История футбольных клубов

    ГЛАВНАЯ Футбольные клубы -Россия Футбольные клубы -Украина "Футбольные клубы -СНГ и Прибалтика     ГОСТЕВАЯ КНИГА




РОССИЯ. АЛТАЙСКИЙ КРАЙ








Барнаул

«Авангард» (Барнаул)

1951-1987
Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1956)
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1978)
Чемпионат Алтайского края — … (…1951…1987…)

1978 — финалист Кубка Сибири
1951 — бронзовый призер чемпионата Алтайского края
1952,1953,1978 — обладатель Кубка Алтайского края
1951 — финалист Кубка Алтайского края

Команда представляла Барнаульский котельный завод

1957 — на базе команды «Авангард» (Барнаул) создана команда мастеров «Урожай» (Барнаул)

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1956 КФК, Западно-Сибирская зона 2 «Авангард»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1951 Чемпионат Алтайского края, финал 3 «Авангард»
1952 …
1953 …
1954 …
1955 …
1956 …
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987 Чемпионат Алтайского края, 2 группа (10) 5 «Авангард»

КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1978 Зона «Сибирь» — Ф «Авангард»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1951 Кубок Алтайского края — Ф «Авангард»
1952 Кубок Алтайского края — К «Авангард»
1953 Кубок Алтайского края — К «Авангард»
1954 …
1955 …
1956 …
1957 …
1958 …
1959 …
1960 …
1961 …
1962 …
1963 …
1964 …
1965 …
1966 …
1967 …
1968 …
1969 …
1970 …
1971 …
1972 …
1973 …
1974 …
1975 …
1976 …
1977 …
1978 Кубок Алтайского края — К «Авангард»

«Алтайтрансстрой» (Барнаул)

1962-1962
Кубок СССР (кфк) — 1 (1962)
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1962)

1962 — финалист Кубка РСФСР среди кфк
1962 — обладатель Кубка Сибири
1962 — обладатель Кубка Алтайского края

КУБКИ СССР, кфк
Год Стадия Название команды
1962 1/4 «Алтайтрансстрой»

КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1962 Зона «Сибирь» — К «Алтайтрансстрой»
Финал — Ф
РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1962 Кубок Алтайского края — К «Алтайтрансстрой»

«Барнаул» (Барнаул)

2009-
Чемпионат России (кфк) — 1 (2010)
Кубок России (кфк) — 1 (2010)
Чемпионат Алтайского края — 1 (2009-2010)

Футбольный клуб «Барнаул»

2009 — чемпион Алтайского края
2009,2010 — финалист Кубка Алтайского края
2009,2010 — чемпион Барнаула
2010 — бронзовый призер чемпионата Алтайского края
2011 — бронзовый призер чемпионата Барнаула

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
2010 ЛФЛ, зона «Сибирь», Высшая лига (10) 6 «Барнаул»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
2009 Чемпионат Алтайского края, зона «Центр» (8) 1 «Барнаул»
Чемпионат Алтайского края, финал 1
2010 Чемпионат Алтайского края, финал 3 «Барнаул»

КУБКИ РОССИИ, любители
Год Стадия Название команды
2010 ЛФЛ, зона «Сибирь» — 1/8 «Барнаул»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
2009 Кубок Алтайского края — Ф «Барнаул»
2010 Кубок Алтайского края — Ф «Барнаул»

«Дзержинец» (Барнаул)

1946-1949
Чемпионат СССР — 1 (1946)
Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1949)

«Трактор» (Барнаул)

1946-1946
Чемпионат СССР — 1 (1946)

«Дзержинец» (Барнаул)

1949-1949
Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1949)

Команда представляла завод №77 (позднее — «Трансмаш»)

ЧЕМПИОНАТЫ СССР
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1946 Группа III, Сибирская зона (8) ? «Трактор»

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1949 Сибирская зона (8) 2 «Дзержинец»

«Динамо» (Барнаул)

1957-
Чемпионат СССР — 35 (1957-1991)
Кубок СССР — 17 (1957-1964,1965/66-1970,1981,1987/88-1988/89,1990/91-1991/92)
Чемпионат России — 21 (1992-2012/13)
Кубок России — 19 (1992/93,1994/95,1996/97-2012/13)
Чемпионат России (кфк) — 11 (2013)

Футбольный клуб «Динамо-Барнаул»
www.fc-dinamo-barnaul.ru, www.dynamo-barnaul.ru
ru.wikipedia.org/wiki/Динамо_(футбольный_клуб,_Барнаул)

«Урожай» (Барнаул)

1957-1959
Чемпионат СССР — 3 (1957-1959)
Кубок СССР — 2 (1957-1958)

«Темп» (Барнаул)

1960-1968
Чемпионат СССР — 9 (1960-1968)
Кубок СССР — 8 (1959/60-1964,1965/66-1967/68)

«Динамо» (Барнаул)

1969-
Чемпионат СССР — 23 (1969-1991)
Кубок СССР — 7 (1969-1970,1981,1987/88-1988/89,1990/91-1991/92)
Чемпионат России — 21 (1992-2012/13)
Кубок России — 19 (1992/93,1994/95,1996/97-2012/13)
Чемпионат России (кфк) — 11 (2013)

1958 — лучший результат в чемпионате СССР (3 место в зоне классе «Б»)
1966/67,1988/89,1991/92 — лучший результат в Кубке СССР (1/16)
2008 — лучший результат в чемпионате России (20 место в 1 лиге)
2005/06,2008/09,2009/10 — лучший результат в Кубке России (1/32)

1957 – при ДСО «Урожай» на базе команды «Авангард» (Барнаул) создана показательная футбольная команда целинников (провела первый официальный матч) «Урожай» (Барнаул)
1957.05.04 — команда провела первый матч в Кубке СССР (с командой ОСК (Чита) - 0:3)
1957 — команда провела первый матч в чемпионате СССР
1960 – команда передана заводу «Трансмаш» и переименована в «Темп» (Барнаул)
1969 — команда передана в ВФСО «Динамо» и переименована в «Динамо» (Барнаул)
1991 – создан футбольный клуб – ФК «Динамо-Барнаул»
1992 – футбольный клуб принят в члены созданной Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ)
2013 – по окончании чемпионата России 2012/13 футбольный клуб лишен профессионального статуса из-за имеющихся долгов перед футболистами

ЧЕМПИОНАТЫ СССР
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1957 Класс «Б», Дальневосточная зона (12) 12 «Урожай»
1958 Класс «Б», 6 зона (14) 3 «Урожай»
1959 Класс «Б», 7 зона (14) 8 «Темп»
1960 Класс «Б», 5 зона РСФСР (14) 4 «Темп»
1961 Класс «Б», 6 зона РСФСР (13) 4 «Темп»
1962 Класс «Б», 5 зона РСФСР (15) 5 «Темп»
1963 Класс «Б», 5 зона РСФСР (15) 1 «Темп»
Класс «Б», полуфинал РСФСР (Саратов) (3) 3
1964 Класс «Б», 6 зона РСФСР (18) 1 «Темп»
Класс «Б», полуфинал РСФСР (Грозный) (3) 3
1965 Класс «Б», 6 зона РСФСР (19) 3 «Темп»
1966 Класс «А», 2 группа, 3 подгруппа (18) 10 «Темп»
1967 Класс «А», 2 группа, 3 подгруппа (19) 9 «Темп»
1968 Класс «А», 2 группа, 4 подгруппа (21) 10 «Темп»
1969 Класс «А», 2 группа, 2 подгруппа (24) 23 «Динамо»
1970 Класс «А», 2 группа, 3 зона (22) 9 «Динамо»
1971 2 лига, 6 зона (20) 8 «Динамо»
1972 2 лига, 6 зона (19) 5 «Динамо»
1973 2 лига, 7 зона (16) 2 «Динамо»
1974 2 лига, 5 зона (18) 1 «Темп»
2 лига, полуфинал (Харьков) (6) 5
1975 2 лига, 5 зона (18) 9 «Динамо»
1976 2 лига, 5 зона (18) 3 «Динамо»
1977 2 лига, 6 зона (20) 8 «Динамо»
1978 2 лига, 6 зона (21) 6 «Динамо»
1979 2 лига, 6 зона (21) 7 «Динамо»
1980 2 лига, 4 зона (23) 1 «Динамо»
2 лига, финал, группа 3 (3) 3
2 лига, финал РСФСР (5) 4
1981 2 лига, 4 зона (17) 1 «Динамо»
2 лига, финал, группа 3 (3) 3
1982 2 лига, 4 зона (15) 12 «Динамо»
1983 2 лига, 4 зона (14) 4 «Динамо»
1984 2 лига, 4 зона (14) 6 «Динамо»
1985 2 лига, 4 зона (14) 7 «Динамо»
1986 2 лига, 4 зона (14) 3 «Динамо»
1987 2 лига, 4 зона (15) 4 «Динамо»
1988 2 лига, 4 зона (16) 6 «Динамо»
1989 2 лига, 4 зона (19) 3 «Динамо»
1990 2 лига, буферные зоны, Восточная зона (22) 13 «Динамо»
1991 2 лига, буферные зоны, Восточная зона (22) 15 «Динамо»

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1992 1 лига, зона «Восток» (16) 12 «Динамо»
1993 1 лига, зона «Восток» (16) 13 «Динамо»
1994 2 лига, зона «Сибирь» (12) 4 «Динамо»
1995 2 лига, зона «Восток» (18) 2 «Динамо»
1996 2 лига, зона «Восток» (16) 10 «Динамо»
1997 2 лига, зона «Восток» (18) 5 «Динамо»
1998 2 дивизион, зона «Восток» (16) 9 «Динамо»
1999 2 дивизион, зона «Восток» (16) 9 «Динамо»
2000 2 дивизион, зона «Восток» (13) 11 «Динамо»
2001 2 дивизион, зона «Восток» (15) 10 «Динамо»
2002 2 дивизион, зона «Восток» (16) 4 «Динамо»
2003 2 дивизион, зона «Восток» (13) 2 «Динамо»
2004 2 дивизион, зона «Восток» (10) 3 «Динамо»
2005 2 дивизион, зона «Восток» (11) 3 «Динамо»
2006 2 дивизион, зона «Восток» (13) 4 «Динамо»
2007 2 дивизион, зона «Восток» (11) 1 «Динамо»
2008 1 дивизион (22) 20 «Динамо»
2009 2 дивизион, зона «Восток» (10) 2 «Динамо»
2010 2 дивизион, зона «Восток» (11) 4 «Динамо»
2011/12 2 дивизион, зона «Восток» (13) 5 «Динамо»
2012/13 2 дивизион, зона «Восток» (11) 6 «Динамо»

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
2013 ЛФЛ, 3 дивизион, зона «Сибирь», Высшая лига (12) «Динамо»

КУБКИ СССР
Год Стадия Название команды
1957 1/64 «Урожай»
1958 1/32 «Урожай»
1959/60 1/32 «Темп»
1961 1/64 «Темп»
1962 1/64 «Темп»
1963 1/64 «Темп»
1964 1/512 «Темп»
1965 -
1965/66 1/32 «Темп»
1966/67 1/16 «Темп»
1967/68 1/64 «Темп»
1969 1/64 «Динамо»
1970 1/128 «Динамо»
1971 -
1972 -
1973 -
1974 -
1975 -
1976 -
1977 -
1978 -
1979 -
1980 -
1981 Групповой этап (1/16), 7 группа — 6 «Динамо»
1982 -
1983 -
1984 -
1984/85 -
1985/86 -
1986/87 -
1987/88 1/64 «Динамо»
1988/89 1/16 «Динамо»
1989/90 -
1990/91 1/64 «Динамо»
1991/92 1/16 «Динамо»

КУБКИ РОССИИ
Год Стадия Название команды
1992/93 1/128 «Динамо»
1993/94 -
1994/95 1/64 «Динамо»
1995/96 -
1996/97 1/256 «Динамо»
1997/98 1/64 «Динамо»
1998/99 1/128 «Динамо»
1999/00 1/512 «Динамо»
2000/01 1/256 «Динамо»
2001/02 1/64 «Динамо»
2002/03 1/64 «Динамо»
2003/04 1/256 «Динамо»
2004/05 1/128 «Динамо»
2005/06 1/32 «Динамо»
2006/07 1/256 «Динамо»
2007/08 1/64 «Динамо»
2008/09 1/32 «Динамо»
2009/10 1/32 «Динамо»
2010/11 1/64 «Динамо»
2011/12 1/128 «Динамо»
2012/13 1/64 «Динамо»

ДРУГИЕ ТУРНИРЫ РОССИИ
Год Турнир Место Название команды
2007 Кубок ПФЛ 2 «Динамо»

«Динамо» (кфк) (Барнаул)

1939-1955
Чемпионат РСФСР (кфк) — 6 (1948,1951-1955)
Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1939,1955)
Чемпионат Алтайского края — … (…1951…)
Кубок Алтайского края — … (…1948…1950-1951…)

1953 — бронзовый призер Сибирской зоны
1951 — чемпион Алтайского края
1939,1944,1948,1950,1951 — Обладатель Кубка Алтайского края

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1948 Сибирская зона (6) 6 «Динамо»
1949 -
1950 -
1951 2 группа, Сибирская зона ? «Динамо»
1952 ? зона ? «Динамо»
1953 Сибирская зона (10) 3 «Динамо»
1954 ? зона ? «Динамо»
1955 Сибирская зона (9) ? «Динамо»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1951 Чемпионат Алтайского края 1 «Динамо»

КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1939 15 Новосибирская зона — 1/4 «Динамо»
1940 -
1947 -
1948 -
1949 -
1950 -
1951 -
1952 -
1953 -
1954 -
1955 1/128 «Динамо»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1939 Кубок Алтайского края — К «Динамо»
1940 …
1941 …
1942 …
1943 …
1944 Кубок Алтайского края — К «Динамо»
1945 …
1946 …
1947 …
1948 Кубок Алтайского края — К «Динамо»
1949 …
1950 Кубок Алтайского края — К «Динамо»
1951 Кубок Алтайского края — К «Динамо»

«Динамо-М» (Барнаул)

2001-
Чемпионат России (кфк) — 10 (2002-2006,2009-2013)
Кубок России (кфк) — 4 (2009-2012/13)
Чемпионат Алтайского края — … (…2007)

www.fc-dinamo-barnaul.ru/teams/youth/teams/

«Динамо-2» (Барнаул)

2001-2007
Чемпионат России (кфк) — 5 (2002-2006)
Чемпионат Алтайского края — … (…2007)

СДЮШОР «Динамо» (Барнаул)

2009-2010
Чемпионат России (кфк) — 2 (2009-2010)
Кубок России (кфк) — 2 (2009-2010)

«Динамо-М» (Барнаул)

2011-
Чемпионат России (кфк) — 3 (2011/12-2013)
Кубок России (кфк) — 2 (2011-2012/13)

2001,2003 — бронзовый призер чемпионата Алтайского края

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
2002 ЛФК, зона «Сибирь» (8) 4 «Динамо-2»
2003 ЛФК, зона «Сибирь», группа «Б» (8) 3 «Динамо-2»
ЛФК, зона «Сибирь», матч за 7-8 места (2) 7
2004 ЛФЛ, зона «Сибирь», группа «Б» (8) 5 «Динамо-2»
ЛФЛ, зона «Сибирь», финал за 7-14 места, группа «Б» (4) 2
ЛФЛ, зона «Сибирь», финал за 7-14 места, матч за 9 место (2) 10
2005 ЛФЛ, зона «Сибирь», Премьер-лига (10) 6 «Динамо-2»
2006 ЛФЛ, зона «Сибирь» (10) 6 «Динамо-2»
2007 -
2008 -
2009 ЛФЛ, зона «Сибирь», Высшая лига (10) 10 СДЮШОР «Динамо»
2010 ЛФЛ, зона «Сибирь», Высшая лига (10) 10 СДЮШОР «Динамо»
2011/12 ЛФЛ, зона «Сибирь», Высшая лига (12) 8 «Динамо-М»
2012/13 ЛФЛ, зона «Сибирь», Высшая лига (12) 8 «Динамо-М»
2013 ЛФЛ, 3 дивизион, зона «Сибирь», 1 лига (5) «Динамо-М»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
2001 Чемпионат Алтайского края (12) 3 «Динамо-2»
2002 Чемпионат Алтайского края (12) ? «Динамо-2»
2003 Чемпионат Алтайского края (12) 3 «Динамо-2»
2004 Чемпионат Алтайского края (12) 10 «Динамо-2»
2005 …
2006 …
2007 Чемпионат Алтайского края (9) 7 «Динамо-2»
2008 …

КУБКИ РОССИИ, любители
Год Стадия Название команды
2009 ЛФЛ, зона «Сибирь» — 1/4 СДЮШОР «Динамо»
2010 ЛФЛ, зона «Сибирь» — 1/8 СДЮШОР «Динамо»
2011 ЛФЛ, зона «Сибирь» — 1/16 «Динамо-М»
2012/13 ЛФЛ, зона «Сибирь», подгруппа «Г» — 5 «Динамо-М»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
2010 Кубок Алтайского края — 1/8 СДЮШОР «Динамо»

«Красное знамя» (Барнаул)

1939-1953
Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1950)
Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1939,1940)

Команда представляла меланжевый комбинат (ныне ЗАО «Барнаульский меланжевый комбинат «Меланжист Алтая»)

1940 — обладатель Кубка Алтайского края

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1950 ? зона ? «Красное знамя»

КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1939 ? «Красное знамя»
1940 ? «Красное знамя»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1940 Кубок Алтайского края — К «Красное знамя»

«Локомотив» (Барнаул)

1947-1948
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1947)

1945,1946,1947 — обладатель Кубка Алтайского края
1948 — финалист Кубка Алтайского края

КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1947 1/32 «Локомотив»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1945 Кубок Алтайского края — К «Локомотив»
1946 Кубок Алтайского края — К «Локомотив»
1947 Кубок Алтайского края — К «Локомотив»
1948 Кубок Алтайского края — Ф «Локомотив»

«Пивзавод» (Барнаул)

1999-2003
Чемпионат России (кфк) — 1 (2003)
Чемпионат Алтайского края — … (…2002)

2003 — серебряный призер зоны «Сибирь»
2002 — серебряный призер чемпионата Алтайского края
2003 — обладатель Кубка Алтайского края
2002 — финалист Кубка Алтайского края

1999 — создана футбольная команда «Пивзавод» (Барнаул), представляющая Барнаульский пивзавод
2004.01.24 — команда «Пивзавод» (Барнаул) расформирована

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
2003 ЛФК, зона «Сибирь», группа «Б» (8) 2 «Пивзавод»
ЛФК, зона «Сибирь», финал за 1-6 места (6) 2

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
2002 Чемпионат Алтайского края (12) 2 «Пивзавод»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
2002 Кубок Алтайского края — Ф «Пивзавод»
2003 Кубок Алтайского края — К «Пивзавод»

«Полимер» (Барнаул)

1987-
Чемпионат России (кфк) — 21 (1993-2013)
Кубок России (кфк) — 8 (1994,2005,2007-2012/13)
Чемпионат Алтайского края — … (…1987…1990-1992)

1995 — серебряный призер зоны «Сибирь»
1998 — бронзовый призер зоны «Сибирь»
1991,1992 — чемпион Алтайского края
1990,2010 — серебряный призер чемпионата Алтайского края
1992,1995,1997,1998,1999 — финалист Кубка Алтайского края
1988 — финалист Кубка Алтайского края

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1993 КФК, зона «Сибирь» (8) 4 «Полимер»
1994 КФК, зона «Сибирь» (8) 5 «Полимер»
1995 КФК, зона «Сибирь» (5) 2 «Полимер»
1996 КФК, зона «Сибирь» (7) 5 «Полимер»
1997 КФК, 2 зона (Сибирь) (8) 4 «Полимер»
1998 КФК, 2 зона (Сибирь) (7) 3 «Полимер»
1999 КФК, зона «Сибирь» (7) 5 «Полимер»
2000 КФК, зона «Сибирь» (9) 7 «Полимер»
2001 ЛФК, зона «Сибирь» (9) 5 «Полимер»
2002 ЛФК, зона «Сибирь» (8) 7 «Полимер»
2003 ЛФК, зона «Сибирь», группа «Б» (8) 6 «Полимер»
ЛФК, зона «Сибирь», матч за 11-12 места (2) 11
2004 ЛФЛ, зона «Сибирь», группа «Б» (8) 6 «Полимер»
ЛФЛ, зона «Сибирь», финал за 7-14 места, группа «А» (4) 1
ЛФЛ, зона «Сибирь», финал за 7-14 места, матч за 7 место (2) 7
2005 ЛФЛ, зона «Сибирь», Премьер-лига (10) 4 «Полимер»
2006 ЛФЛ, зона «Сибирь» (10) 9 «Полимер»
2007 ЛФЛ, зона «Сибирь», Высшая лига (10) 10 «Полимер»
2008 ЛФЛ, зона «Сибирь», Высшая лига (10) 9 «Полимер»
2009 ЛФЛ, зона «Сибирь», Высшая лига (10) 7 «Полимер»
2010 ЛФЛ, зона «Сибирь», Высшая лига (10) 8 «Полимер»
2011/12 ЛФЛ, зона «Сибирь», Высшая лига (12) 7 «Полимер»
2012/13 ЛФЛ, зона «Сибирь», Высшая лига (11) 9 «Полимер»
2013 ЛФЛ, 3 дивизион, зона «Сибирь», Высшая лига (12) «Полимер»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1987 Чемпионат Алтайского края, 1 группа (8) 6 «Полимер»
1988 …
1989 …
1990 Чемпионат Алтайского края 2 «Полимер»
1991 Чемпионат Алтайского края 1 «Полимер»
1992 Чемпионат Алтайского края 1 «Полимер»
1993 …
1994 …
1995 …
1996 …
1997 …
1998 …
1999 …
2000 …
2001 -
2002 -
2003 -
2004 -
2005 -
2006 -
2007 -
2008 -
2009 -
2010 Чемпионат Алтайского края, финал 2 «Полимер»

КУБКИ РОССИИ, любители
Год Стадия Название команды
1994 КФК, 6 зона — 1/4 «Полимер»
1995 -
1996 -
1997 -
1998 -
1999 -
2000 -
2001 -
2002 -
2003 -
2004 -
2005 ЛФЛ, зона «Сибирь» — 1/8 «Полимер»
2006 -
2007 ЛФЛ, зона «Сибирь» — 1/8 «Полимер»
2008 ЛФЛ, зона «Сибирь» — 1/8 «Полимер»
2009 ЛФЛ, зона «Сибирь» — 1/4 «Полимер»
2010 ЛФЛ, зона «Сибирь» — 1/4 «Полимер»
2011 ЛФЛ, зона «Сибирь» — 1/8 «Полимер»
2012/13 ЛФЛ, зона «Сибирь», подгруппа «Г» — 4 «Полимер»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1988 Кубок Алтайского края — Ф «Полимер»
1989 …
1990 …
1991 …
1992 Кубок Алтайского края — К «Полимер»
1993 …
1994 …
1995 Кубок Алтайского края — К «Полимер»
1996 …
1997 Кубок Алтайского края — К «Полимер»
1998 Кубок Алтайского края — К «Полимер»
1999 Кубок Алтайского края — К «Полимер»
2000 …
2001 …
2002 …
2003 …
2004 …
2005 …
2006 …
2007 …
2008 …
2009 -
2010 1/2 «Полимер»

«Политехник-92» (Барнаул)

1987-1994
Чемпионат РСФСР (кфк) — 2 (1990-1991)
Турнир «Футбол России» — 1 (1990)
Чемпионат России — 3 (1992-1994)
Кубок России — 1 (1994/95)
Чемпионат Алтайского края — … (…1987…1989)

ru.wikipedia.org/wiki/Политехник-92

«Политехник» (Барнаул)

1987-1991
Чемпионат РСФСР (кфк) — 2 (1990-1991)
Турнир «Футбол России» — 1 (1990)
Чемпионат Алтайского края — … (…1987…1989)

«Политехник-92» (Барнаул)

1992-1994
Чемпионат России — 3 (1992-1994)
Кубок России — 1 (1994/95)

1990 — серебряный призер зоны «Сибирь» чемпионата РСФСР среди кфк
1989 — бронзовый призер чемпионата Алтайского края

1995 — команда снялась с розыгрыша до начала чемпионата России из-за финансовых трудностей

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1990 2 зона (Сибирь), 1 подгруппа (7) 3 «Политехник»
2 зона (Сибирь), финал (4) 2
1991 2 зона (Сибирь), 2 группа (10) 9 «Политехник»

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1992 2 лига, 6 зона (13) 10 «Политехник-92»
1993 2 лига, 7 зона (13) 3 «Политехник-92»
1994 2 лига, зона «Сибирь» (12) 12 «Политехник-92»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1987 Чемпионат Алтайского края, 2 группа (10) 1 «Политехник»
1988 …
1989 Чемпионат Алтайского края 3 «Политехник»

КУБКИ РОССИИ
Год Стадия Название команды
1994/95 1/256 «Политехник-92»

ДРУГИЕ ТУРНИРЫ РСФСР, кфк
Год Турнир Место Название команды 1990 Турнир «Футбол России», финал, подгруппа «В» (3) 2 «Политехник»
Турнир «Футбол России», финал за 1-6 места (6) 6

«СДЮШОР А.Смертина - Алтай» (Барнаул)

2009-
Чемпионат России (кфк) — 1 (2009)
Кубок России (кфк) — 1 (2009)

2009 — на базе команды СДЮШОР А.Смертина, создана футбольная команда СДЮШОР А.Смертина-Алтай (Барнаул), в которую вошли также ведущие игроки барнаульских команд «Талисман», «Плавыч», «Горизонт», «Коммунальщик»
2010-2011 — команда выступает в чемпионате Барнаула, 2 лига (2010 — 4 место, 2011 — 10 место)


ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
2009 ЛФЛ, зона «Сибирь», Высшая лига (10) 5 «СДЮШОР А.Смертина-Алтай»

КУБКИ РОССИИ, любители
Год Стадия Название команды
2009 ЛФЛ, зона «Сибирь» — 1/8 «СДЮШОР А.Смертина-Алтай»

«Сигнал» (Барнаул)

1960-1960
Кубок СССР (кфк) — 1 (1960)
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1960)

1960 — обладатель Кубка Сибири
1960 — обладатель Кубка Алтайского края


В Кубке Сибири команда называлась «Радиозавод»
В финале Кубка РСФСР и Кубке СССР (кфк) команда называлась «Труд» (www.stadion22.ru/index.php?type=special&area=1&p=articles&id=90&print=1)

КУБКИ СССР, кфк
Год Стадия Название команды
1960 1/4 «Сигнал»

КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1960 Кубок Сибири — К «Сигнал»
Финал — 1/8

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1960 Кубок Алтайского края — К «Сигнал»

«Спартак» (Барнаул)

1954-1955
Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1955)
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1955)

1954 — обладатель Кубка Алтайского края

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1955 Сибирская зона (9) ? «Спартак»

КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1955 1/128 «Спартак»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1954 Кубок Алтайского края — К «Спартак»

«Темп» (кфк) (Барнаул)

1964-1996
Кубок СССР (кфк) — 1 (1975)
Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1988)
Кубок РСФСР (кфк) — 4 (1973,1975-1976,1989)
Чемпионат Алтайского края — … (…1964…1970-1977…1979-1990…)

1975 — бронзовый призер Кубка РСФСР
1975 — обладатель Кубка Сибири
1976 — финалист Кубка Сибири
1964,1970,1971,1972,1973,1974,1975,1977,1979,1982,1983,1985,1986,1988,1990 — чемпион Алтайского края
1976,1980,1981,1984,1987,1989 — серебряный призер чемпионата Алтайского края
1973,1975,1976,1977,1979,1981,1982,1983,1985,1987,1988,1991,1996 — обладатель Кубка Алтайского края
1986 — финалист Кубка Алтайского края

Команда представляла завод «Трансмаш»

1977 – нет данных об участии команды в Кубке РСФСР (зона «Сибирь»)
1979 – нет данных об участии команды в Кубке РСФСР (зона «Сибирь»)

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1988 2 зона (Сибирь), 1 группа (5) 3 «Темп»
2 зона (Сибирь), финал за 5-6 места (2) 6

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1964 Чемпионат Алтайского края 1 «Темп»
1965 …
1966 …
1967 …
1968 …
1969 …
1970 Чемпионат Алтайского края 1 «Темп»
1971 Чемпионат Алтайского края 1 «Темп»
1972 Чемпионат Алтайского края 1 «Темп»
1973 Чемпионат Алтайского края 1 «Темп»
1974 Чемпионат Алтайского края 1 «Темп»
1975 Чемпионат Алтайского края 1 «Темп»
1976 Чемпионат Алтайского края 2 «Темп»
1977 Чемпионат Алтайского края 1 «Темп»
1978 …
1979 Чемпионат Алтайского края 1 «Темп»
1980 Чемпионат Алтайского края 2 «Темп»
1981 Чемпионат Алтайского края 2 «Темп»
1982 Чемпионат Алтайского края 1 «Темп»
1983 Чемпионат Алтайского края 1 «Темп»
1984 Чемпионат Алтайского края 2 «Темп»
1985 Чемпионат Алтайского края 1 «Темп»
1986 Чемпионат Алтайского края 1 «Темп»
1987 Чемпионат Алтайского края, 1 группа (8) 2 «Темп»
1988 Чемпионат Алтайского края 1 «Темп»
1989 Чемпионат Алтайского края 2 «Темп»
1990 Чемпионат Алтайского края 1 «Темп»

КУБКИ СССР, кфк
Год Стадия Название команды
1975 1/4 «Темп»

КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1973 Зона «Сибирь» — 1/4 «Темп»
1974 -
1975 Кубок Сибири — К «Темп»
Финал — 3
1976 Зона «Сибирь» — Ф «Темп»
1977 -
1978 -
1979 -
1980 -
1981 -
1982 -
1983 -
1984 -
1985 -
1986 -
1987 -
1988 -
1989 1/32 «Темп»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1973 Кубок Алтайского края — К «Темп»
1974 …
1975 Кубок Алтайского края — К «Темп»
1976 Кубок Алтайского края — К «Темп»
1977 Кубок Алтайского края — К «Темп»
1978 …
1979 Кубок Алтайского края — К «Темп»
1980 …
1981 Кубок Алтайского края — К «Темп»
1982 Кубок Алтайского края — К «Темп»
1983 Кубок Алтайского края — К «Темп»
1984 …
1985 Кубок Алтайского края — К «Темп»
1986 Кубок Алтайского края — Ф «Темп»
1987 Кубок Алтайского края — К «Темп»
1988 Кубок Алтайского края — К «Темп»
1989 …
1990 …
1991 Кубок Алтайского края — К «Темп»
1992 …
1993 …
1994 …
1995 …
1996 Кубок Алтайского края — К «Темп»

«Темп-Д» (Барнаул)

1966-1968
Чемпионат СССР (дубль) — 3 (1966-1968)

ЧЕМПИОНАТЫ СССР, дублирующие составы
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1966 Класс «А», 2 группа, 3 подгруппа (18) ? «Темп»
1967 Класс «А», 2 группа, 3 подгруппа (19) ? «Темп»
1968 Класс «А», 2 группа, 4 подгруппа (21) ? «Темп»

Бийск


«Авангард» (Бийск)

1965-1966
Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1965-1966)

1965 — финалист Кубка Сибири
1965,1966 — обладатель Кубка Алтайского края

1966 — в http://vla-glubokov.narod.ru/kr66.htm в Кубке РСФСР команда названа «Труд» (Бийск)
КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1965 Зона «Сибирь» — Ф «Авангард»
1966 Зона «Сибирь» — 1/4 «Авангард»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1965 Кубок Алтайского края — К «Авангард»
1966 Кубок Алтайского края — К «Авангард»

«Восток» (Бийск)

1989-1993
Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1989)
Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1990-1991)
Чемпионат Алтайского края — … (…1989-1990,…1993)
Чемпионат города Бийска — … (2002-2005…)

1989,1993 — чемпион Алтайского края

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1989 2 зона (Сибирь), группа «А» (4) 3 «Восток»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1989 Чемпионат Алтайского края 1 «Восток»
1990 Чемпионат Алтайского края 3 «Восток»
1991 …
1992 …
1993 Чемпионат Алтайского края 1 «Восток»

КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1990 1/16 «Восток»
1991 1/16 «Восток»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1989 Кубок Алтайского края — К «Восток»
1990 Кубок Алтайского края — К «Восток»
1991 Кубок Алтайского края — Ф «Восток»

«Восход» (Бийск)

1972-1972
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1972)

КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1972 Зона «Сибирь» — 1/4 «Восход»

«Динамо» (Бийск)

1998-
Кубок России — 1 (2010/2011)
Чемпионат России (кфк) — 6 (2008-2013)
Кубок России (кфк) — 5 (2008-2012/13)
Чемпионат Алтайского края — 5 (2003-2007)

dinamobiysk.ucoz.ru, http://ru.wikipedia.org/wiki/Динамо_(футбольный_клуб,_Бийск)

2008,2009,2011/12 — чемпион зоны «Сибирь»
2010 — серебряный призер зоны «Сибирь»
2012/13 — бронзовый призер зоны «Сибирь»
2009,2010 — обладатель Кубка зоны «Сибирь»
2008 — финалист Кубка зоны «Сибирь»
2004,2005,2006,2007 — чемпион Алтайского края
2004,2007,2008,2010,2011 — обладатель Кубка Алтайского края
2005,2006 — финалист Кубка Алтайского края
2005,2006,2007,2008,2009 — обладатель Суперкубка Алтайского края


1998 — в Приобском РУВД создана мини-футбольная команда «Динамо» (Бийск)
2003 — команда впервые приняла участие в чемпионате Алтайского края

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
2008 ЛФЛ, зона «Сибирь», Высшая лига (10) 1 «Динамо»
2009 ЛФЛ, зона «Сибирь» (10) 1 «Динамо»
ЛФЛ, финал, группа «Б» (4) 4
ЛФЛ, финал, матч за 5 место (2) 6
2010 ЛФЛ, зона «Сибирь», Высшая лига (10) 2 «Динамо»
2011/12 ЛФЛ, зона «Сибирь», Высшая лига (12) 1 «Динамо»
2012/13 ЛФЛ, зона «Сибирь», Высшая лига (11) 3 «Динамо»
2013 ЛФЛ, 3 дивизион, зона «Сибирь», Высшая лига (12)

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
2003 Чемпионат Алтайского края (12) 7 «Динамо»
2004 Чемпионат Алтайского края (12) 1 «Динамо»
2005 Чемпионат Алтайского края (5) 1 «Динамо»
2006 Чемпионат Алтайского края, финал (6) 1 «Динамо»
2007 Чемпионат Алтайского края (9) 1 «Динамо»

КУБКИ РОССИИ
Год Стадия Название команды
2010/11 1/32 «Динамо»

КУБКИ РОССИИ, любители
Год Стадия Название команды
2008 ЛФЛ, зона «Сибирь» — Ф «Динамо»
2009 ЛФЛ, зона «Сибирь» — К «Динамо»
2010 ЛФЛ, зона «Сибирь» — К «Динамо»
ЛФЛ, финал, группа «Б» — 3
ЛФЛ, финал, матч за 5 место — 6
2011 ЛФЛ, зона «Сибирь» — 1/2 «Динамо»
2012/13 ЛФЛ, зона «Сибирь», группа «Г» — 2 «Динамо»
ЛФЛ, зона «Сибирь», финал — 1/4

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
2004 Кубок Алтайского края — К «Динамо»
2005 Кубок Алтайского края — Ф «Динамо»
2006 Кубок Алтайского края — Ф «Динамо»
2007 Кубок Алтайского края — К «Динамо»
2008 Кубок Алтайского края — К «Динамо»
2009 …
2010 Кубок Алтайского края — К «Динамо»
2011 Кубок Алтайского края — К «Динамо»

«Прогресс» (Бийск)

1964-1992,2002-2006
Чемпионат СССР — 9 (1966-1970,1988-1991)
Кубок СССР — 3 (1966/67-1969)
Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1987)
Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1964)
Чемпионат России — 1 (1992)
Кубок России — 1 (1992/1993)
Чемпионат Алтайского края — … (…1964-1965,…1975…1977-1981…1984-1987)
Чемпионат города Бийска — … (2002-2006…)

fcprogress.narod.ru, ru.wikipedia.org/wiki/Прогресс_(футбольный_клуб,_Бийск)

1987 — чемпион зоны «Сибирь» чемпионата РСФСР
1964 — финалист Кубка Сибири
1965,1978,1980,1981,1984,1986,1987 — чемпион Алтайского края
1977,1979,1985,1986 — серебряный призер чемпионата Алтайского края
1983 — бронзовый призер чемпионата Алтайского края
1964,1986 — обладатель Кубка Алтайского края
1984,1985,1987 — финалист Кубка Алтайского края

Команда представляла Бийский химический комбинат, первоначально называлась «Химик»
1992 — по итогам чемпионата России команда снялась с розыгрыша за низкие спортивные показатели и расформирована
2002 — команда воссоздана

ЧЕМПИОНАТЫ СССР
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1966 Класс «Б», 6 зона РСФСР (16) 15 «Прогресс»
1967 Класс «Б», 6 зона РСФСР (18) 18 «Прогресс»
1968 Класс «Б», 6 зона РСФСР (17) 15 «Прогресс»
1969 Класс «Б», 6 зона РСФСР (20) 16 «Прогресс»
1970 Класс «Б», 4 зона РСФСР (17) 13 «Прогресс»
1971 -
1972 -
1973 -
1974 -
1975 -
1976 -
1977 -
1978 -
1979 -
1980 -
1981 -
1982 -
1983 -
1984 -
1985 -
1986 -
1987 -
1988 2 лига, 4 зона (16) 15 «Прогресс»
1989 2 лига, 4 зона (19) 16 «Прогресс»
1990 2 лига, республиканские зоны, 10 зона (15) 14 «Прогресс»
1991 2 лига, республиканские зоны, 10 зона (18) 18 «Прогресс»

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1987 2 зона (Сибирь), подгруппа «А» (4) 1 «Прогресс»
2 зона (Сибирь), финал за 1-2 места (2) 1

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1992 2 лига, 6 зона (13) 13 «Прогресс»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1964 Чемпионат Алтайского края ? «Прогресс»
1965 1 «Прогресс»
1966 -
1967 -
1968 -
1969 -
1970 -
1971 …
1972 …
1973 …
1974 …
1975 Чемпионат Алтайского края ? «Прогресс»
1976 …
1977 Чемпионат Алтайского края 2 «Прогресс»
1978 Чемпионат Алтайского края 1 «Прогресс»
1979 Чемпионат Алтайского края 2 «Прогресс»
1980 Чемпионат Алтайского края 1 «Прогресс»
1981 Чемпионат Алтайского края 1 «Прогресс»
1982 …
1983 Чемпионат Алтайского края 3 «Темп»
1984 Чемпионат Алтайского края 1 «Прогресс»
1985 Чемпионат Алтайского края 2 «Прогресс»
1986 Чемпионат Алтайского края 2 «Прогресс»
1987 Чемпионат Алтайского края, 1 группа (8) 1 «Прогресс»

КУБКИ СССР
Год Стадия Название команды
1966/67 1/1024 «Прогресс»
1967/68 1/2048 «Прогресс»
1969 (6 зона РСФСР — 1/8) результаты отменены «Прогресс»
КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1964 Зона «Сибирь» — Ф «Прогресс»
КУБКИ РОССИИ
Год Стадия Название команды
1992/93 1/512 «Прогресс»
РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1964 Кубок Алтайского края — К «Прогресс»
1965 …
1966 …
1967 …
1968 …
1969 …
1970 …
1971 …
1972 …
1973 …
1974 …
1975 …
1976 …
1977 …
1978 …
1979 …
1980 …
1981 …
1982 …
1983 …
1984 Кубок Алтайского края — Ф «Прогресс»
1985 Кубок Алтайского края — Ф «Прогресс»
1986 Кубок Алтайского края — К «Прогресс»
1987 Кубок Алтайского края — Ф «Прогресс»

Новоалтайск


«Восход-АВЗ» (Новоалтайск)

1985-
Чемпионат России (кфк) — 1 (1994)
Кубок России (кфк) — 1 (1994)
Чемпионат Алтайского края — … (1985…1997…2006-2008…2010-2011)


«Восход» (Новоалтайск)

1987-1994
Чемпионат России (кфк) — 1 (1994)
Кубок России (кфк) — 1 (1994)
Чемпионат Алтайского края — … (1985…1997…2006-2008…)

«Восход-АВЗ» (Новоалтайск)

2005-
Чемпионат Алтайского края — … (…2010-2011)

1994 — серебряный призер зоны «Сибирь»
1985,1997 — бронзовый призер чемпионата Алтайского края
1994 — обладатель Кубка Алтайского края

2002-2005 — в финальной части чемпионата Алтайского края не выступала
Команда представляет ОАО «Алтайвагон»

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1994 КФК, зона «Сибирь» (8) 2 «Восход»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1985 Чемпионат Алтайского края 3 «Восход»
1986 …
1987 Чемпионат Алтайского края, 1 группа (8) 8 «Восход»
1988 …
1989 …
1990 …
1991 …
1992 …
1993 …
1994 …
1995 …
1996 …
1997 Чемпионат Алтайского края 3 «Восход»
1998 …
1999 …
2000 …
2001 …
2002 …
2003 …
2004 …
2005 …
2006 Чемпионат Алтайского края, 1 этап, группа «А» (9) 5 «Восход»
2007 Чемпионат Алтайского края, 2 группа Восточная зона ? «Восход»
2008 Чемпионат Алтайского края, зона «Запад» (8) 2 «Восход»
Чемпионат Алтайского края, финал (5) 5
2009 …
2010 Чемпионат Алтайского края, Центральная зона (6) 1 «Восход-АВЗ»
Чемпионат Алтайского края, финал 1/4
2011 Чемпионат Алтайского края, 1 лига, Центральная зона (8) 1 «Восход-АВЗ»

КУБКИ РОССИИ, любители
Год Стадия Название команды
1994 КФК, 6 зона — 1/2 «Восход»
РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название командым 1994 Кубок Алтайского края — К «Восход»
1995 …
1996 …
1997 …
1998 …
1999 …
2000 …
2001 …
2002 …
2003 …
2004 …
2005 ? «Восход»
2006 …
2007 …
2008 …
2009 …
2010 1/8 «Восход-АВЗ»
2011 1/8 «Восход-АВЗ»

Рубцовск


«Алтаец» (Рубцовск)

1961-1969
Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1969-1970)
Чемпионат Алтайского края — … (…1966-1968…)

1966,1967,1968 — чемпион Алтайского края
1967,1969,1970,1971 — обладатель Кубка Алтайского края
1961 — финалист Кубка Алтайского края

Команда представляла завод «Алтайсельмаш»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1966 Чемпионат Алтайского края 1 «Алтаец»
1967 Чемпионат Алтайского края 1 «Алтаец»
1968 Чемпионат Алтайского края 1 «Алтаец»


КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1969 Зона «Сибирь» — 1/4 «Алтаец»
1970 Зона «Сибирь» — 1/2 «Алтаец»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1967 Кубок Алтайского края — К «Алтаец»
1968 …
1969 Кубок Алтайского края — К «Алтаец»
1970 Кубок Алтайского края — К «Алтаец»
1971 Кубок Алтайского края — К «Алтаец»


«Вымпел» (Рубцовск)

1971-1990
Чемпионат РСФСР (кфк) — 2 (1976,1990)
Кубок РСФСР (кфк) — 3 (1973-1974,1988)
Кубок ВЦСПС (кфк) — … (…1980)
Чемпионат Алтайского края — … (…1971…1975-1977…1979…1984…1987-1988…)

1976 — серебряный призер зоны «Сибирь»
1973 — финалист Кубка Сибири
1976 — чемпион Алтайского края
1971 — серебряный призер чемпионата Алтайского края
1977,1979,1984,1987,1988 — бронзовый призер чемпионата Алтайского края
1972,1974,1980 — обладатель Кубка Алтайского края
1981 — финалист Кубка Алтайского края

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфкм Год Дивизион (число команд) Место Название командыи 1976 Зона «Сибирь», группа «Б» 1 «Вымпел»
Зона «Сибирь», финал (2) 2
1981 -
1987 -
1988 -
1989 -
1990 2 зона (Сибирь), 1 подгруппа (7) 5 «Вымпел»
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1971 Чемпионат Алтайского края 2 «Вымпел»
1972 …
1973 …
1974 …
1975 Чемпионат Алтайского края ? «Вымпел»
1976 Чемпионат Алтайского края 1 «Вымпел»
1977 Чемпионат Алтайского края 3 «Вымпел»
1978 …
1979 Чемпионат Алтайского края 3 «Вымпел»
1980 …
1981 …
1982 …
1983 …
1984 Чемпионат Алтайского края 3 «Вымпел»
1985 …
1986 …
1987 Чемпионат Алтайского края, 1 группа (8) 3 «Вымпел»
1988 Чемпионат Алтайского края 3 «Вымпел»

КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1973 Зона «Сибирь» — Ф «Вымпел»
1974 Зона «Сибирь» — 1/4 «Вымпел»
1975 -
1976 -
1977 -
1978 -
1979 -
1988 Зона «Сибирь» — 1/4 «Вымпел»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1972 Кубок Алтайского края — К «Вымпел»
1973 …
1974 Кубок Алтайского края — К «Вымпел»
1975 …
1976 …
1977 …
1978 …
1979 …
1980 Кубок Алтайского края — К «Вымпел»
1981 Кубок Алтайского края — Ф «Вымпел»

ДРУГИЕ ТУРНИРЫ СССР, кфк
Год Турнир Место Название команды
1980 Кубок ВЦСПС 1/16 «Вымпел»

«Торпедо» (Рубцовск)

1955-2002,2005-
Чемпионат СССР — 22 (1964-1970,1977-1991)
Кубок СССР — 6 (1964,1965/66-1969,1986/87)
Кубок СССР (кфк) — 1 (1963)
Чемпионат РСФСР (кфк) — 2 (1957,1959)
Кубок РСФСР (кфк) — 4 (1961,1963,1975-1976)
Чемпионат России — 8 (1992-1998,2002)
Кубок России — 7 (1992/93,1994/95-1998/99,2002/03)
Чемпионат России (кфк) — 12 (1999-2001,2005-2013)
Кубок России (кфк) — 10 (1999-2001,2005,2007-2012/13)
Чемпионат Алтайского края — … (…1961-1962…1971…1976…)

«Торпедо» (Рубцовск)

1955-1999,2005-
Чемпионат СССР — 22 (1964-1970,1977-1991)
Кубок СССР — 6 (1964,1965/66-1969,1986/87)
Кубок СССР (кфк) — 1 (1963)
Чемпионат РСФСР (кфк) — 2 (1957,1959)
Кубок РСФСР (кфк) — 4 (1961,1963,1975-1976)
Чемпионат России — 7 (1992-1998)
Кубок России — 6 (1992/93,1994/95-1998/99)
Чемпионат России (кфк) — 10 (1999,2005-2013)
Кубок России (кфк) — 8 (1999,2005,2007-2012/13)
Чемпионат Алтайского края — … (…1961-1962…1971…1976…)

«Торпедо-Алттрак» (Рубцовск)

2000-2002
Чемпионат России — 1 (2002)
Кубок России — 1 (2002/2003)
Чемпионат России (кфк) — 2 (2000-2001)
Кубок России (кфк) — 2 (2000-2001)

Футбольный клуб «Торпедо»
www.rubtsovsk.ru, torpedo-altai.narod.ru, ru.wikipedia.org/wiki/Торпедо_(футбольный_клуб,_Рубцовск)

1982 — лучший результат в чемпионате СССР (2 место в зоне 2 лиги)
1986/87 — лучший результат в Кубке СССР (1/64)
1993 — лучший результат в чемпионате России (2 место в зоне 2 лиги)
1995/96 — лучший результат в Кубке России (1/32)
1962 — чемпион Алтайского края
2001 — чемпион зоны «Сибирь»
1999 — серебряный призер зоны «Сибирь»
2000 — бронзовый призер зоны «Сибирь»
1963 — обладатель Кубка Сибири
19611975,,2001 — финалист Кубка Сибири
1961 — серебряный призер чемпионата Алтайского края
1971,1976 — бронзовый призер чемпионата Алтайского края
1955,1957,1959,1961,1963 — обладатель Кубка Алтайского края
1962,1976 — финалист Кубка Алтайского края

1955 – при коллективе физкультуры (кфк) Алтайского тракторного завода создана футбольная команда «Торпедо» (Рубцовск)
1964 – команда получила статус команды мастеров
1971 – команда потеряла статус команды мастеров
1977 – команда вновь получила статус команды мастеров
1991 – создан футбольный клуб – ФК «Торпедо» (Рубцовск)
1992 – футбольный клуб принят в члены созданной Профессиональной
1999 – футбольный клуб исключен из членов ПФЛ
2000 – футбольный клуб переименован в «Торпедо-Алттрак» (Рубцовск) (главный спонсор – ПО «Алтайский тракторный завод)
2002 – футбольный клуб вновь принят в члены ПФЛ
2003 – из-за отсутствия финансирования футбольный клуб снялся перед началом чемпионата России, исключен из члены ПФЛ и расформирована, на базе спорткомплекса «Торпедо» создана команда ДЮСШ «Рубцовск» (Рубцовск)
2005 – футбольный клуб воссоздан под названием «Торпедо» (Рубцовск)

ЧЕМПИОНАТЫ СССР
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1964 Класс «Б», 6 зона РСФСР (18) 12 «Торпедо»
1965 Класс «Б», 6 зона РСФСР (19) 17 «Торпедо»
1966 Класс «Б», 6 зона РСФСР (16) 13 «Торпедо»
1967 Класс «Б», 6 зона РСФСР (18) 16 «Торпедо»
1968 Класс «Б», 6 зона РСФСР (17) 14 «Торпедо»
1969 Класс «Б», 6 зона РСФСР (20) 7 «Торпедо»
1970 Класс «Б», 4 зона РСФСР (17) 14 «Торпедо»
1971 -
1972 -
1973 -
1974 -
1975 -
1976 -
1977 2 лига, 6 зона (20) 16 «Торпедо»
1978 2 лига, 6 зона (21) 10 «Торпедо»
1979 2 лига, 6 зона (21) 6 «Торпедо»
1980 2 лига, 4 зона (23) 2 «Торпедо»
2 лига, финал РСФСР (5) 5
1981 2 лига, 4 зона (17) 13 «Торпедо»
1982 2 лига, 4 зона (15) 14 «Торпедо»
1983 2 лига, 4 зона (14) 11 «Торпедо»
1984 2 лига, 4 зона (14) 7 «Торпедо»
1985 2 лига, 4 зона (14) 4 «Торпедо»
1986 2 лига, 4 зона (14) 7 «Торпедо»
1987 2 лига, 4 зона (15) 12 «Торпедо»
1988 2 лига, 4 зона (16) 10 «Торпедо»
1989 2 лига, 4 зона (19) 13 «Торпедо»
1990 2 лига, Республиканские зоны, 10 зона (15) 12 «Торпедо»
1991 2 лига, Республиканские зоны, 10 зона (18) 15 «Торпедо»

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1957 КФК ? «Торпедо»
1958 -
1959 КФК ? «Торпедо»

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1992 2 лига, 6 зона (13) 4 «Торпедо»
1993 2 лига, 7 зона (13) 2 «Торпедо»
1994 2 лига, зона «Сибирь» (12) 6 «Торпедо»
1995 2 лига, зона «Восток» (18) 15 «Торпедо»
1996 2 лига, зона «Восток» (17) 15 «Торпедо»
1997 2 лига, зона «Восток» (18) 16 «Торпедо»
1998 2 дивизион, зона «Восток» (16) 16 «Торпедо»
1999 см. Чемпионаты России, любители
2000 см. Чемпионаты России, любители
2001 см. Чемпионаты России, любители
2002 2 дивизион, зона «Восток» (16) 15 «Торпедо-Алттрак»

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1999 КФК, зона «Сибирь» (7) 2 «Торпедо»
2000 КФК, зона «Сибирь» (9) 3 «Торпедо-Алттрак»
2001 ЛФК, зона «Сибирь» (9) 1 «Торпедо-Алттрак»
ЛФК, финал, группа «Б» (5) 5
2002 см. Чемпионаты России
2003 -
2004 -
2005 ЛФЛ, зона «Сибирь», 1 лига (4) 2 «Торпедо»
2006 ЛФЛ, зона «Сибирь» (10) 4 «Торпедо»
2007 ЛФЛ, зона «Сибирь», Высшая лига (10) 6 «Торпедо»
2008 ЛФЛ, зона «Сибирь», Высшая лига (10) 5 «Торпедо»
2009 ЛФЛ, зона «Сибирь», Высшая лига (10) 8 «Торпедо»
2010 ЛФЛ, зона «Сибирь», Высшая лига (10) 4 «Торпедо»
2011/12 ЛФЛ, зона «Сибирь», Высшая лига (12) 6 «Торпедо»
2012/13 ЛФЛ, зона «Сибирь», Высшая лига (11) 6 «Торпедо»
2013 ЛФЛ, 3 дивизион, зона «Сибирь», Высшая лига (12) «Торпедо»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ
Год Дивизион (число команд) Место Название команды
1961 Чемпионат Алтайского края 2 «Торпедо»
1962 Чемпионат Алтайского края 1 «Торпедо»
1963 …
1964 -
1965 -
1966 -
1967 -
1968 -
1969 -
1970 -
1971 Чемпионат Алтайского края 3 «Торпедо»
1972 …
1973 …
1974 …
1975 …
1976 Чемпионат Алтайского края 3 «Торпедо»


КУБКИ СССР
Год Стадия Название команды
1964 1/256 «Торпедо»
1965 -
1965/66 1/256 «Торпедо»
1966/67 1/1024 «Торпедо»
1967/68 1/2048 «Торпедо»
1969 (6 зона РСФСР — 1/4) результаты отменены «Торпедо»
1970 -
1971 -
1972 -
1973 -
1974 -
1975 -
1976 -
1977 -
1978 -
1979 -
1980 -
1981 -
1982 -
1983 -
1984 -
1984/85 -
1985/86 -
1986/87 1/64 «Торпедо»

КУБКИ СССР, кфк Год Стадия Название команды 1963 Финал — 4 «Торпедо»
КУБКИ РСФСР, кфк
Год Стадия Название команды
1961 Зона «Сибирь» — Ф «Торпедо»
1962 -
1963 Зона «Сибирь» — К «Торпедо»
Финал — 2-3
1964 -
1965 -
1966 -
1967 -
1968 -
1969 -
1970 -
1971 -
1972 -
1973 -
1974 -
1975 Зона «Сибирь» — Ф «Торпедо»
1976 Зона «Сибирь» — 1/4 «Торпедо»

КУБКИ РОССИИ
Год Стадия Название команды
1992/93 1/256 «Торпедо»
1993/94 -
1994/95 1/64 «Торпедо»
1995/96 1/32 «Торпедо»
1996/97 1/64 «Торпедо»
1997/98 1/256 «Торпедо»
1998/99 1/64 «Торпедо»
1999/00 -
2000/01 -
2001/02 -
2002/03 1/256 «Торпедо-Алттрак»

КУБКИ РОССИИ, любители
Год Стадия Название команды
1999 КФК, зона «Сибирь», группа «Б» (3) — 3 «Торпедо»
КФК, зона «Сибирь», финал за 5-6 места (2) — 6
2000 КФК, зона «Сибирь», группа «А» (4) — 2 «Торпедо-Алттрак»
2001 ЛФК, зона «Сибирь» — Ф «Торпедо-Алттрак»
2002 -
2003 -
2004 -
2005 ЛФЛ, зона «Сибирь» — 1/8 «Торпедо»
2006 -
2007 ЛФЛ, зона «Сибирь» — 1/4 «Торпедо»
2008 ЛФЛ, зона «Сибирь» — 1/4 «Торпедо»
2009 ЛФЛ, зона «Сибирь» — 1/2 «Торпедо»
2010 ЛФЛ, зона «Сибирь» — 1/8 «Торпедо»
2011 ЛФЛ, зона «Сибирь» — 1/4 «Торпедо»
2012/13 ЛФЛ, зона «Сибирь», подгруппа «Г» — 3 «Торпедо»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ
Год Стадия Название команды
1955 Кубок Алтайского края — К «Торпедо»
1956 …
1957 Кубок Алтайского края — К «Торпедо»
1958 …
1959 Кубок Алтайского края — К «Торпедо»
1960 …
1961 …
1962 …
1963 Кубок Алтайского края — К «Торпедо»
1964 -
1965 -
1966 -
1967 -
1968 -
1969 -
1970 -
1971 …
1972 …
1973 …
1974 …
1975 …
1976 Кубок Алтайского края — Ф «Торпедо»