История футбольных клубов

    ГЛАВНАЯ Футбольные клубы -Россия Футбольные клубы -Украина "Футбольные клубы -СНГ и Прибалтика     ГОСТЕВАЯ КНИГА




БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ


Алексеевка
          Антэкс (Старый Оскол)
Белгород
     Витаминщик (Белгород)
          Витаминщик (Белгород)
          ГоcНИ—Спартак (Старый Оскол)
          Горняк (Строитель)
          Горняк-Университет (Строитель)
     Губкин (Губкин)
          Губкин (Губкин)
Губкин
     Звезда (Белгород)
          Зодиак (Старый Оскол)
          Зодиак-Оскол (Старый Оскол)
          Котельщик (Белгород)
     Котлостроитель (Белгород) кфк
          Котлостроитель (Белгород)
          Котлостроитель (Белгород) кфк
          Кристалл (Губкин)
     Лебединец (Губкин)
     Металлист (Белгород)
     Металлург (Губкин)
          Металлург (Старый Оскол)
     Металлург-ОМЭК (Старый Оскол)
          Металлург-ОМЭК (Старый Оскол)
     Металлург-Оскол (Старый Оскол)
          Металлург-Оскол (Старый Оскол)
     Нежеголь (Шебекино)
          Нежеголь (Шебекино)
     Оскол (Старый Оскол)
          Оскол (Старый Оскол)
          Оскол-Динамо (Старый Оскол)
          Пищевик (Алексеевка)
     Пищевик (Белгород)
     Прогресс (Белгород)
     Прогресс-Котлостроитель (Белгород)
          Ритм (Алексеевка)
     Ритм (Белгород)
     Салют (Белгород)
          Салют (Белгород)
          Салют-2 (Белгород)
     Салют-М (Белгород)
          Салют-М (Белгород)
          Салют-Энергия (Белгород)
          Салют-Энергия-2 (Белгород)
          Салют-Энергия-2-Динамо (Белгород)
          Салют-ЮКОС (Белгород)
     Слобода (Алексеевка)
          Слобода (Алексеевка)
     Спартак (Белгород) (1935)
          Спартак (Белгород) (1964)
          Спартак (Белгород) (1977)
Старый Оскол
     Строитель (Белгород)
     Строитель (Строитель)
          Строитель (Строитель)
Строитель
     Труд (Белгород)
     Труд (Старый Оскол)
          Урожай (Алексеевка)
          Химик (Шебекино)
          Цементник (Белгород)
Шебекино
     Энергомаш (Белгород) (ЛФК)
          Энергомаш (Белгород) (ФК)
          Эфирщик (Алексеевка)
          ЭФК Ритм (Алексеевка)

Алексеевка


«Слобода» (Алексеевка)

1964-
Чемпионат России — 1 (1995)
Чемпионат России (кфк) — 1 (1994)
Кубок России (кфк) — 2 (1993-1994)
Чемпионат Белгородской области — … (…1992-1993…1998…2001-2004…2006-2012)
Кубок Белгородской области — … (…1964…1970…1992-1993…2007-2008…2011)

«Урожай» (Алексеевка)

1964-1964
Кубок Белгородской области — … (…1964…)

«Эфирщик» (Алексеевка)

1970-1992
Чемпионат Белгородской области — … (…1992)
Кубок Белгородской области — … (…1970…1992…)

ЭФК «Ритм» (Алексеевка)

1993-1993
Кубок России (кфк) — 1 (1993)
Чемпионат Белгородской области — … (…1993…)
Кубок Белгородской области — … (…1993…)

«Ритм» (Алексеевка)

1994-1995
Чемпионат России — 1 (1995)
Чемпионат России (кфк) — 1 (1994)
Кубок России (кфк) — 1 (1994)

«Пищевик» (Алексеевка)

1998-2003
Чемпионат Белгородской области — … (…1998…2001-2003…)

«Слобода» (Алексеевка)

2004-
Чемпионат Белгородской области — … (…2004…2006-2012)
Кубок Белгородской области — … (…2007-2008…2011)

1994 — бронзовый призер группы «В зоны «Центр
2006,2012 — серебряный призер чемпионата Белгородской области
1993,1998,2002,2004,2007,2008,2009,2010 — бронзовый призер чемпионата Белгородской области
1992,2007 — обладатель Кубка Белгородской области
1964,1970,1993,2008,2011 — финалист Кубка Белгородской области

1995 — по итогам чемпионата России команда снята с розыгрыша за низкие спортивные показатели


ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1995 3 лига, 2 зона (16) 16 «Ритм»


ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1994 КФК, зона «Центр, группа «В (12) 2 «Ритм»
КФК, финал, группа «А (4) 4


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1992 Чемпионат Белгородской области (15) 6 «Эфирщик»
1993 Чемпионат Белгородской области (15) 3 ЭФК «Ритм»
1994 -
1995 -
1996 …
1997 …
1998 Чемпионат Белгородской области 3 «Пищевик»
1999 …
2000 …
2001 Чемпионат Белгородской области ? «Пищевик»
2002 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (16) 3 «Пищевик»
2003 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (17) 6 «Пищевик»
2004 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (15) 3 «Слобода»
2005 …
2006 Чемпионат Белгородской области 2 «Слобода»
2007 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (14) 3 «Слобода»
2008 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (14) 3 «Слобода»
2009 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (13) 3 «Слобода»
2010 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (14) 3 «Слобода»
2011 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (14) 5 «Слобода»
2012 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (11) 2 «Слобода»


КУБКИ РОССИИ, любители
Год Стадия Название команды
1993 КФК, 4 зона (Кубок Центра) — 1/8 ЭФК «Ритм»
1994 КФК, 2 зона — 1/4 «Ритм»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1964 Кубок Белгородской области — Ф «Урожай»
1965
1966
1967
1968
1969
1970 Кубок Белгородской области — Ф «Эфирщик»
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992 Кубок Белгородской области — К «Эфирщик»
1993 Кубок Белгородской области — Ф ЭФК «Ритм»
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007 Кубок Белгородской области — К «Слобода»
2008 Кубок Белгородской области — Ф «Слобода»
2009
2010
2011 Кубок Белгородской области — Ф «Слобода»
2012

Белгород


«Витаминщик» (Белгород)

1973-1995
Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1976)
Кубок РСФСР (кфк) — 5 (1976-1979,1988)
Чемпионат Белгородской области — … (…1973-1983…1986-1987…1989-1992…1995…)

«Витаминщик» (Белгород)

1973-1976,1986-
Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1976)
Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1976,1988)
Чемпионат Белгородской области — … (…1973-1976…1986-1987…1989-1992…1995…)

«Спартак» (Белгород) (1977)

1977-1983
Чемпионат Белгородской области — … (…1977-1983…)

1978,1979 — финалист Кубка Юга
1976,1977,1979,1980,1981,1982,1987 — чемпион Белгородской области
1975,1978,1986,1989,1990,1991 — серебряный призер чемпионата Белгородской области
1973,1974,1983,1995 — бронзовый призер чемпионата Белгородской области
1976,1977,1978,1979,1980,1981 — обладатель Кубка Белгородской области


ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1976 Зона «Юг, группа «А (4) 1 «Витаминщик»
Зона «Юг, матч за 3 место (2) 4


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1973 Чемпионат Белгородской области 3 «Витаминщик»
1974 Чемпионат Белгородской области 3 «Витаминщик»
1975 Чемпионат Белгородской области 2 «Витаминщик»
1976 Чемпионат Белгородской области 1 «Витаминщик»
1977 Чемпионат Белгородской области (9) 1 «Спартак»
1978 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (10) 2 «Спартак»
1979 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (12) 1 «Спартак»
1980 Чемпионат Белгородской области, 1 группа, финал за 1-4 места (4) 1 «Спартак»
1981 Чемпионат Белгородской области 1 «Спартак»
1982 Чемпионат Белгородской области 1 «Спартак»
1983 Чемпионат Белгородской области 3 «Спартак»
1984 …
1985 …
1986 Чемпионат Белгородской области 2 «Витаминщик»
1987 Чемпионат Белгородской области 1 «Витаминщик»
1988
1989 Чемпионат Белгородской области 2 «Витаминщик»
1990 Чемпионат Белгородской области 2 «Витаминщик»
1991 Чемпионат Белгородской области 2 «Витаминщик»
1992 Чемпионат Белгородской области (15) 4 «Витаминщик»
1993 …
1994 …
1995 Чемпионат Белгородской области 3 «Витаминщик»


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1976 Зона «Юг — 1/2 «Витаминщик»
1977 Зона «Юг — 1/2 «Спартак»
1978 Зона «Юг — Ф «Спартак»
1979 Зона «Юг — Ф «Спартак»
1988 Зона «Юг — 1/2 «Витаминщик»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1976 Кубок Белгородской области — К «Витаминщик»
1977 Кубок Белгородской области — К «Спартак»
1978 Кубок Белгородской области — К «Спартак»
1979 Кубок Белгородской области — К «Спартак»
1980 Кубок Белгородской области — К «Спартак»
1981 Кубок Белгородской области — К «Спартак»

«Звезда» (Белгород)

1959-1959
Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1959)


ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1959 Центральная зона (8) 6 «Авангард»




«Котлостроитель» (Белгород) кфк

1961-1970
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1961-1962,1970)
Чемпионат Белгородской области — … (…1965-1968…)

«Котлостроитель» (Белгород) кфк

1961-1961,1970-1970
Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1961,1970)

«Котельщик» (Белгород)

1962-1968
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1962)
Чемпионат Белгородской области — … (…1965-1968…)

1965,1966,1967,1968 — чемпион Белгородской области
1968,1969 — обладатель Кубка Белгородской области

Команда представляла Завод котельного оборудования



РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1965 Чемпионат Белгородской области 1 «Котельщик»
1966 Чемпионат Белгородской области 1 «Котельщик»
1967 Чемпионат Белгородской области 1 «Котельщик»
1968 Чемпионат Белгородской области 1 «Котельщик»


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1961 Зона «Юг — 1/4 «Котлостроитель»
1962 Зона «Юг — 1/2 «Котельщик»
1963 -
1964 -
1965 -
1966 -
1967 -
1968 -
1969 -
1970 Зона «Юг — 1/8 «Котлостроитель»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1968 Кубок Белгородской области — К «Котельщик»


«Металлист» (Белгород)

1977-1998
Чемпионат РСФСР (кфк) — 2 (1987,1989)
Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1990,1991)
Чемпионат Белгородской области — … (…1977-1980…1982-1986…1988…1991-1993…)

1987 — серебряный призер зоны «Юг чемпионата РСФСР среди кфк
1978,1984,1985,1986,1988,1991 — чемпион Белгородской области
1977,1979,1982,1983,1992,1993 — серебряный призер чемпионата Белгородской области
1993 — обладатель Кубка Белгородской области


ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1987 8 зона (Юг) (7) 2 «Металлист»
1988 -
1989 7 зона (Юг) (10) 4 «Металлист»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1977 Чемпионат Белгородской области (9) 2 «Металлист»
1978 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (10) 1 «Металлист»
1979 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (12) 2 «Металлист»
1980 Чемпионат Белгородской области, 1 группа, финал за 1-4 места (4) 4 «Металлист»
1981
1982 Чемпионат Белгородской области 2 «Металлист»
1983 Чемпионат Белгородской области 2 «Металлист»
1984 Чемпионат Белгородской области 1 «Металлист»
1985 Чемпионат Белгородской области 1 «Металлист»
1986 Чемпионат Белгородской области 1 «Металлист»
1987
1988 Чемпионат Белгородской области 1 «Металлист»
1989
1990
1991 Чемпионат Белгородской области 1 «Металлист»
1992 Чемпионат Белгородской области (15) 2 «Металлист»
1993 Чемпионат Белгородской области 2 «Металлист»


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1990 1/32 «Металлист»
1991 1/4 «Металлист»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1993 Кубок Белгородской области — К «Металлист»

«Пищевик» (Белгород)

1939-1957
Чемпионат РСФСР (кфк) — 4 (1954-1957)
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1939)


ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1954 ? зона ? «Пищевик»
1955 ? зона ? «Пищевик»
1956 ? зона ? «Пищевик»
1957 10 зона (7) 4 «Пищевик»


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1939 7 Курская зона — 1/2 «Пищевик»

«Прогресс» (Белгород)

1969-1973
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1973)

1972 — серебряный призер чемпионата Белгородской области
1969,1970 — бронзовый призер чемпионата Белгородской области
1973 — обладатель Кубка Белгородской области


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1969 Чемпионат Белгородской области 3 «Прогресс»
1970 Чемпионат Белгородской области 3 «Прогресс»
1971
1972 Чемпионат Белгородской области 2 «Прогресс»


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1973 Зона «Юг — 1/4 «Прогресс»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1973 Кубок Белгородской области — К «Прогресс»

«Прогресс-Котлостроитель» (Белгород)

1969-1969
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1969)

1969 — обладатель Кубка Белгородской области


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1969 Зона «Юг — 1/4 «Прогресс-Котлостроитель»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1969 Кубок Белгородской области — К «Прогресс-Котлостроитель»

«Ритм» (Белгород)

1971-1992
Чемпионат СССР — 1 (1991)
Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1990)
Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1974-1975)
Чемпионат России — 1 (1992)
Кубок России (кфк) — 1 (1993)
Чемпионат Белгородской области — … (…1971…1973-1976-1985…1989…)

1990 — серебряный призер чемпионата РСФСР среди кфк
1990 — победитель зоны «Юг чемпионата РСФСР среди кфк
1974,1975,1983,1989 — чемпион Белгородской области
1971,1973,1976,1980,1984 — серебряный призер чемпионата Белгородской области
1978,1981,1982,1985 — бронзовый призер чемпионата Белгородской области

1991-1993 — команда представляла сахарное объединение - ОАО «Ритм»
1993 — в результате объединения футбольного клуба «Энергомаш (Белгород) и футбольного клуба «Ритм» (Белгород) создан футбольный клуб - ФК «Салют (Белгород), который принят в ПФЛ


ЧЕМПИОНАТЫ СССР
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1991 2 лига, Республиканские зоны, 5 зона (22) 6 «Ритм»


ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1990 7 зона (Юг) (9) 1 «Ритм»
Финал, подгруппа «Б (3) 2
Финал за 1-6 места (6) 2


ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1992 2 лига, 2 зона (22) 8 «Ритм»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1971 Чемпионат Белгородской области 2 «Ритм»
1972 …
1973 Чемпионат Белгородской области 2 «Ритм»
1974 Чемпионат Белгородской области 1 «Ритм»
1975 Чемпионат Белгородской области 1 «Ритм»
1976 Чемпионат Белгородской области 2 «Ритм»
1977 Чемпионат Белгородской области (9) 5 «Ритм»
1978 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (10) 3 «Ритм»
1979 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (12) 6 «Ритм»
1980 Чемпионат Белгородской области, 1 группа, финал за 1-4 места (4) 2 «Ритм»
1981 Чемпионат Белгородской области 3 «Ритм»
1982 Чемпионат Белгородской области 3 «Ритм»
1983 Чемпионат Белгородской области 1 «Ритм»
1984 Чемпионат Белгородской области 2 «Ритм»
1985 Чемпионат Белгородской области 3 «Ритм»
1986 …
1987 …
1988 …
1989 Чемпионат Белгородской области 1 «Ритм»


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1974 Зона «Юг — 1/2 «Ритм»
1975 Зона «Юг — 1/4 «Ритм»


КУБКИ РОССИИ, любители
Год Стадия Название команды
1993 КФК, 4 зона (Кубок Центра) — 1/8 «Ритм»

«Салют» (Белгород)

1960-
Чемпионат СССР — 30 (1960-1961,1964-1991)
Кубок СССР — 7 (1961,1964,1965/66-1970)
Чемпионат России — 21 (1992-1999,2001-2013/14)
Кубок России — 21 (1992/93-1999/00,2001/02-2013/14)
Чемпионат России (кфк) — 1 (2000)
Кубок России (кфк) — 1 (2000)

Футбольный клуб «Салют»
www.fc-salyut.ru, ru.wikipedia.org/wiki/Салют-Энергия

«Цементник» (Белгород)

1960-1961
Чемпионат СССР — 2 (1960-1961)
Кубок СССР — 1 (1961)

«Спартак» (Белгород) (1964)

1964-1968
Чемпионат СССР — 5 (1964-1969)
Кубок СССР — 4 (1964,1965/66-1969)

«Котлостроитель» (Белгород)

1969-1969
Чемпионат СССР — 1 (1969)
Кубок СССР — 1 (1969)

«Салют» (Белгород)

1970-1990,1993-1996,2010.01.28-
Чемпионат СССР — 21 (1970-1990)
Кубок СССР — 1 (1970)
Чемпионат России — 8 (1993-1996,2010-2013/14)
Кубок России — 8 (1993/94-1996/97,2010/11-2013/14)

«Энергомаш» (Белгород) (ФК)

1991-1992
Чемпионат СССР — 1 (1991)
Чемпионат России — 1 (1992)
Кубок России — 1 (1992/93)

«Салют-ЮКОС» (Белгород)

1997-1999
Чемпионат России — 3 (1997-1999)
Кубок России — 3 (1997/98-1999/00)

«Салют-Энергия» (Белгород)

2000-2010.01.28
Чемпионат России — 9 (2001-2009)
Кубок России — 9 (2001/02-2009/10)
Чемпионат России (кфк) — 1 (2000)
Кубок России (кфк) — 1 (2000)

1960 — лучший результат в чемпионате СССР (12 место в зоне класса «Б)
1969 — лучший результат в Кубке СССР (1/132)
2009 — лучший результат в чемпионате России (7 место в 1 дивизионе)
2001/02,2008/09,2009/10,2010/11,2012/13 — лучший результат в Кубке России (1/16)
2000 — победитель зоны «Черноземье
2000 — обладатель Кубка зоны «Черноземье

1960 — создана футбольная команда мастеров «Цементник» (Белгород)
1960.04.24 — команда провела первый матч в чемпионате СССР (с командой «Балтика (Калининград) - 1:1)
1961.09.09 — постановлением Президиума Центрального совета спортивных обществ и организаций СССР команда исключена из розыгрыша чемпионата СССР (класс «Б), после 12 туров, за невыполнение условий участия в соревнованиях
1964 — создана футбольная команда мастеров «Спартак» (Белгород), представлявшая Белгородский котлостроительный завод
1970 — создана футбольная команда мастеров «Салют» (Белгород), заменившая в чемпионате СССР команду «Спартак» (Белгород)
1970 — команда провела первый матч в чемпионате СССР
1970.04.05 — команда провела первый матч в Кубке СССР (с командой «Сатурн (Рыбинск) - 0:1)
1991 — команду в чемпионате СССР заменила команда «Энергомаш» (Белгород)
1993 — в результате объединения футбольного клуба «Энергомаш» (Белгород) и футбольного клуба «Ритм» (Белгород) создан футбольный клуб - ФК «Салют» (Белгород), который принят в ПФЛ
1993 — команда провела первый матч в чемпионате России
1993 — команда провела первый матч в Кубке России
1997 — футбольный клуб переименован в ФК «Салют-ЮКОС» (Белгород)
1999 — по окончании сезона футбольный клуб исключен из членов ПФЛ
2000 — футбольный клуб переименован в ФК «Салют-Энергия» (Белгород)
2001 — футбольный клуб вновь принят в члены ПФЛ
2010.01.28 — футбольный клуб переименован в ФК «Салют» (Белгород)


ЧЕМПИОНАТЫ СССР
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1960 Класс «Б, 1 зона РСФСР (16) 12 «Цементник»
1961 Класс «Б, 3 зона РСФСР (13) 13 «Цементник»
1962 -
1963 -
1964 Класс «Б, 3 зона РСФСР (16) 4 «Спартак»
1965 Класс «Б, 3 зона РСФСР (20) 7 «Спартак»
1966 Класс «Б, 3 зона РСФСР (18) 14 «Спартак»
1967 Класс «Б, 1 зона РСФСР (18) 12 «Спартак»
1968 Класс «Б, 3 зона РСФСР (21) 2 «Спартак»
Класс «Б, финал РСФСР (6) 3
1969 Класс «А, 2 группа, 1 подгруппа (20) 17 «Котлостроитель»»
1970 Класс «А, 2 группа, 2 зона (22) 12 «Салют»
1971 2 лига, 2 зона (20) 3 «Салют»
1972 2 лига, 3 зона (19) 10 «Салют»
1973 2 лига, 3 зона (18) 10 «Салют»
1974 2 лига, 4 зона (21) 13 «Салют»
1975 2 лига, 3 зона (20) 11 «Салют»
1976 2 лига, 3 зона (21) 11 «Салют»
1977 2 лига, 3 зона (21) 11 «Салют»
1978 2 лига, 3 зона (24) 18 «Салют»
1979 2 лига, 3 зона (25) 17 «Салют»
1980 2 лига, 3 зона (18) 16 «Салют»
1981 2 лига, 3 зона (18) 11 «Салют»
1982 2 лига, 5 зона (16) 15 «Салют»
1983 2 лига, 5 зона (17) 5 «Салют»
1984 2 лига, 5 зона (18) 10 «Салют»
1985 2 лига, 3 зона (16) 15 «Салют»
1986 2 лига, 3 зона (17) 15 «Салют»
1987 2 лига, 5 зона (17) 15 «Салют»
1988 2 лига, 1 зона (20) 18 «Салют»
1989 2 лига, 3 зона (22) 15 «Салют»
1990 2 лига, Республиканские зоны, 5 зона (17) 4 «Салют»
1991 2 лига, Республиканские зоны, 5 зона (22) 4 «Энергомаш»


ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1992 1 лига, зона «Запад (18) 16 «Энергомаш»
1993 2 лига, 2 зона (16) 1 «Салют»
1994 2 лига, зона «Запад (21) 13 «Салют»
1995 2 лига, зона «Запад (22) 19 «Салют»
1996 3 лига, 2 зона (17) 1 «Салют»
1997 2 лига, зона «Запад (20) 3 «Салют-ЮКОС»
1998 2 дивизион, зона «Центр (21) 19 «Салют-ЮКОС»
1999 2 дивизион, зона «Центр (19) 19 «Салют-ЮКОС»
2000 См. Чемпионаты России, любители
2001 2 дивизион, зона «Центр (20) 2 «Салют-Энергия»
2002 2 дивизион, зона «Центр (20) 3 «Салют-Энергия»
2003 2 дивизион, зона «Центр (19) 3 «Салют-Энергия»
2004 2 дивизион, зона «Центр (17) 5 «Салют-Энергия»
2005 2 дивизион, зона «Центр (18) 1 «Салют-Энергия»
2006 1 дивизион (22) 12 «Салют-Энергия»
2007 1 дивизион (22) 9 «Салют-Энергия»
2008 1 дивизион (22) 12 «Салют-Энергия»
2009 1 дивизион (20) 7 «Салют-Энергия»
2010 1 дивизион (20) 18 «Салют»
2011/12 2 дивизион, зона «Центр (14) 1 «Салют»
2012/13 ФНЛ (17) 13 «Салют»
2013/14 ФНЛ (19) «Салют»




ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
2000 ЛФЛ, зона «Черноземье (13) 1 «Салют-Энергия»
ЛФЛ, финал, группа «Б (5) 4


КУБКИ СССР
Год Стадия Название команды
1961 1/64 «Цементник»
1962
1963
1964 1/512 «Спартак»
1965 -
1965/66 1/256 «Спартак»
1966/67 1/4096 «Спартак»
1967/68 1/2048 «Спартак»
1969 1/32 «Котлостроитель»»
1970 1/128 «Салют»


КУБКИ РОССИИ
Год Стадия Название команды
1992/93 1/64 «Энергомаш»
1993/94 1/128 «Салют»
1994/95 1/64 «Салют»
1995/96 1/128 «Салют»
1996/97 1/128 «Салют»
1997/98 1/64 «Салют-ЮКОС»
1998/99 1/128 «Салют-ЮКОС»
1999/00 1/256 «Салют-ЮКОС»
2000/01 -
2001/02 1/16 «Салют-Энергия»
2002/03 1/64 «Салют-Энергия»
2003/04 1/64 «Салют-Энергия»
2004/05 1/256 «Салют-Энергия»
2005/06 1/256 «Салют-Энергия»
2006/07 1/32 «Салют-Энергия»
2007/08 1/16 «Салют-Энергия»
2008/09 1/16 «Салют-Энергия»
2009/10 1/16 «Салют-Энергия»
2010/11 1/16 «Салют»
2011/12 1/128 «Салют»
2012/13 1/16 «Салют»
2013/14 «Салют»





КУБКИ РОССИИ, любители
Год Стадия Название команды
2000 КФК, зона «Черноземье, группа 2 (3) — 1 «Салют-Энергия»
КФК, зона «Черноземье, финал — К


ДРУГИЕ ТУРНИРЫ РОССИИ
Год Турнир Место Название команды
2005 Кубок ПФЛ 5 «Салют-Энергия»






«Салют-М» (Белгород)

2001-
Чемпионат России (кфк) — 6 (2001-2003,2012/13-2013)
Кубок России (кфк) — 5 (2001-2003,2006,2012/13)
Чемпионат Белгородской области — … (2004…2007-2011)

«Салют-Энергия-2» (Белгород)

2001-2006,2007-2009
Чемпионат России (кфк) — 4 (2001-2003)
Кубок России (кфк) — 4 (2001-2003,2006)
Чемпионат Белгородской области — … (…2004…2007-2009)

«Салют-Энергия-2-Динамо» (Белгород)

2006-2006
Чемпионат Белгородской области — … (…2006)

«Салют-2» (Белгород)

2010-2011
Чемпионат Белгородской области — 2 (2010-2011)

«Салют-М» (Белгород)

2012-
Чемпионат России (кфк) — 2 (2012/13-2013)
Кубок России (кфк) — 1 (2012/13)

2002 — финалист Кубка зоны «Черноземье
2006 — чемпион Белгородской области
2007 — серебряный призер чемпионата Белгородской области
2011 — бронзовый призер чемпионата Белгородской области


ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
2001 ЛФК, зона «Черноземье (12) 5 «Салют-Энергия-2»
2002 ЛФК, зона «Черноземье (14) 9 «Салют-Энергия-2»
2003 ЛФК, зона «Черноземье (14) 6 «Салют-Энергия-2»
2004 -
2005 -
2006 -
2007 -
2008 -
2009 -
2010 -
2011/12 -
2012/13 ЛФЛ, зона «Черноземье (15) 14 «Салют-М»
2013 ЛФЛ, 3 дивизион, зона «Черноземье» (14) «Салют-М»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
2004 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (15) 4 «Салют-Энергия-2»
2005 …
2006 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (13) 1 «Салют-Энергия-2-Динамо»
2007 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (14) 2 «Салют-Энергия-2»
2008 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (14) 8 «Салют-Энергия-2»
2009 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (13) 4 «Салют-Энергия-2»
2010 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (14) 7 «Салют-2»
2011 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (14) 3 «Салют-2»


КУБКИ РОССИИ, любители
Год Стадия Название команды
2001 ЛФК, зона «Черноземье, группа 1 (3) — 1 «Салют-Энергия-2»
ЛФК, зона «Черноземье, финал — 1/2
2002 ЛФК, зона «Черноземье, группа 2 (3) — 2 «Салют-Энергия-2»
ЛФК, зона «Черноземье, финал — Ф
2003 ЛФК, зона «Черноземье —1/4 «Салют-Энергия-2»
2004 -
2005 -
2006 ЛФЛ, зона «Черноземье, группа 4 (4) — 1 «Салют-Энергия-2»
ЛФЛ, зона «Черноземье, финал — 1/4
2007
2008 -
2009 -
2010 -
2011 -
2012/13 ЛФЛ, зона «Черноземье — 1/8 «Салют-М»

«Спартак» (Белгород) (1935)

1935-1953
Чемпионат РСФСР (кфк) — 3 (1951-1953)
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1939)

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1951 2 группа, Центральная зона (11) ? «Спартак»
1952 ? ? «Спартак»
1953 ? ? «Спартак»


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1939 1/4 «Спартак»

«Строитель» (Белгород)

1954-1955
Чемпионат РСФСР (кфк) — 2 (1954-1955)
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1955)


ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1954 Центральная зона (10) 10 «Строитель»
1955 Южная зона (8) ? «Строитель»


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1955 1/16 «Строитель»

«Труд (Белгород)

1958-1958
Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1958)


ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1958 Юго-Западная зона (6) 5 «Труд»

«Энергомаш» (Белгород) (ЛФК)

1977-1997
Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1988)
Чемпионат Белгородской области — … (…1977-1980…1987…1990…1994…1996-1997…)

1997 — серебряный призер чемпионата Белгородской области
1987,1990,1994,1996 — бронзовый призер чемпионата Белгородской области
1981,1994,1997 — финалист Кубка Белгородской области

Команда представляла Белгородский завод металлоконструкций (ныне — ЗАО «Энергомаш» (Белгород)-БЗЭМ)

1991 — команда получила статус команды мастеров и заменила в чемпионате СССР команду «Салют» (Белгород)


ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1988 7 зона (Юг) (10) 4 «Энергомаш»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1977 Чемпионат Белгородской области (9) 9 «Энергомаш»
1978 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (10) 9 «Энергомаш»
1979 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (12) 7 «Энергомаш»
1980 Чемпионат Белгородской области, 1 группа, финал за 5-8 места (4) 7 «Энергомаш»
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987 Чемпионат Белгородской области 3 «Энергомаш»
1988
1989
1990 Чемпионат Белгородской области 3 «Энергомаш»
1991
1992 Чемпионат Белгородской области (15)
1993 …
1994 Чемпионат Белгородской области 3 «Энергомаш»
1995 …
1996 Чемпионат Белгородской области 3 «Энергомаш»
1997 Чемпионат Белгородской области 2 «Энергомаш»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1981 Кубок Белгородской области — Ф «Энергомаш»
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994 Кубок Белгородской области — Ф «Энергомаш»
1995
1996
1997 Кубок Белгородской области — Ф «Энергомаш»

Губкин


«Губкин» (Губкин)

1996-2013.07.01
Чемпионат России — 7 (2006-2012/13)
Кубок России — 7 (2006/07-2012/13)
Чемпионат России (кфк) — 2 (2004-2005)
Кубок России (кфк) — 2 (2004-2005)
Чемпионат Белгородской области — … (…2001-2004…)

Футбольный клуб «Губкин»
www.fc-gubkin.com, ru.wikipedia.org/wiki/Губкин_(футбольный_клуб)

«Кристалл» (Губкин)

1996-2001
Чемпионат Белгородской области — … (…2001…)

«Губкин» (Губкин)

2002-2013.07.01
Чемпионат России — 7 (2006-2012/13)
Кубок России — 7 (2006/07-2012/13)
Чемпионат России (кфк) — 2 (2004-2005)
Кубок России (кфк) — 2 (2004-2005)
Чемпионат Белгородской области — … (2002-2004…)

2010 — лучший результат в чемпионате России (2 место в зоне 2 дивизиона)
2008/09,2009/10 — лучший результат в Кубке России (1/128)
2005 — серебряный призер зоны «Черноземье
2005 — обладатель Кубка России среди лфк
2005 — финалист Кубка зоны «Черноземье
2001 — чемпион Белгородской области
2003 — серебряный призер чемпионата Белгородской области

1996 — создана команда «Кристалл» (Губкин)
2001 — команда переименована в ФК «Губкин» (Губкин)
2006.02.09 — футбольный клуб принят в члены Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ)
2006.04.29 — команда провела первый матч в чемпионате России (с командой «Локомотив (Лиски) - 0:1)
2006.05.03 — команда провела первый матч в Кубке России (с командой «Локомотив (Лиски) - 1:3)
2013.07.01 — по окончании сезона футбольный клуб расформирован из-за неподобающих результатов и нехватки финансирования


ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
2006 2 дивизион, зона «Центр (18) 8 «Губкин»
2007 2 дивизион, зона «Центр (16) 5 «Губкин»
2008 2 дивизион, зона «Центр (18) 4 «Губкин»
2009 2 дивизион, зона «Центр (17) 4 «Губкин»
2010 2 дивизион, зона «Центр (16) 2 «Губкин»
2011/12 2 дивизион, зона «Центр (14) 6 «Губкин»
2012/13 2 дивизион, зона «Центр (16) 12 «Губкин»





ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
2004 ЛФЛ, зона «Черноземье (13) 4 «Губкин»
2005 ЛФЛ, зона «Черноземье (11) 2 «Губкин»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
2001 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (15) 1 «Кристалл»
2002 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (16) 4 «Губкин»
2003 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (17) 2 «Губкин»
2004 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (15) 8 «Губкин»
2005 …


КУБКИ РОССИИ
Год Стадия Название команды
2006/07 1/256 «Губкин»
2007/08 1/256 «Губкин»
2008/09 1/128 «Губкин»
2009/10 1/128 «Губкин»
2010/11 1/64 «Губкин»
2011/12 1/128 «Губкин»
2012/13 1/32 «Губкин»





КУБКИ РОССИИ, любители
Год Стадия Название команды
2004 ЛФЛ, зона «Черноземье, группа 2 (2) — 1 «Губкин»
ЛФЛ, зона «Черноземье, финал — 1/2
2005 ЛФЛ, зона «Черноземье, группа «Б (3) — 1 «Губкин»
ЛФЛ, зона «Черноземье, финал — Ф
ЛФЛ, финал, группа «А (4) — 1
ЛФЛ, финал, финал — К

«Лебединец» (Губкин)

1974-1996
Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1991)
Чемпионат России (кфк) — 2 (1995-1996)
Кубок России — 3 (1994-1995,1999)
Турнир «Футбол России — 2 (1989-1990)
Чемпионат Белгородской области — 2 (…1977-1980…1987-1988…1990…1992…1994-1996…)

1995 — победитель группы «В зоны «Центр
1996 — серебряный призер зоны «Черноземье
1989 — серебряный призер зоны «Юг турнира «Футбол России
1990,1994 — чемпион Белгородской области
1987,1988,1995,1996 — серебряный призер чемпионата Белгородской области
1977,1979 — бронзовый призер чемпионата Белгородской области
1994 — обладатель Кубка Белгородской области

Команда представляла ОАО «Лебединский ГОК


ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1991 7 зона (Юг) (12) 6 «Лебединец»


ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1995 КФК, зона «Центр, группа «В (9) 1 «Лебединец»
КФК, финал, группа «А (5) 5
1996 КФК, зона «Черноземье (10) 2 «Лебединец»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1977 Чемпионат Белгородской области (9) 3 «Лебединец»
1978 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (10) 8 «Лебединец»
1979 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (12) 3 «Лебединец»
1980 Чемпионат Белгородской области, 1 группа, финал за 5-8 места (4) 6 «Лебединец»
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987 Чемпионат Белгородской области 2 «Лебединец»
1988 2 «Лебединец»
1989
1990 Чемпионат Белгородской области 1 «Лебединец»
1991
1992 Чемпионат Белгородской области (15) 5 «Лебединец»
1993 …
1994 Чемпионат Белгородской области 1 «Лебединец»
1995 Чемпионат Белгородской области 2 «Лебединец»
1996 Чемпионат Белгородской области 2 «Лебединец»


КУБКИ РОССИИ, любители
Год Стадия Название команды
1994 КФК, 3 зона — 1/8 «Лебединец»
1995 КФК, 1 зона — 1/4 «Лебединец»
1996 (КФК, зона «Черноземье — 1/4) отказ «Лебединец»
1997 -
1998 -
1999 КФК, зона «Черноземье, группа 3 (3) — 3 «Лебединец»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1994 Кубок Белгородской области — К «Лебединец»


ДРУГИЕ ТУРНИРЫ РСФСР, кфк
Год Турнир Место Название команды
1989 Турнир «Футбол России, зона «Юг (8) 2 «Лебединец»
1990 Турнир «Футбол России, зона «Юг (9) 6 «Лебединец»


«Металлург» (Губкин)

1965-1969
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1965)

1969 — серебряный призер чемпионата Белгородской области

Команда представляла комбинат «КМАруда»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1969 Чемпионат Белгородской области 2 «Металлург»


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1965 Зона «Юг — 1/4 «Металлург»

Старый Оскол


«Металлург-Оскол» (Старый Оскол)

1997.09.30-
Чемпионат России — 7 (2008-2013/14)
Кубок России — 6 (2008/09-2013/14)
Чемпионат России (кфк) — 2 (2006-2007)
Кубок России (кфк) — 2 (2006-2007)
Чемпионат Белгородской области — … (…2002-2004…)

Футбольный клуб «Зодиак-Оскол
m-oskol.ru, ru.wikipedia.org/wiki/Зодиак_(футбольный_клуб)

«ГоcНИ—Спартак» (Старый Оскол)

1997.09.30-2004
Чемпионат Белгородской области — … (…2002-2004…)

«Оскол-Динамо» (Старый Оскол)

2005-2005
Чемпионат Белгородской области — 1 (2005)

«Зодиак» (Старый Оскол)

2006-2009.02.19
Чемпионат России — 1 (2008)
Кубок России — 1 (2008/09)
Чемпионат России (кфк) — 2 (2006-2007)
Кубок России (кфк) — 2 (2006-2007)

«Зодиак-Оскол» (Старый Оскол)

2009.02.19-2010.03.18
Чемпионат России — 1 (2009)
Кубок России — 1 (2009/10)

«Металлург-Оскол» (Старый Оскол)

2010.03.18-
Чемпионат России — 4 (2010-2013/14)
Кубок России — 4 (2010/11-2013/14)

2010 — лучший результат в чемпионате России (3 место в зоне 2 дивизиона)
2011/12 — лучший результат в Кубке России (1/16)
2006 — бронзовый призер Черноземья
2007 — чемпион Черноземья

1997.09.30 — создана команда «ГоcНИ—Спартак» (Старый Оскол) (Спортивный клуб «Государственной налоговой инспекции - Спартак; дата проведения первого товарищеского матча, с командой «Молот»)
2008.02.21 – футбольный клуб принят в состав членов Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ)
2009.02.19 — футбольный клуб переименован в ФК «Зодиак-Оскол» (Старый Оскол)
2010.03.18 — футбольный клуб переименован в ФК «Металлург-Оскол» (Старый Оскол)


ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
2008 2 дивизион, зона «Центр (18) 14 «Зодиак
2009 2 дивизион, зона «Центр (17) 5 «Зодиак-Оскол»
2010 2 дивизион, зона «Центр (16) 3 «Металлург-Оскол»
2011/12 2 дивизион, зона «Центр (16) 4 «Металлург-Оскол»
2012/13 2 дивизион, зона «Центр (16) 14 «Металлург-Оскол»
2013/14 ПФЛ, зона «Центр» (16) «Металлург-Оскол»





ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
2006 ЛФЛ, зона «Черноземье (15) 3 «Зодиак»
2007 ЛФЛ, зона «Черноземье (17) 1 «Зодиак»
ЛФЛ, финал, группа «А (3) 2
ЛФЛ, финал, финал за 1–6 места (6) 5


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1997 …
1998 …
1999 …
2000 …
2001 -
2002 Чемпионат Белгородской области, 2 группа (12) 1 «ГоcНИ—Спартак»
2003 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (17) 4 «ГоcНИ—Спартак»
2004 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (15) 11 «ГоcНИ—Спартак»
2005 Чемпионат Белгородской области ? «Оскол-Динамо»


КУБКИ РОССИИ
Год Стадия Название команды
2008/09 1/256 «Зодиак»
2009/10 1/64 «Зодиак-Оскол»
2010/11 1/128 «Металлург-Оскол»
2011/12 1/16 «Металлург-Оскол»
2012/13 1/128 «Металлург-Оскол»
2013/14 1/256 «Металлург-Оскол»




КУБКИ РОССИИ, любители
Год Стадия Название команды
2006 ЛФЛ, зона «Черноземье, группа 3 (4) — 4 «Зодиак»
2007 ЛФЛ, зона «Черноземье, 4 группа (4) — 3 «Зодиак»

«Металлург-ОМЭК» (Старый Оскол)

1988-
Чемпионат СССР — 1 (1990)
Чемпионат России — 1 (1993)
Турнир «Футбол России — 1 (1989)
Чемпионат Белгородской области — … (…1988…1991-1992…2007-2012)

«Металлург» (Старый Оскол)

1988-2010
Чемпионат СССР — 1 (1990)
Чемпионат России — 1 (1993)
Турнир «Футбол России — 1 (1989)
Чемпионат Белгородской области — … (…1988…1991-1992…2007-2010)

«Металлург-ОМЭК» (Старый Оскол)

2011-
Чемпионат Белгородской области — 2 (2011-2012)

1989 — бронзовый призер зоны «Юг турнира «Футбол России
1992 — чемпион Белгородской области
2008,2009 — серебряный призер чемпионата Белгородской области
1988,1991 — бронзовый призер чемпионата Белгородской области
2011,2012 — обладатель Кубка Белгородской области
2009 — финалист Кубка Белгородской области

Команда представляет Оскольский электрометаллургический комбинат


1994 — команда снялась с розыгрыша до начала чемпионата России из-за отсутствия финансирования; в 1994/1995 команда была включена в сетку Кубка России, но затем не допущена к розыгрышу, так как не включена в состав участников чемпионата России 1994


ЧЕМПИОНАТЫ СССР
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1990 2 лига, Республиканские зоны, 4 зона (17) 16 «Металлург»


ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1993 2 лига, 3 зона (18) 13 «Металлург»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1988 Чемпионат Белгородской области 3 «Металлург»
1989
1990
1991 Чемпионат Белгородской области 3 «Металлург»
1992 Чемпионат Белгородской области (15) 1 «Металлург»
1993 …
1994 …
1995 …
1996 …
1997 …
1998 …
1999 …
2000 …
2001 -
2002 -
2003 -
2004 -
2005 -
2006 -
2007 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (14) 4 «Металлург»
2008 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (14) 2 «Металлург»
2009 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (13) 2 «Металлург»
2010 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (14) 2 «Металлург»
2011 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (14) 1 «Металлург-ОМЭК»
2012 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (11) 1 «Металлург-ОМЭК»


КУБКИ РОССИИ
Год Стадия Название команды
1994/95 (1/256) отказ «Металлург»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
2009 Кубок Белгородской области — Ф «Металлург»
2010
2011 Кубок Белгородской области — К «Металлург-ОМЭК»
2012 Кубок Белгородской области — К «Металлург-ОМЭК»


ДРУГИЕ ТУРНИРЫ РСФСР, кфк
Год Турнир Место Название команды
1989 Турнир «Футбол России, зона «Юг (8) 3 «Металлург»

«Оскол» (Старый Оскол)

1973-2007
Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1990)
Чемпионат России (кфк) — 12 (1995-2007)
Кубок России (кфк) — 11 (1995,1998-2007)
Чемпионат Белгородской области — … (…1977-1980…1985…)
Коммерческий турнир Футбол России — 1 (1990)

Футбольный клуб «Оскол»

«Оскол» (Старый Оскол)

1973-1993,1996-2007
Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1990)
Чемпионат России (кфк) — 11 (1996-2007)
Кубок России (кфк) — 10 (1998-2007)
Чемпионат Белгородской области — … (…1977-1980…1985…)
Коммерческий турнир Футбол России — 1 (1990)

«Антэкс» (Старый Оскол)

1994-1995
Чемпионат России (кфк) — 1 (1995)
Кубок России (кфк) — 1 (1995)

1998 — чемпион зоны «Черноземье
1997 — серебряный призер зоны «Черноземье
1998 — финалист Кубка Черноземья
1985 — чемпион Белгородской области
1980 — бронзовый призер чемпионата Белгородской области
1985 — обладатель Кубка Белгородской области

1973 — при ЖКО Стойленского горонообогатительного комбината создан футбольный клуб — ФК «Оскол» (Старый Оскол)
1994 — футбольный клуб переименован в ФК «Антэкс» (Старый Оскол)
1996 — футбольный клуб переименован в ФК «Оскол» (Старый Оскол)


ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1990 7 зона (Юг) (9) 5 «Оскол»


ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1995 КФК, зона «Центр, группа «В (9) 8 «Антэкс»
1996 КФК, зона «Черноземье (10) 4 «Оскол»
1997 КФК, 7 зона (Черноземье) (6) 2 «Оскол»
1998 КФК, 7 зона (Черноземье) (10) 1 «Оскол»
КФК, финал, группа «Б (5) 4
1999 КФК, зона «Черноземье (10) 8 «Оскол»
2000 КФК, зона «Черноземье (13) 9 «Оскол»
2001 ЛФК, зона «Черноземье (12) 7 «Оскол»
2002 ЛФК, зона «Черноземье (14) 13 «Оскол»
2003 ЛФК, зона «Черноземье (14) 7 «Оскол»
2004 ЛФЛ, зона «Черноземье (13) 9 «Оскол»
2005 ЛФЛ, зона «Черноземье (11) 10 «Оскол»
2006 ЛФЛ, зона «Черноземье (15) 5 «Оскол»
2007 ЛФЛ, зона «Черноземье (17) 15 «Оскол»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1977 Чемпионат Белгородской области, 2 группа 1 «Оскол»
1978 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (10) 6 «Оскол»
1979 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (12) 4 «Оскол»
1980 Чемпионат Белгородской области, 1 группа, финал за 1-4 места (4) 3 «Оскол»
1981
1982
1983
1984
1985 Чемпионат Белгородской области 1 «Оскол»


КУБКИ РОССИИ, любители
Год Стадия Название команды
1995 КФК, 2 зона — 1/4 «Антэкс»
1996 -
1997 -
1998 КФК, Кубок Черноземья, группа 2 (3) — 1 «Оскол»
КФК, Кубок Черноземья, финал — Ф
1999 КФК, зона «Черноземье, группа 1 (3) — 1 «Оскол»
КФК, зона «Черноземье, финал — 1/2
2000 КФК, зона «Черноземье, группа 1 (3) — 1 «Оскол»
КФК, зона «Черноземье, финал — 1/2
2001 ЛФК, зона «Черноземье, группа 1 (3) — 3 «Оскол»
2002 ЛФК, зона «Черноземье, группа 2 (3) — 3 «Оскол»
2003 ЛФК, зона «Черноземье —1/4 «Оскол»
2004 ЛФЛ, зона «Черноземье, группа 3 (3) — 2 «Оскол»
ЛФЛ, зона «Черноземье, финал — 1/4
2005 ЛФЛ, зона «Черноземье, группа «А (3) — 3 «Оскол»
2006 ЛФЛ, зона «Черноземье, группа 2 (3) — 2 «Оскол»
ЛФЛ, зона «Черноземье, финал — 1/4
2007 ЛФЛ, зона «Черноземье, 3 группа (5) — 1 «Оскол»
ЛФЛ, зона «Черноземье финал — 1/4


РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1985 Кубок Белгородской области — К «Оскол»

«Труд» (Старый Оскол)

1964-1964
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1964)

1964 — финалист Кубка Юга
1964 — обладатель Кубка Белгородской области

Команда представляла Старооскольский механический завод


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1964 Зона «Юг — Ф «Труд»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1964 Кубок Белгородской области — К «Труд»

Строитель


«Строитель» (Строитель)

2001-
Чемпионат России (кфк) — 5 (2005-2009)
Кубок России (кфк) — 5 (2005-2009)
Чемпионат Белгородской области — … (…2001-2004,2010-2012)

Футбольный клуб «Строитель»

«Строитель» (Строитель)

2001-2004,2010-
Чемпионат Белгородской области — … (…2001-2004,2010-2012)

«Горняк (Строитель)

2005-2008
Чемпионат России (кфк) — 4 (2005-2008)
Кубок России (кфк) — 4 (2005-2008)

«Горняк-Университет» (Строитель)

2009-2009
Чемпионат России (кфк) — 1 (2009)
Кубок России (кфк) — 1 (2009)

2009 — финалист Кубка зоны «Черноземье


ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
2005 ЛФЛ, зона «Черноземье (11) 11 «Горняк»
2006 ЛФЛ, зона «Черноземье (15) 10 «Горняк»
2007 ЛФЛ, зона «Черноземье (17) 7 «Горняк»
2008 ЛФЛ, зона «Черноземье (18) 7 «Горняк»
2009 ЛФЛ, зона «Черноземье (13) 4 «Горняк-Университет»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
2001 Чемпионат Белгородской области ? «Строитель»
2002 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (16) 15 «Строитель»
2003 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (17) 10 «Строитель»
2004 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (15) 13 «Строитель»
2005 -
2006 -
2007 -
2008 -
2009 -
2010 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (14) 13 «Строитель»
2011 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (14) 13 «Строитель»
2012 Чемпионат Белгородской области, 2 группа (11) 5 «Строитель»


КУБКИ РОССИИ, любители
Год Стадия Название команды
2005 ЛФЛ, зона «Черноземье, группа «Б (3) — 3 «Горняк»
2006 ЛФЛ, зона «Черноземье, группа 4 (4) — 4 «Горняк»
2007 ЛФЛ, зона «Черноземье, 4 группа (4) — 2 «Горняк»
ЛФЛ, зона «Черноземье финал — 1/2
2008 ЛФЛ, зона «Черноземье, группа 4 (4) — 2 «Горняк»
ЛФЛ, зона «Черноземье финал — 1/2
2009 ЛФЛ, зона «Черноземье — Ф «Горняк-Университет»
ЛФЛ, финал, группа «Б — 4 «Горняк-Университет»
ЛФЛ, финал, матч за 5 место — 5


РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
2012 Кубок Белгородской области — 1/16 «Строитель»

Шебекино


«Нежеголь» (Шебекино)

1963-2007
Кубок РСФСР (кфк) — 4 (1963,1971-1972,1989)
Чемпионат Белгородской области — … (…1965-1974…1977-1981…1984-1986…1989…1993-2004…2006-2012)

«Химик» (Шебекино)

1963-2007
Кубок РСФСР (кфк) — 4 (1963,1971-1972,1989)
Чемпионат Белгородской области — … (…1965-1974…1977-1981…1984-1986…1989…1993-2004…2006-2007)

«Нежеголь» (Шебекино)

2008-
Чемпионат Белгородской области — 5 (2008-2012)

1969,1970,1971,1973,1993,1995,1996,1997,1998,1999,2000,2003,2004,2007,2008,2009,2010 — чемпион Белгородской области
1965,1966,1968,1974,1981,1985,1994,2001,2002 — серебряный призер чемпионата Белгородской области
1967,1972,1984,1986,1989,2006,2012 — бронзовый призер чемпионата Белгородской области
1971,1995,1996,1997,2002,2003,2004,2008,2009,2010 — обладатель Кубка Белгородской области
1985,1998,2007,2012 — финалист Кубка Белгородской области


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1965 Чемпионат Белгородской области 2 «Химик»
1966 Чемпионат Белгородской области 2 «Химик»
1967 Чемпионат Белгородской области 3 «Химик»
1968 Чемпионат Белгородской области 2 «Химик»
1969 Чемпионат Белгородской области 1 «Химик»
1970 Чемпионат Белгородской области 1 «Химик»
1971 Чемпионат Белгородской области 1 «Химик»
1972 Чемпионат Белгородской области 3 «Химик»
1973 Чемпионат Белгородской области 1 «Химик»
1974 Чемпионат Белгородской области 2 «Химик»
1975
1976
1977 Чемпионат Белгородской области (9) 4 «Химик»
1978 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (10) 4 «Химик»
1979 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (12) 9 «Химик»
1980 Чемпионат Белгородской области, 1 группа, финал за 9-12 места (4) 9 «Химик»
1981 Чемпионат Белгородской области 2 «Химик»
1982
1983
1984 Чемпионат Белгородской области 3 «Химик»
1985 Чемпионат Белгородской области 2 «Химик»
1986 Чемпионат Белгородской области 3 «Химик»
1987
1988
1989 Чемпионат Белгородской области 3 «Химик»
1990
1991
1992 Чемпионат Белгородской области (15)
1993 Чемпионат Белгородской области 1 «Химик»
1994 Чемпионат Белгородской области 2 «Химик»
1995 Чемпионат Белгородской области 1 «Химик»
1996 Чемпионат Белгородской области 1 «Химик»
1997 Чемпионат Белгородской области 1 «Химик»
1998 Чемпионат Белгородской области 1 «Химик»
1999 Чемпионат Белгородской области 1 «Химик»
2000 Чемпионат Белгородской области 1 «Химик»
2001 Чемпионат Белгородской области 2 «Химик»
2002 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (16) 2 «Химик»
2003 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (17) 1 «Химик»
2004 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (15) 1 «Химик»
2005 …
2006 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (13) 3 «Химик»
2007 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (14) 1 «Химик»
2008 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (14) 1 «Нежеголь»
2009 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (13) 1 «Нежеголь»
2010 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (14) 1 «Нежеголь»
2011 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (14) 6 «Нежеголь»
2012 Чемпионат Белгородской области, 1 группа (11) 3 «Нежеголь»


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1963 Зона «Юг — 1/4 «Химик»
1964 -
1965 -
1966 -
1967 -
1968 -
1969 -
1970 -
1971 Зона «Юг — 1/2 «Химик»
1972 Зона «Юг — 1/4 «Химик»
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1988
1989 1/32 «Химик»


РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1971 Кубок Белгородской области — К «Химик»
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985 Кубок Белгородской области — Ф «Химик»
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995 Кубок Белгородской области — К «Химик»
1996 Кубок Белгородской области — К «Химик»
1997 Кубок Белгородской области — К «Химик»
1998 Кубок Белгородской области — Ф «Химик»
1999
2000
2001
2002 Кубок Белгородской области — К «Химик»
2003 Кубок Белгородской области — К «Химик»
2004 Кубок Белгородской области — К «Химик»
2005
2006
2007 Кубок Белгородской области — Ф «Химик»
2008 Кубок Белгородской области — К «Нежеголь»
2009 Кубок Белгородской области — К «Нежеголь»
2010 Кубок Белгородской области — К «Нежеголь»
2011
2012 Кубок Белгородской области — Ф «Нежеголь»