АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

 

1965 – нет данных об участии в Кубке РСФСР (зона «Север») команды области

 

Авангард (Молотовск) (Звездочка) 37

Авангард (Молотовск) (Севмаш) 44

Авангард (Северодвинск) (Звездочка) 37

Авангард (Северодвинск) (Севмаш) 44

Архангельск 3

Аэлита (Мирный) 30

Беломорец (Северодвинск) 37

Беломорец-Звездочка (Северодвинск) 37

Водник (Архангельск) 3

Волна (Архангельск) 5

Двина (Новодвинск) 33

Динамо (Архангельск) 6

ДО (Архангельск) 7

ДОФ (Архангельск) 9

ДСК (Архангельск) 15

Звезда (Молотовск) 37

Звездочка (Северодвинск) 37

Звездочка (Северодвинск) 37

Искра (Архангельск) 10

Катунино 18

Коряжма 19

Котлас 25

Красная звезда (Архангельск) 11

Красная звезда (Плесцы) 31

Лахта (Лахта) 18

Лахта 29

Локомотив (Котлас) 25

Матросский клуб (Архангельск) 12

Мирный 30

Молотовск 32

Новодвинск 33

Онега 35

Онежанин (Онега) 35

Плесцы 36

Север (Северодвинск) 44

Северодвинск 37

Северодвинск-КТА (Северодвинск) 43

Севмаш (Северодвинск) 44

Севмаш (Северодвинск) 44

Севмаш-Строитель (Северодвинск) 44

Спартак - ТЗК Урожай (Архангельск) 15

Спартак (Архангельск) (1939) 14

Спартак (Архангельск) (1987) 15

Спартак-Арктикбанк (Архангельск) 15

Спартак-Арктикбанк (Архангельск) 15

Строитель (Архангельск) 15

Строитель (Молотовск) 50

Строитель (Северодвинск) 51

Строитель (Северодвинск) 51

Строитель-Рица (Северодвинск) 51

Труд (Архангельск) 17

Труд (Северодвинск) 44

Химик (Коряжма) 19

Энергия (Северодвинск) 54


Архангельск

 

«Водник» (Архангельск)

1938-1965

Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1952)

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1939)

Чемпионат Архангельской области — … (…1952-1954…1956-1957…1959…1961-1962…1965…)

Кубок Архангельской области — … (1938-1939…1956…)

 

1938,1939,1959 — чемпион Архангельской области (в 1938,1939 обладателю Кубка присуждалось звание чемпиона области)

1949,1957,1965 — серебряный призер чемпионата Архангельской области

1953,1956,1961,1962 — бронзовый призер чемпионата Архангельской области

1938,1939,1956 — обладатель Кубка Архангельской области

1939 — финалист первенства ЦС ДСО «Водник

 

1939 — команда речников, представляла Исакогорский СРЗ

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1952

Северная зона (9)

5

«Водник»

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1939

5 Вологодская зона — 1/8

«Водник

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1949

Чемпионат Архангельской области

2

«Водник»

1950

 

 

1951

 

 

1952

Чемпионат Архангельской области, предварительный турнир, 1 группа (3)

2

«Водник»

1953

Чемпионат Архангельской области

3

«Водник»

1954

Чемпионат Архангельской области, предварительный турнир, 1 группа (5)

3

«Водник»

1955

 

 

1956

Чемпионат Архангельской области

3-4

«Водник»

1957

Чемпионат Архангельской области

2

«Водник»

1958

 

 

1959

Чемпионат Архангельской области

1

«Водник»

1960

 

 

1961

Чемпионат Архангельской области

3

«Водник»

1962

Чемпионат Архангельской области

3

«Водник»

1963

 

 

1964

 

 

1965

Чемпионат Архангельской области

2

«Водник»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1938

Кубок Архангельской области — К

«Водник»

1939

Кубок Архангельской области — К

«Водник»

1940

1946

1947

1948

1949

1950

1951

1952

1953

1954

1955

1956

Кубок Архангельской области — К

«Водник»


«Волна» (Архангельск)

1960-1972

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1960)

Чемпионат Архангельской области — … (…1959-1960…1970…1972…)

Кубок Архангельской области — … (…1954…1965-1966…)

 

1960 — чемпион Архангельской области

1959,1970,1972 — серебряный призер чемпионата Архангельской области

1965 — обладатель Кубка Архангельской области

1954,1966 — финалист Кубка Архангельской области

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1960

Зона «Север — 1/4

«Волна

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1959

Чемпионат Архангельской области

2

«Волна»

1960

Чемпионат Архангельской области

1

«Волна»

1961

 

 

1962

 

 

1963

 

 

1964

 

 

1965

 

 

1966

 

 

1967

 

 

1968

 

 

1969

 

 

1970

Чемпионат Архангельской области

2

«Волна»

1971

 

 

1972

Чемпионат Архангельской области

2

«Волна»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1954

Кубок Архангельской области — Ф

«Волна»

1955

1956

1957

1958

1959

1960

1961

1962

1963

1964

1965

Кубок Архангельской области — К

«Волна»

1966

Кубок Архангельской области — Ф

«Волна»


«Динамо» (Архангельск)

1938-1963

Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1939-1940)

Чемпионат Архангельской области — … (…1952-1955…1957…)

Кубок Архангельской области — … (…1938…1940…1963…)

 

1940 — чемпион Архангельской области (в 1940 обладателю Кубка присуждалось звание чемпиона области)

1953 — серебряный призер чемпионата Архангельской области

1955,1957 — бронзовый призер чемпионата Архангельской области

1940 — обладатель Кубка Архангельской области

1938,1963 — финалист Кубка Архангельской области

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1939

5 Вологодская зона — 1/8

«Динамо»

1940

5 зона — 1/2

«Динамо»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1952

Чемпионат Архангельской области, предварительный турнир, 3 группа (3)

3

«Динамо»

1953

Чемпионат Архангельской области

2

«Динамо»

1954

Чемпионат Архангельской области, предварительный турнир, 2 группа (4)

3

«Динамо»

1955

Чемпионат Архангельской области

3

«Динамо»

1956

 

 

1957

Чемпионат Архангельской области

3-4

«Динамо»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1938

Кубок Архангельской области — Ф

«Динамо»

1939

1940

Кубок Архангельской области — К

«Динамо»

1946

1947

1948

1949

1950

1951

1952

1953

1954

1955

1956

1957

1958

1959

1960

1961

1962

1963

Кубок Архангельской области — Ф

«Динамо»


ДО (Архангельск)

1946-1964

Чемпионат РСФСР (кфк) — 5 (1948-1951,1955)

Кубок РСФСР (кфк) — 4 (1947,1952,1955,1961)

Чемпионат Архангельской области — … (…1950-1952…1954…)

Кубок Архангельской области — … (…1946-1947…1955…1957…1959…1961…)

 

1948 — бронзовый призер Западной зоны чемпионата РСФСР среди кфк

1946,1950 — чемпион Архангельской области (в 1946 обладателю Кубка присуждалось звание чемпиона области)

1951,1952 — бронзовый призер чемпионата Архангельской области

1946,1955,1961 — обладатель Кубка Архангельской области

1947,1957,1959 — финалист Кубка Архангельской области

 

ДО — Дом офицеров

 

Другие названия команды — ОДО, ГДО

 

1964,1966 — в Кубке РСФСР выступала команда «Лахта» (Лахта) под названием ГДО (Архангельск)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1948

2 (Западная) зона (7)

3

ДО

1949

2 (Северная) зона (9)

6

ДО

1950

3 (Северная) зона, 1 группа (8)

?

ДО

1951

2 группа, 3 (Северная) зона (9)

?

ДО

1952

-

 

 

1953

-

 

 

1954

-

 

 

1955

Северная зона (7)

7

ДО

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1947

Север — 1/4

ДО

1948

-

1949

-

1950

-

1951

-

1952

Зона ? — 1/8

ДО

1953

-

1954

-

1955

1/128

ДО

1957

-

1958

-

1959

-

1960

-

1961

Зона «Север — 1/4

ДО

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1950

Чемпионат Архангельской области

1

ДО

1951

Чемпионат Архангельской области

3

ДО

1952

Чемпионат Архангельской области, предварительный турнир, 3 группа (3)

1

ДО

Чемпионат Архангельской области, финал (3)

3

1953

 

 

1954

Чемпионат Архангельской области, предварительный турнир, 2 группа (4)

2

ДО

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1946

Кубок Архангельской области — К

ДО

1947

Кубок Архангельской области — Ф

ДО

1948

1949

1950

1951

1952

1953

1954

1955

Кубок Архангельской области — К

ДО

1956

1957

Кубок Архангельской области — Ф

ДО

1958

1959

Кубок Архангельской области — Ф

ДО

1960

1961

Кубок Архангельской области — К

ДО

 


 

ДОФ (Архангельск)

— см. Архангельск, «Матросский клуб»

 


 

«Искра» (Архангельск)

1952-1952

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1952) 

Чемпионат Архангельской области — … (…1952…)

Кубок Архангельской области — … (…1952…)

 

1952 — обладатель Кубка Архангельской области

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1952

Зона «Верхняя Волга» — 1/16

«Искра»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1952

Чемпионат Архангельской области, предварительный турнир, 3 группа (3)

2

«Искра»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1952

Кубок Архангельской области — К

«Искра»

 


 

«Красная звезда» (Архангельск)

— см. Мирный, «Красная звезда» (Плесцы)


 

«Матросский клуб» (Архангельск)

1948-1955

Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1954)

Кубок РСФСР (кфк) — 3 (1949,1954-1955)

Чемпионат Архангельской области — … (…1948-1949…1952…1954…)

Чемпионат Архангельской области — … (…1948-1949…1954…)

 

1952,1954 — чемпион Архангельской области

1948 — серебряный призер чемпионата Архангельской области

1949 — бронзовый призер чемпионата Архангельской области

1949,1954 — обладатель Кубка Архангельской области

1948 — финалист Кубка Архангельской области

 

Другие названия команды — ДФ (Дом флота) или ДОФ

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1954

3 (Северная) зона (8)

?

«Матросский клуб»

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1949

Север — 1/4

«Матросский клуб»

1950

-

1951

-

1952

-

1953

-

1954

1/64

«Матросский клуб»

1955

1/32

«Матросский клуб»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1948

Чемпионат Архангельской области

2

«Матросский клуб»

1949

Чемпионат Архангельской области

3-4

«Матросский клуб»

1950

 

 

1951

 

 

1952

Чемпионат Архангельской области, предварительный турнир, 2 группа (3)

1

«Матросский клуб»

Чемпионат Архангельской области, финал (3)

1

1953

 

 

1954

Чемпионат Архангельской области, предварительный турнир, 1 группа (5)

1

«Матросский клуб»

Чемпионат Архангельской области, финал (2)

1

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1948

Кубок Архангельской области — Ф

«Матросский клуб»

1949

Кубок Архангельской области — К

«Матросский клуб»

1950

1951

1952

1953

1954

Кубок Архангельской области — К

«Матросский клуб»


 

«Спартак» (Архангельск) (1939)

1939-1952

Кубок РСФСР (кфк) — 3 (1939,1948,1951)

Чемпионат Архангельской области — … (1948-1949…1952…)

Кубок Архангельской области — … (…1939-1940…1951…)

 

1951,1952 — серебряный призер чемпионата Архангельской области

1948,1949 — бронзовый призер чемпионата Архангельской области

1951 — обладатель Кубка Архангельской области

1939,1940 — финалист Кубка Архангельской области

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1939

5 Вологодская зона — К

«Спартак»

финал — 1/8

1940

-

1946

-

1947

-

1948

Север — ?

«Спартак»

1949

-

1950

-

1951

Север — 1/8

«Спартак»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1948

Чемпионат Архангельской области

3-4

«Спартак»

1949

Чемпионат Архангельской области

3-4

«Спартак»

1950

 

 

1951

Чемпионат Архангельской области

2

«Спартак»

1952

Чемпионат Архангельской области, предварительный турнир, 1 группа (3)

1

«Спартак»

Чемпионат Архангельской области, финал (3)

2

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1939

Кубок Архангельской области — Ф

«Спартак»

1940

Кубок Архангельской области — Ф

«Спартак»

1941

1942

1943

1944

1945

1946

1947

1948

1949

1950

1951

Кубок Архангельской области — К

«Спартак»


«Спартак-Арктикбанк» (Архангельск)

1971-1995

Кубок СССР (кфк) — 1 (1991)

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1990)

Чемпионат России — 1 (1993)

Кубок России (кфк) — 1 (1992)

Чемпионат Архангельской области — … (…1987…1989-1992…1995…)

Кубок Архангельской области — … (…1987…1989…1991-1992…)

 

ru.wikipedia.org/wiki/Спартак-Арктикбанк

 

«Строитель» (Архангельск)

1971-1981

 

ДСК (Архангельск)

1982-1984

 

«Спартак» (Архангельск) (1987)

1987-1991

Кубок СССР (кфк) — 1 (1991)

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1990)

Кубок России (кфк) — 1 (1992)

Чемпионат Архангельской области — … (…1987…1989-1991…1995)

Кубок Архангельской области — … (…1987…1989…1991…)

 

«Спартак - ТЗК «Урожай» (Архангельск)

1992-1992

Чемпионат Архангельской области — 1 (1992)

Кубок Архангельской области — 1 (1992)

 

«Спартак-Арктикбанк» (Архангельск)

1993-1993

Чемпионат России — 1 (1993)

 

1991,1992 — серебряный призер чемпионата Архангельской области

1979,1989 — бронзовый призер чемпионата Архангельской области

1991 — финалист Кубка Архангельской области

 

в 1971-1991 — команда представляла домостроительный комбинат, ТЗК — торгово-закупочный кооператив

 

1993 — создан профессиональный футбольный клуб «Спартак-Арктикбанк (Архангельск)

1994 — команда снялась с розыгрыша до начала чемпионата России из-за отсутствия финансирования, команда была включена в сетку Кубка России 1994/95, но затем исключена из числа участников, так как отказалась от участия в чемпионате

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1991

1/16

«Спартак»

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1990

1/8

«Спартак»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1993

2 лига, 5 зона (16)

15

«Спартак-Арктикбанк»

 

 

КУБКИ РОССИИ

Год

Стадия

Название команды

1994/95

(1/256) отказ

«Спартак-Арктикбанк

 

 

КУБКИ РОССИИ, любители

Год

Стадия

Название команды

1992

КФК, 4 зона — 1/2

«Спартак»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1987

Чемпионат Архангельской области (11)

5

«Спартак»

Чемпионат Архангельской области, турнир за право играть в чемпионате РСФСР (3)

2

1988

 

 

1989

Чемпионат Архангельской области (7)

3

«Спартак»

1990

Чемпионат Архангельской области (10)

?

«Спартак»

1991

Чемпионат Архангельской области (10)

2

«Спартак»

1992

Чемпионат Архангельской области (10)

2

«Спартак - ТЗК «Урожай»

1993

-

 

 

1994

 

 

1995

Чемпионат Архангельской области (11)

?

«Спартак»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1987

Кубок Архангельской области — 1/2

«Спартак»

1988

1989

Кубок Архангельской области — 1/8

«Спартак»

1990

1991

Кубок Архангельской области — Ф

«Спартак»

1992

Кубок Архангельской области — 1/8

«Спартак - ТЗК Урожай»


«Труд» (Архангельск)

1958-1961

Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1959)

Чемпионат Архангельской области — … (…1958,1960-1961…)

Кубок Архангельской области — … (…1959…)

 

1961 — чемпион Архангельской области

1960 — серебряный призер чемпионата Архангельской области

1958 — бронзовый призер чемпионата Архангельской области

1959 — обладатель Кубка Архангельской области

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1959

Северо-Западная зона (6)

6

«Труд»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1958

Чемпионат Архангельской области