БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

1960 – нет данных об участнике Кубка РСФСР (зона «Юг»,  1/2)

 

1967 – нет данных о названии команды города Белгорода — участника Кубка РСФСР (зона «Юг» — 1/2)

 

Академия спорта (Шебекино) 48

Академия спорта (Шебекино) 48

Академия футбола (Шебекино) 48

Алексеевка 3

Антэкс (Старый Оскол) 41

АФ-Энергомаш (Шебекино) 48

Белгород 7

Витаминщик (Белгород) 7

Витаминщик (Белгород) 7

ГоcНИ—Спартак (Старый Оскол) 36

Горняк (Строитель) 45

Горняк-Университет (Строитель) 45

Губкин (Губкин) 30

Губкин (Губкин) 30

Губкин 30

Звезда (Белгород) 9

Зодиак (Старый Оскол) 36

Зодиак-Оскол (Старый Оскол) 36

Котельщик (Белгород) 13

Котлостроитель (Белгород) (команда мастеров) 18

Котлостроитель (Белгород) (кфк) 13

Кристалл (Губкин) 30

Лебединец (Губкин) 33

Локомотив (Белгород) 10

Металлист (Белгород) 11

Металлург (Губкин) 35

Металлург (Старый Оскол) 38

Металлург-Оскол (Старый Оскол) 36

Металлург-Оскол (Старый Оскол) 36

Металлург-ОЭМК (Старый Оскол) 38

Металлург-ОЭМК (Старый Оскол) 38

Нежеголь (Шебекино) 49

Оскол (Старый Оскол) 41

Оскол (Старый Оскол) 41

Оскол-Динамо (Старый Оскол) 36

Пищевик (Алексеевка) 5

Пищевик (Белгород) 12

Пищевик (Шебекино) 48

Прогресс (Белгород) 13

Прогресс (Белгород) 13

Прогресс-Котлостроитель (Белгород) 13

Ритм (Алексеевка) 3

Ритм (Алексеевка) 3

Ритм (Белгород) 15

Салют (Белгород) 18

Салют-2 (Белгород) 22

Салют-Белгород (Белгород) 18

Салют-Белгород (Белгород) 18

Салют-М (Белгород) 22

Салют-М (Белгород) 22

Салют-Энергия (Белгород) 18

Салют-Энергия-2 (Белгород) 22

Салют-Энергия-2-Динамо (Белгород) 22

Салют-ЮКОС (Белгород) 18

Сборная Белгородской области 17

СЖК и ЖС (Шебекино) 50

Слобода (Алексеевка) 5

Слобода (Алексеевка) 5

Спартак (Белгород) (команда мастеров) 18

Спартак (Белгород) (кфк) 24

Спартак (Белгород) (кфк, витаминный комбинат) 7

Старый Оскол 36

Строитель (Белгород) 25

Строитель (Строитель) 45

Строитель (Строитель) 45

Строитель 45

Труд (Белгород) 26

Труд (Старый Оскол) 44

Химик (Шебекино) 50

Химик (Шебекино) 50

Цементник (Белгород) 18

Шебекино 48

Электросталь (Старый Оскол) 38

Энергомаш (Белгород) (кфк) 27

Энергомаш (Белгород) (ФК, 1991) 18

Энергомаш (Белгород) (ФК, 2014) 29

Эфирщик (Алексеевка) 3

ЭФК-Ритм (Алексеевка) 3


Алексеевка

 

«Ритм» (Алексеевка)

1970-1995

Чемпионат России — 1 (1995)

Чемпионат России (кфк) — 1 (1994)

Кубок России (кфк) — 2 (1993-1994)

Чемпионат Белгородской области — … (…1992-1993)

Кубок Белгородской области — … (…1970…1992-1993…)

 

ru.wikipedia.org/wiki/Ритм_(футбольный_клуб,_Алексеевка)

 

«Эфирщик» (Алексеевка)

1970-1992

Чемпионат Белгородской области — … (…1992)

Кубок Белгородской области — … (…1970…1992)

 

«ЭФК-Ритм» (Алексеевка)

1993-1993

Кубок России (кфк) — 1 (1993)

Чемпионат Белгородской области — … (…1993…)

Кубок Белгородской области — … (1993…)

 

«Ритм» (Алексеевка)

1994-1995

Чемпионат России — 1 (1995)

Чемпионат России (кфк) — 1 (1994)

Кубок России (кфк) — 1 (1994)

 

1994 — бронзовый призер группы «В» зоны «Центр» ЛФЛ

1993 — бронзовый призер чемпионата Белгородской области

1992  — обладатель Кубка Белгородской области

1970 — финалист Кубка Белгородской области

 

1995 — по итогам чемпионата России команда снята с розыгрыша за низкие спортивные показатели

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1995

3 лига, 2 зона (16)

16

«Ритм»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1994

КФК, зона «Центр», группа «В» (12)

2

«Ритм»

КФК, финал, группа «А» (4)

4

 

 

КУБКИ РОССИИ, любители

Год

Стадия

Название команды

1993

КФК, 4 зона (Кубок Центра) — 1/8

«ЭФК-Ритм»

1994

КФК, 2 зона — 1/4

«Ритм»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1992

Чемпионат Белгородской области (15)

6

«Эфирщик»

1993

Чемпионат Белгородской области

3

ЭФК «Ритм»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1970

Кубок Белгородской области — Ф

«Эфирщик»

1971

1972

1973

1974

1975

1976

1977

1978

-

1979

1980

-

 

1981

 

1982

 

1983

 

1984

 

1985

 

1986

 

1987

 

1988

 

1989

 

1990

 

1991

 

1992

Кубок Белгородской области — К

«Эфирщик»

1993

Кубок Белгородской области — Ф

ЭФК «Ритм»

 

 


 

«Слобода» (Алексеевка)

1998-

Чемпионат Белгородской области — … (…1998…2001-2004…2006-2019)

Кубок Белгородской области — … (…2006-2019)

Футбольный клуб «Слобода»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Пищевик» (Алексеевка)

1998-2003

Чемпионат Белгородской области — … (…1998…2001-2003)

 

«Слобода» (Алексеевка)

2004-

Чемпионат Белгородской области — … (2004…2006-2019)

Кубок Белгородской области — … (…2006-2019)

 

2015,2016,2017 — чемпион Белгородской области

2006,2012,2013,2018 — серебряный призер чемпионата Белгородской области

1998,2002,2004,2007,2008,2009,2010,2014 — бронзовый призер чемпионата Белгородской области

2007,2016,2018 — обладатель Кубка Белгородской области

2006,2008,2011,2013,2014,2015,2017 — финалист Кубка Белгородской области

2016 — обладатель Суперкубка Белгородской области

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1998

Чемпионат Белгородской области

3

«Пищевик»

1999

 

 

2000

 

 

2001

Чемпионат Белгородской области

?

«Пищевик»

2002

Чемпионат Белгородской области, 1 группа (16)

3

«Пищевик»

2003

Чемпионат Белгородской области, 1 группа (17)

6

«Пищевик»

2004

Чемпионат Белгородской области, 1 группа (15)

3

«Слобода»

2005

 

 

2006

Чемпионат Белгородской области

2

«Слобода»

2007

Чемпионат Белгородской области, 1 группа (14)

3

«Слобода»

2008

Чемпионат Белгородской области, 1 группа (14)

3

«Слобода»

2009

Чемпионат Белгородской области, 1 группа (13)

3

«Слобода»

2010

Чемпионат Белгородской области, 1 группа (14)

3

«Слобода»

2011

Чемпионат Белгородской области, 1 группа (14)

5

«Слобода»

2012

Чемпионат Белгородской области, 1 группа (11)

2

«Слобода»

2013

Чемпионат Белгородской области, 1 группа (7)

2

«Слобода»

2014

Чемпионат Белгородской области, 1 группа, зона «Восток» (9)

2

«Слобода»

Чемпионат Белгородской области, 1 группа, финал за 1-6 места (6)

3

2015

Чемпионат Белгородской области, 1 группа (13)

1

«Слобода»

2016

Чемпионат Белгородской области, 1 группа (12)

1

«Слобода»

2017

Чемпионат Белгородской области, 1 группа (11)

1

«Слобода»

2018

Чемпионат Белгородской области, 1 группа (14)

2

«Слобода»

2019

Чемпионат Белгородской области, 1 группа (14)

 

«Слобода»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

2006

Кубок Белгородской области — Ф

«Слобода»

2007

Кубок Белгородской области — К

«Слобода»

2008

Кубок Белгородской области — Ф

«Слобода»

2009

Кубок Белгородской области — 1/2

«Слобода»

2010

Кубок Белгородской области — 1/8

«Слобода»

2011

Кубок Белгородской области — Ф

«Слобода»

2012

Кубок Белгородской области — 1/2 (или 1/4)

«Слобода»

2013

Кубок Белгородской области — Ф

«Слобода»

2014

Кубок Белгородской области — Ф

«Слобода»

2015

Кубок Белгородской области — Ф

«Слобода»

2016

Кубок Белгородской области — К

«Слобода»

2017

Кубок Белгородской области — Ф

«Слобода»

2018

Кубок Белгородской области — К

«Слобода»

2019

Кубок Белгородской области — ?

«Слобода»


Белгород

 

«Витаминщик» (Белгород)

1972-1995

Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1976)

Кубок РСФСР (кфк) — 5 (1976-1979,1988)

Чемпионат Белгородской области — … (…1972-1983…1986-1987…1989-1992…1994-1995…)

Кубок Белгородской области — … (…1976-1981…1994…)

Кубок города Белгорода — … (…1994…)

 

«Спартак» (Белгород) (кфк, витаминный комбинат)

1972-1972,1977-1983

Чемпионат Белгородской области — … (…1972,1977-1983…)

Кубок Белгородской области — … (…1976)

 

«Витаминщик» (Белгород)

1973-1976,1986-1995

Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1976)

Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1976,1988)

Чемпионат Белгородской области — … (1973-1976…1986-1987…1989-1992…1994-1995…)

Кубок Белгородской области — … (1977-1981…1994…)

Кубок города Белгорода — … (…1994…)

 

1978,1979 — финалист Кубка Юга среди кфк

1972,1976,1977,1979,1980,1981,1982,1987 — чемпион Белгородской области

1975,1978,1986,1989,1990,1991 — серебряный призер чемпионата Белгородской области

1973,1974,1983,1995 — бронзовый призер чемпионата Белгородской области

1976,1977,1978,1979,1980,1981 — обладатель Кубка Белгородской области

1994 — финалист Кубка города Белгорода

 

Команда представляла Белгородский витаминный комбинат

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1976

Южная зона, подгруппа «А (4)

2

«Витаминщик»

Южная зона, матч за 3 место (2)

4

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1976

Зона «Юг — 1/2

«Витаминщик»

1977

Зона «Юг — 1/2

«Спартак»

1978

Зона «Юг — Ф

«Спартак»

1979

Зона «Юг — Ф

«Спартак»

1988

Зона «Юг — 1/2

«Витаминщик»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1972

Чемпионат Белгородской области

1

«Спартак»

1973

Чемпионат Белгородской области

3

«Витаминщик»

1974

Чемпионат Белгородской области

3

«Витаминщик»

1975

Чемпионат Белгородской области

2

«Витаминщик»

1976

Чемпионат Белгородской области

1

«Витаминщик»

1977

Чемпионат Белгородской области (9)

1

«Спартак»

1978

Чемпионат Белгородской области, 1 группа (10)

2

«Спартак»

1979

Чемпионат Белгородской области, 1 группа (12)

1

«Спартак»

1980

Чемпионат Белгородской области, 1 группа, финал за 1-4 места (4)

1

«Спартак»

1981

Чемпионат Белгородской области

1

«Спартак»

1982

Чемпионат Белгородской области

1

«Спартак»

1983

Чемпионат Белгородской области

3

«Спартак»

1984

 

 

1985

 

 

1986

Чемпионат Белгородской области

2

«Витаминщик»

1987

Чемпионат Белгородской области

1

«Витаминщик»

1988

 

 

1989

Чемпионат Белгородской области

2

«Витаминщик»

1990

Чемпионат Белгородской области

2

«Витаминщик»

1991

Чемпионат Белгородской области

2

«Витаминщик»

1992

Чемпионат Белгородской области (15)

4

«Витаминщик»

1993

 

 

1994

Чемпионат Белгородской области (13)

6

«Витаминщик»

1995

Чемпионат Белгородской области

3

«Витаминщик»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1976

Кубок Белгородской области — К

«Витаминщик»

1977

Кубок Белгородской области — К

«Спартак»

1978

Кубок Белгородской области — К

«Спартак»

1979

Кубок Белгородской области — К

«Спартак»

1980

Кубок Белгородской области — К

«Спартак»

1981

Кубок Белгородской области — К

«Спартак»

1982

1983

 

1984

 

1985

 

1986

 

1987

 

1988

 

1989

 

1990

 

1991

 

1992

 

1993

 

1994

Кубок Белгородской области — 1/4

«Спартак»

 

 

КУБКИ ГОРОДОВ

Год

Стадия

Название команды

1994

Кубок города Белгорода — Ф

«Витаминщик»

 


 

«Звезда» (Белгород)

1959-1959

Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1959)

 

В footballfacts.ru/clubs/1412515-avangard-belgorod#tab23_1412515r команда названа «Авангард»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1959

Центральная зона (8)

6

«Авангард»

 

 

 


 

«Локомотив» (Белгород)

 1954-1954

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1954) 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1954

1/32

«Локомотив»

 


 

«Металлист» (Белгород)

1977-1994

Чемпионат РСФСР (кфк) — 2 (1987,1989)

Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1990,1991)

Чемпионат Белгородской области — … (…1977-1980…1982-1986…1988…1991-1994…)

Кубок Белгородской области — … (…1993-1994…)

 

1987 — серебряный призер зоны «Юг чемпионата РСФСР среди кфк

1978,1984,1985,1986,1988,1991 — чемпион Белгородской области

1977,1979,1982,1983,1992,1993 — серебряный призер чемпионата Белгородской области

1993 — обладатель Кубка Белгородской области

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1987

Зона 8 (Юг) (7)

2

«Металлист»

1988

-

 

 

1989

Зона 7 (Юг) (10)

4

«Металлист»

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1990

1/32

«Металлист»

1991

1/4

«Металлист»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1977

Чемпионат Белгородской области (9)

2

«Металлист»

1978

Чемпионат Белгородской области, 1 группа (10)

1

«Металлист»

1979

Чемпионат Белгородской области, 1 группа (12)

2

«Металлист»

1980

Чемпионат Белгородской области, 1 группа, финал за 1-4 места (4)

4

«Металлист»

1981

 

 

1982

Чемпионат Белгородской области

2

«Металлист»

1983

Чемпионат Белгородской области

2

«Металлист»

1984

Чемпионат Белгородской области

1

«Металлист»

1985

Чемпионат Белгородской области

1

«Металлист»

1986

Чемпионат Белгородской области

1

«Металлист»

1987

-

 

 

1988

Чемпионат Белгородской области

1

«Металлист»

1989

-

 

 

1990

 

 

1991

Чемпионат Белгородской области

1

«Металлист»

1992

Чемпионат Белгородской области, 1 группа (15)

2

«Металлист»

1993

Чемпионат Белгородской области

2

«Металлист»

1994

Чемпионат Белгородской области, 1 группа (13)

4

«Металлист»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1993

Кубок Белгородской области — К

«Металлист»

1994

Кубок Белгородской области — 1/8

«Металлист»


«Пищевик» (Белгород)

1939-1957

Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1957)

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1939)

 

1954 — обладатель Кубка облсовета профсоюзов

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1957

10 зона (7)

4

«Пищевик»

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1939

7 Курская зона — 1/2

«Пищевик»


 

«Прогресс» (Белгород)

1961-1973

Кубок РСФСР (кфк) — 6 (1961-1962,1968-1970)

Чемпионат Белгородской области — … (…1965-1970…1972…)

Кубок Белгородской области — … (…1961-1962…1968-1969…1973…)

 

«Котлостроитель» (Белгород) (кфк)

1961-1961

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1961)

Кубок Белгородской области — … (…1961)

 

«Котельщик» (Белгород)

1962-1968

Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1962,1968)

Чемпионат Белгородской области — … (…1965-1968…)

Кубок Белгородской области — … (1962…1968)

 

«Прогресс-Котлостроитель» (Белгород)

1969-1970

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1969,1970)

Чемпионат Белгородской области — 2 (1969-1970)

 Кубок Белгородской области — … (1969…)

 

«Прогресс» (Белгород)

1971-1973

Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1969,1973)

Чемпионат Белгородской области — … (1970…1972…)

Кубок Белгородской области — … (…1973…)

 

 

1965,1966,1967,1968 — чемпион Белгородской области

1972 — серебряный призер чемпионата Белгородской области

1969,1970 — бронзовый призер чемпионата Белгородской области

1961,1962,1968,1969,1973 — обладатель Кубка Белгородской области

 

Команда представляла Завод котельного оборудования

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1961

Зона «Юг — 1/4

«Котлостроитель»

1962

Зона «Юг — 1/2

«Котельщик»

1963

-

1964

-

1965

-

1966

-

1967

-

1968

Зона «Юг — 1/2

«Котельщик»

1969

Зона «Юг — 1/4

«Прогресс-Котлостроитель»

1970

Зона «Юг — 1/8

«Прогресс-Котлостроитель»

1971

-

1972

-

1973

Зона «Юг — 1/4

«Прогресс»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1965

Чемпионат Белгородской области

1

«Котельщик»

1966

Чемпионат Белгородской области

1

«Котельщик»

1967

Чемпионат Белгородской области

1

«Котельщик»

1968

Чемпионат Белгородской области

1

«Котельщик»

1969

Чемпионат Белгородской области

3

«Прогресс- Котлостроитель»

1970

Чемпионат Белгородской области

3

«Прогресс- Котлостроитель»

1971

 

 

1972

Чемпионат Белгородской области

2

«Прогресс»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1961

Кубок Белгородской области — К

«Котлостроитель»

1962

Кубок Белгородской области — К

«Котельщик»

1963

1964

1965

1966

1967

1968

Кубок Белгородской области — К

«Котельщик»

1969

Кубок Белгородской области — К

«Прогресс-Котлостроитель»

1970

1971

1972

1973

Кубок Белгородской области — К

«Прогресс»

 

 


 

«Ритм» (Белгород)

1971-1992

Чемпионат СССР — 1 (1991)

Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1990)

Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1974-1975)

Чемпионат России — 1 (1992)

Кубок России (кфк) — 1 (1993)

Чемпионат Белгородской области — … (…1971…1973-1976-1985…1989…)

Кубок Белгородской области — … (…1975…)

 

1990 — серебряный призер чемпионата РСФСР среди кфк

1990 — победитель зоны «Юг чемпионата РСФСР среди кфк

1974,1975,1983,1989 — чемпион Белгородской области

1971,1973,1976,1980,1984 — серебряный призер чемпионата Белгородской области

1978,1981,1982,1985 — бронзовый призер чемпионата Белгородской области

1975 — финалист Кубка Белгородской области

 

1991-1993 — команда представляла сахарное объединение - ОАО «Ритм»

 

1993 — в результате объединения футбольного клуба «Энергомаш (Белгород) и футбольного клуба «Ритм» (Белгород) создан футбольный клуб - ФК «Салют (Белгоро