1/4 «Полимермаш»

«Сокол» (Ярославль)


1988-1993
Чемпионат РСФСР (кфк) — 2 (1989,1991)
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1990)
Турнир «Футбол России» — 1 (1990)
Чемпионат Ярославской области — … (…1988…1990…1992-1993…)

«Металлист» (Ярославль)


1988-1990
Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1989)
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1990)
Турнир «Футбол России» — 1 (1990)
Чемпионат Ярославской области — … (…1988…1990…)

«Сокол» (Ярославль)


1991-1993
Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1991)
Чемпионат Ярославской области — … (…1992-1993…)

1988,1990,1993 — чемпион Ярославской области
1992 — серебряный призер чемпионата Ярославской области
1988,1989,1990,1991,1992 — обладатель Кубка Ярославской области

Команда представляла Ярославский завод топливной аппаратуры (ЯЗТА)
1990 — в турнире «Футбол России» команда называется ЯЗТА (?)


ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1989 6 зона (Центр) (12) 8 «Металлист»
1990 -
1991 6 зона (Центр), 1 группа (16) 8 «Сокол»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1988 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (11) 1 «Металлист»
1989
1990 Чемпионат Ярославской области 1 «Металлист»
1991
1992 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (12) 2 «Сокол»
1993 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (8) 1 «Сокол»


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1990 1/32 «Металлист»
1991 (1/32) отказ «Сокол»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1988 Кубок Ярославской области — К «Металлист»
1989 Кубок Ярославской области — К «Металлист»
1990 Кубок Ярославской области — К «Металлист»
1991 Кубок Ярославской области — К «Сокол»
1992 Кубок Ярославской области — К «Сокол»


ДРУГИЕ ТУРНИРЫ РСФСР, кфк
Год Турнир Место Название команды
1990 Турнир «Футбол России», зона «Север» (10) 4 «Металлист»

«Торпедо» (Ярославль)


1947-1994
Чемпионат СССР — 1 (1947)
Чемпионат РСФСР (кфк) — 6 (1953,1957,1976,1987-1988,1990)
Кубок РСФСР (кфк) — 4 (1973,1975,1977,1979)
Чемпионат Ярославской области — … (…1950…1975…1980…1985-1987…1989…1991-1994…)

1976 — чемпион зоны «Верхнее Поволжье»
1980,1985,1986,1987,1989,1991 — чемпион Ярославской области
1994 — серебряный призер чемпионата Ярославской области
1950,1975,1992,1993 — бронзовый призер чемпионата Ярославской области
1975,1977,1979,1987 — обладатель Кубка Ярославской области

1947 — при коллективе физкультуры (кфк) автозавода создана футбольная команда «Торпедо» (Ярославль)
1947 — команда отказалась от участия Кубке СССР (не явилась на свою первую игру)
1987 — в чемпионате РСФСР команда названа (не явилась на свою первую игру) «Торпедо-Волжанин»


ЧЕМПИОНАТЫ СССР
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1947 Группа II, 1 зона РСФСР (12) 10 «Торпедо»


ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1953 Северная зона (9) 5 «Торпедо»
1954 -
1955 -
1956 -
1957 7 зона (6) ? «Торпедо»
1958 -
1959 -
1976 Зона «Верхнее Поволжье» (5) 2 «Торпедо»
1981 -
1987 7 зона (Верхнее Поволжье) (7) 7 «Торпедо»
1988 6 зона (Центр) (11) 4 «Торпедо»
1989 -
1990 6 зона (Центр) (12) 8 «Торпедо»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1950 Чемпионат Ярославской области 3 «Торпедо»
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975 Чемпионат Ярославской области 3 «Торпедо»
1976
1977
1978
1979
1980 Чемпионат Ярославской области 1 «Торпедо»
1981
1982
1983
1984
1985 Чемпионат Ярославской области 1 «Торпедо»
1986 Чемпионат Ярославской области 1 «Торпедо»
1987 Чемпионат Ярославской области 1 «Торпедо»
1988
1989 Чемпионат Ярославской области 1 «Торпедо»
1990
1991 Чемпионат Ярославской области 1 «Торпедо»
1992 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (12) 3 «Торпедо»
1993 Чемпионат Ярославской области, 1 группа (8) 3 «Торпедо»
1994 Чемпионат Ярославской области 2 «Торпедо»


КУБКИ СССР
Год Стадия Название команды
1947 (1/128) неявка «Торпедо»


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1973 Зона «Верхняя Волга» — 1/2 «Торпедо»
1974 -
1975 Зона «Верхняя Волга» — 1/8 «Торпедо»
1976 -
1977 Зона «Верхняя Волга» — 1/4 «Торпедо»
1978 -
1979 Зона «Верхняя Волга» — 1/4 «Торпедо»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1975 Кубок Ярославской области — К «Торпедо»
1976
1977 Кубок Ярославской области — К «Торпедо»
1978
1979 Кубок Ярославской области — К «Торпедо»
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987 Кубок Ярославской области — К «Торпедо»

ШВСМ (Ярославль)


1989-1989
Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1989)


ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1989 6 зона (Центр) (12) 12 ШВСМ

«Шинник» (Ярославль)


1957-
Чемпионат СССР — 35 (1957-1991)
в т. ч. Высший эшелон — 1 (1964)
Кубок СССР — 33 (1957-1982,1984/85-1991/92)
Чемпионат России — 22 (1992-2013/14)
в т. ч. Высший эшелон — 10 (1992,1997-1999,2002-2006,2008)
Кубок России — 22 (1992/93-2013/14)

Футбольный клуб «Шинник»
www.shinnik.yar.ru, ru.wikipedia.org/wiki/Шинник_(футбольный_клуб)

«Химик» (Ярославль)


1957-1959
Чемпионат СССР — 3 (1957-1959)
Кубок СССР — 3 (1957-1959/60)

«Шинник» (Ярославль)


1960-
Чемпионат СССР — 32 (1960-1991)
в т. ч. Высший эшелон — 1 (1964)
Кубок СССР — 30 (1960-1982,1984/85-1991/92)
Чемпионат России — 22 (1992-2013/14)
в т. ч. Высший эшелон — 10 (1992,1997-1999,2002-2006,2008)
Кубок России — 22 (1992/93-2013/14)

1998,2004 — лучший результат в Еврокубках — 1/4 в Кубке Интертото
1964 — лучший результат в чемпионате СССР — 16 место
1964,1965/66 — лучший результат в Кубке СССР — 1/4
1997 — лучший результат в чемпионате России — 4 место
2003/04 — лучший результат в Кубке России — 1/2

1957 — на шинном заводе (ДСО «Химик»), создана футбольная команда мастеров «Химик» (Ярославль) (на базе команд «Локомотив» (Ярославль) и РТИ (Ярославль))
1957.04.07 — команда провела первый матч в чемпионате СССР (с командой «Трудовые резервы» (Ставрополь) — 3:2)
1957.05.01 — команда провела первый матч в Кубке СССР (с командой «Металлург» (Запорожье) - 0:7)
1957.10.30 — завод и команда переданы в созданное республиканское ДСО профсоюзов «Труд» (в 1987 вошло в единое ВДФСО профсоюзов)
1960 — команда переименована в «Шинник» (Ярославль)
1964.03.27 — команда провела первый матч в Высшей лиге чемпионата СССР (в Тбилиси, с «Динамо» (Минск) — 1:1)
1983 — команда отказалась от участия в Кубке СССР
1989 — создан футбольный клуб — ФК «Шинник» (Ярославль)
1992 — футбрльный клуб принят в члены созданной Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ)
1998.07.05 — команда провела первый матч в Еврокубках (Кубок Интертото, в Турку, с командой «Турун Паллосеура» (Финляндия) -2:0)
2002 — футбольный клуб принят в члены созданной Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ)
2006.12.20 — футбольный клуб исключен из состава Премьер-лиги и приянят в состав ПФЛ
2007.12.20 — футбольный клуб исключен из членов ПФЛ в связи с принятием в РФПЛ
2008 — футбольный клуб принят в РФПЛ
2008 — по ончании сезона футбольный клуб исключен из РФПЛ
2008.12.25 — футбольный клуб приянят в состав ПФЛ


ЧЕМПИОНАТЫ СССР
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1957 Класс «Б», 1 зона (18) 13 «Химик»
1958 Класс «Б», 2 зона (16) 8 «Химик»
1959 Класс «Б», 1 зона (15) 7 «Химик»
1960 Класс «Б», 2 зона РСФСР (15) 2 «Шинник»
1961 Класс «Б», 1 зона РСФСР (13) 4 «Шинник»
1962 Класс «Б», 1 зона РСФСР (17) 1 «Шинник»
Класс «Б», финал РСФСР (5) 5
1963 Класс «А», 2 подгруппа (18) 1 «Шинник»
1964 Класс «А», 1 группа (17) 16 «Шинник»
1965 Класс «А», 2 группа (32) 5 «Шинник»
1966 Класс «А», 2 группа, 2 подгруппа (18) 16 «Шинник»
1967 Класс «А», 2 группа, 2 подгруппа (20) 11 «Шинник»
1968 Класс «А», 2 группа, 2 подгруппа (21) 10 «Шинник»
1969 Класс «А», 2 группа, 1 подгруппа (20) 6 «Шинник»
1970 Класс «А», 2 группа, 2 зона (22) 1 «Шинник»
1971 Класс «А», 1 лига (22) 14 «Шинник»
1972 1 лига (20) 7 «Шинник»
1973 1 лига (20) 7 «Шинник»
1974 1 лига (20) 11 «Шинник»
1975 1 лига (20) 8 «Шинник»
1976 1 лига (20) 10 «Шинник»
1977 1 лига (19) 8 «Шинник»
1978 1 лига (20) 12 «Шинник»
1979 1 лига (24) 4 «Шинник»
1980 1 лига (24) 21 «Шинник»
1981 1 лига (24) 4 «Шинник»
1982 1 лига (22) 7 «Шинник»
1983 1 лига (22) 18 «Шинник»
1984 1 лига (22) 17 «Шинник»
1985 1 лига (22) 7 «Шинник»
1986 1 лига (24) 14 «Шинник»
1987 1 лига (22) 14 «Шинник»
1988 1 лига (22) 11 «Шинник»
1989 1 лига (22) 16 «Шинник»
1990 1 лига (20) 6 «Шинник»
1991 1 лига (22) 12 «Шинник»


ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1992 Высшая лига (20) 19 «Шинник»
1993 1 лига, зона «Центр» (20) 6 «Шинник»
1994 1 лига (22) 5 «Шинник»
1995 1 лига (22) 5 «Шинник»
1996 1 лига (22) 2 «Шинник»
1997 Высшая лига (18) 4 «Шинник»
1998 Высшая лига (16) 14 «Шинник»
1999 Высшая лига (16) 16 «Шинник»
2000 1 дивизион (20) 4 «Шинник»
2001 1 дивизион (18) 1 «Шинник»
2002 Премьер-лига (16) 7 «Шинник»
2003 Премьер-лига (16) 5 «Шинник»
2004 Премьер-лига (16) 6 «Шинник»
2005 Премьер-лига (16) 9 «Шинник»
2006 Премьер-лига (16) 16 «Шинник»
2007 1 дивизион (22) 1 «Шинник»
2008 Премьер-лига (16) 15 «Шинник»
2009 1 дивизион (20) 6 «Шинник»
2010 1 дивизион (20) 10 «Шинник»
2011/12 ФНЛ, 1 этап (20) 3 «Шинник»
ФНЛ, 2 этап, 1 группа (8) 4
Переходные игры за право играть в ФНЛ (2) 2
2012/13 ФНЛ (17) 11 «Шинник»
2013/14 ФНЛ (19) «Шинник»







КУБКИ СССР
Год Стадия Название команды
1957 1/64 «Химик»
1958 1/256 «Химик»
1959/60 1/64 «Химик»
1961 1/64 «Шинник»
1962 1/256 «Шинник»
1963 1/16 «Шинник»
1964 1/4 «Шинник»
1965 1/32 «Шинник»
1965/66 1/4 «Шинник»
1966/67 1/64 «Шинник»
1967/68 1/128 «Шинник»
1969 1/16 «Шинник»
1970 1/128 «Шинник»
1971 1/32 «Шинник»
1972 1/16 «Шинник»
1973 1/16 «Шинник»
1974 1/16 «Шинник»
1975 1/8 «Шинник»
1976 1/16 «Шинник»
1977 1/32 «Шинник»
1978 1/16 «Шинник»
1979 Групповой этап (1/8), 4 группа — 3 «Шинник»
1980 Групповой этап (1/16),6 группа — 5 «Шинник»
1981 Групповой этап (1/16),5 группа — 4 «Шинник»
1982 Групповой этап (1/16),5 группа — 6 «Шинник»
1983 (1/32) отказ «Шинник»
1984 -
1984/85 1/64 «Шинник»
1985/86 1/32 «Шинник»
1986/87 1/64 «Шинник»
1987/88 1/16 «Шинник»
1988/89 1/16 «Шинник»
1989/90 1/16 «Шинник»
1990/91 1/8 «Шинник»
1991/92 1/64 «Шинник»


КУБКИ РОССИИ
Год Стадия Название команды
1992/93 1/8 «Шинник»
1993/94 1/128 «Шинник»
1994/95 1/16 «Шинник»
1995/96 1/64 «Шинник»
1996/97 1/16 «Шинник»
1997/98 1/16 «Шинник»
1998/99 1/4 «Шинник»
1999/00 1/16 «Шинник»
2000/01 1/16 «Шинник»
2001/02 1/8 «Шинник»
2002/03 1/16 «Шинник»
2003/04 1/2 «Шинник»
2004/05 1/4 «Шинник»
2005/06 1/8 «Шинник»
2006/07 1/16 «Шинник»
2007/08 1/16 «Шинник»
2008/09 1/8 «Шинник»
2009/10 1/32 «Шинник»
2010/11 1/8 «Шинник»
2011/12 1/16 «Шинник»
2012/13 1/32 «Шинник»
2013/14 «Шинник»




ЕВРОКУБКИ
Год Турнир Стадия Название команды
1998 Кубок Интертото 3 раунд (1/4) «Шинник»
2004 Кубок Интертото 3 раунд (1/4) «Шинник»

«Шинник-Д» (Ярославль)


1964-
Чемпионат СССР (дубль) — 19 (1964-1968,1971-1984)
Чемпионат России (дубль, с 2008 — молодежные команды) — 6 (2002-2006,2008)


ЧЕМПИОНАТЫ СССР, дублирующие составы
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1964 Класс «А», 1 группа (17) 14 «Шинник»
1965 Класс «А», 2 группа (32) 7 «Шинник»
1966 Класс «А», 2 группа, 2 подгруппа (18) ? «Шинник»
1967 Класс «А», 2 группа, 2 подгруппа (20) ? «Шинник»
1968 Класс «А», 2 группа, 2 подгруппа (21) ? «Шинник»
1969 Класс «А», 2 группа, 1 подгруппа (20) ? «Шинник»
1970 Класс «А», 2 группа, 2 зона (22) ? «Шинник»
1971 Класс «А», 1 лига (22) 17 «Шинник»
1972 1 лига (20) ? «Шинник»
1973 1 лига (20) 2 «Шинник»
1974 1 лига (20) 12 «Шинник»
1975 1 лига (20) ? «Шинник»
1976 1 лига (20) ? «Шинник»
1977 1 лига (19) ? «Шинник»
1978 1 лига (20) 17 «Шинник»
1979 1 лига (24) 14 «Шинник»
1980 1 лига (24) 5 «Шинник»
1981 1 лига (24) ? «Шинник»
1982 1 лига (22) 19 «Шинник»
1983 1 лига, группа «А» (11) 11 «Шинник»
1984 1 лига (22) 14 «Шинник»


ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, дублирующие составы
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
2002 Премьер-лига (16) 16 «Шинник»
2003 Премьер-лига (16) 4 «Шинник»
2004 Премьер-лига (16) 10 «Шинник»
2005 Премьер-лига (16) 15 «Шинник»
2006 Премьер-лига (16) 9 «Шинник»
2007 -
2008 Премьер-лига (молодежные команды) (16) 14 «Шинник»
2009 -
2010 -


«Шинник-М» (Ярославль)


2000-
Чемпионат России (кфк) — 13 (2000-2001,2003-2013)
Кубок России (кфк) — 11 (2003-2013)

«Шинник-2» (Ярославль)


2000-2004,2010-
Чемпионат России (кфк) — 5 (2000-2001,2003-2004,2010)
Кубок России (кфк) — 4 (2003-2005,2010)

«Шинник-2-Водоканал» (Ярославль)


2005-2007
Чемпионат России (кфк) — 3 (2005-2007)
Кубок России (кфк) — 2 (2006-2006)

«НКЗ-Шинник» (Ярославль)


2008-2008
Чемпионат России (кфк) — 1 (2008)
Кубок России (кфк) — 1 (2008)

«Шинник-Чайка» (Ярославль)


2009-2009
Чемпионат России (кфк) — 1 (2009)
Кубок России (кфк) — 1 (2009)

«Шинник-М» (Ярославль)


2011-
Чемпионат России (кфк) — 3 (2011/12-2013)
Кубок России (кфк) — 3 (2011-2013)

2007 — серебряный призер зоны «Золотое кольцо»
2008,2011/12 — бронзовый призер зоны «Золотое Кольцо»


ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
2000 КФК, зона «Золотое кольцо» (15) 14 «Шинник-2»
2001 ЛФК, зона «Золотое кольцо» (13) 11 «Шинник-2»
2002 -
2003 ЛФК, зона «Золотое кольцо» (9) 9 «Шинник-2»
2004 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо» (15) 9 «Шинник-2»
2005 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо» (13) 11 «Шинник-2-Водоканал»
2006 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо» (10) 7 «Шинник-2-Водоканал»
2007 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо» (13) 2 «Шинник-2-Водоканал»
2008 ЛФЛ, зона «Золотое Кольцо» (12) 3 «НКЗ-Шинник»
2009 ЛФЛ, зона «Золотое Кольцо» (11) 4 «Шинник-Чайка»
2010 ЛФЛ, зона «Золотое Кольцо» (11) 6 «Шинник-2»
2011/12 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо» (10) 3 «Шинник-М»
2012 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо» (15) 9 «Шинник-М»
2013 ЛФЛ, 3 дивизион, зона «Золотое Кольцо» (11) «Шинник-М»






КУБКИ РОССИИ, любители
Год Стадия Название команды
2000 (КФК, зона «Золотое кольцо» — 1/8) отказ «Шинник-2»
2001 -
2002 -
2003 ЛФК, зона «Золотое кольцо», группа 3 (4) — ? «Шинник-2»
2004 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо» — 1/8 «Шинник-2»
2005 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо», группа 1 (2) — 1 «Шинник-2»
ЛФЛ, зона «Золотое кольцо», финал — 1/2
2006 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо», группа 2 (3) — ? «Шинник-2-Водоканал»
2007 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо», группа «А» (3) — 1 «Шинник-2-Водоканал»
ЛФЛ, зона «Золотое кольцо», финал — 1/2
2008 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо», группа «Г» (3) — 2 «НКЗ-Шинник»
2009 ЛФЛ, зона «Золотое Кольцо», группа 3 (1/4) — 1 «Шинник-Чайка»
2010 ЛФЛ, зона «Золотое Кольцо», группа 1 (1/4) — 3 «Шинник-2»
2011 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо», группа 1 (3) — 3 «Шинник-М»
2012 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо» — 1/4 «Шинник-М»
2013 ЛФЛ, зона «Золотое кольцо» — 1/2 «Шинник-М»






«Янтарь» (Ярославль)


1965-1965
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1965)

Команда представляла в/ч 52146

1965 — обладатель Кубка Ярославской области


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1965 Зона «Центр» — 1/2 «Янтарь»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1965 Кубок Ярославской области — К «Янтарь»