АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

http://xn--80afg3aiou.xn--p1ai/sources/sport/sport-x=14.php

 

1952 – нет данных о названии команды Амурской области, участвовавшей в Кубке РСФСР (зона «Дальний Восток» — 1/8)

 

1956 – нет данных о названии команды Амурской области и занятым ею месте, участвовавшей в чемпионате РСФСР (1 (Сибирско-Дальневосточная) зона, группа «А»)

 

1961 – нет данных об участнике от Амурской области в Кубке РСФСР (зона «Дальний Восток» — 1/4)

 

1965 – команда Благовещенска (неизвестная) отказалась от участия в Кубке РСФСР (зона «Дальний Восток» — 1/4)

 

1968 – нет данных об участии команды Амурской области в Кубке РСФСР (зона «Дальний Восток») команды области

 

Авангард (Свободный) 47

Амур (Благовещенск) 11

Амур (Благовещенск) 11

Амур-2 (Благовещенск) 14

Амур-2 (Благовещенск) 14

Амур-2010 (Благовещенск) 16

Амур-2010-М (Благовещенск) 17

Амур-Д (Благовещенск) 14

Амурец (Благовещенск) 18

Амуринвест (Свободный) 48

Амурсельмаш (Белогорск) 3

Амурский уголь (Райчихинск) 43

 Амур-Энергия (Благовещенск) 11

Амур-Энергия-2 (Благовещенск) 14

Белогорец (Белогорск) 4

Белогорск (Белогорск) 5

Белогорск 3

Благовещенск (Благовещенск) 19

Благовещенск 11

Брикетный завод (Райчихинск) 42

Буревестник (Благовещенск) 22

Восток (Благовещенск) 23

Восток (Куйбышевка-Восточная) 7

Вымпел (Куйбышевка-Восточная) 8

Горняк (Райчихинск) 43

Горняк (Райчихинск) 43

Динамо (Благовещенск) 24

Звезда (Благовещенск) 26

Зея 39

Колос (Тамбовка) 54

Команда Амурской области 27

Кристалл (Благовещенск) 28

Куйбышевка-Восточная 41

КХП Восточный (Белогорск) 9

Локомотив (Белогорск) 10

Локомотив (Белогорск) 10

Локомотив (Куйбышевка-Восточная) 10

Локомотив (Свободный) 49

Локомотив (Тында) 55

Максинтер (Благовещенск) 29

Полиграфист (Благовещенск) 31

Прогресс (Райчихинск) 43

Райчихинск 42

Свободный (Свободный) 51

Свободный 47

Спартак (Благовещенск) 33

Спецэлеватормельмаш (Благовещенск) 34

Строитель (Благовещенск) 35

Строитель (Зея) 39

Строитель (Шимановск) 56

Тамбовка 54

Торпедо (Свободный) 52

Тында 55

Урожай (Благовещенск) 36

Шахтер (Райчихинск) 43

Шимановск 56

Энергия (Благовещенск) 37

Энергия (Зея) 40

Энтузиаст (Благовещенск) 38


Белогорск

1926.03.15-1935.12.20 — Александровск, 1935.12.20-1957.11.15 — Куйбышевка-Восточная, с 1957.11.15 — Белогорск

 

«Амурсельмаш» (Белогорск)

1967-1990

Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1989)

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1988)

Чемпионат Амурской области — … (…1967…1970…1972-1974…1976…1979…1983-1984…1987…1988…1990…)

 

1989 — бронзовый призер чемпионата Дальнего Востока среди кфк

1988 — финалист Кубка Дальнего Востока среди кфк

1974 — чемпион Амурской области

1967,1972,1988 — серебряный призер чемпионата Амурской области

1973,1990 — бронзовый призер чемпионата Амурской области

 

1984 — в чемпионате Амурской области команда была снята после 11 тура

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1989

Зона 1 (Дальний Восток), подгруппа «Б (5)

2

«Амурсельмаш»

Зона 1 (Дальний Восток), финал (4)

3

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1988

Зона «Дальний Восток — Ф

«Амурсельмаш»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1967

Чемпионат Амурской области

2

«Амурсельмаш»

1968

 

 

1969

 

 

1970

Чемпионат Амурской области (11)

?

«Амурсельмаш

1971

 

 

1972

Чемпионат Амурской области

2

«Амурсельмаш»

1973

Чемпионат Амурской области

3

«Амурсельмаш»

1974

Чемпионат Амурской области

1

«Амурсельмаш»

1975

 

 

1976

Чемпионат Амурской области (12)

?

«Амурсельмаш

1977

 

 

1978

 

 

1979

Чемпионат Амурской области (12)

7

«Амурсельмаш

1980

 

 

1981

 

 

1982

 

 

1983

Чемпионат Амурской области (9)

8

«Амурсельмаш

1984

Чемпионат Амурской области (9)

снята

«Амурсельмаш

1985

 

 

1986

 

 

1987

Чемпионат Амурской области (12)

6

«Амурсельмаш

1988

Чемпионат Амурской области (12)

2

«Амурсельмаш

1989

-

 

 

1990

Чемпионат Амурской области

3

«Амурсельмаш

 


«Белогорец» (Белогорск)

2012-

Кубок России (кфк) — 1 (2021)

Чемпионат Амурской области — 5 (2014-2016,2018-2019)

Кубок Амурской области — 1 (2014)

 

Футбольный клуб «Белогорец»

 

2021 — обладатель Кубка Дальнего Востока ЛФЛ

2019 — серебряный призер чемпионата Амурской области

2018 — бронзовый призер чемпионата Амурской области

2014 — обладатель Кубка Амурской области

 

2012 — создана ДЮСШ «Белогорец»

2018 — после приостановки существования ФК «Белогорск» принято решение усилить ФК «Белогорец» в качестве сборной города на базе ДЮСШ «Белогорец»

 

 

КУБКИ РОССИИ, любители

Год

Стадия

Название команды

2021

ЛФЛ, зона «Дальний Восток» (5) — К

«Белогорец»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

2014

Чемпионат Амурской области (6)

4

«Белогорец»

2015

Чемпионат Амурской области (6)

5

«Белогорец»

2016

Чемпионат Амурской области (8)

7

«Белогорец»

2017

-

 

 

2018

Чемпионат Амурской области (5)

3

«Белогорец»

2019

Чемпионат Амурской области (7)

2

«Белогорец»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

2014

Кубок Амурской области — К

«Белогорец»

 

 


«Белогорск» (Белогорск)

2009-2018

Кубок России — 4 (2013/14-2015/16,2017/18)

Чемпионат России (кфк) — 6 (2011/12-2016)

Кубок России (кфк) — 7 (2011-2017)

Чемпионат Амурской области — 7 (2009-2013,2016-2017)

Кубок Амурской области — 6 (2009-2013,2017)

 

Футбольный клуб «Белогорск»

belogorck.ru/index.php/2013-god/fk-belogorsk/ , ru.wikipedia.org/wiki/ Белогорск_(футбольный_клуб)

 

 

2014,2017 — чемпион Дальнего Востока ЛФЛ

2011/12,2012,2013 — серебряный призер чемпионата Дальнего Востока ЛФЛ

2012,2015,2017 — обладатель Кубка Дальнего Востока ЛФЛ

2011,2014 — серебряный призер Кубка Дальнего Востока

2010,2011,2012,2013,2016,2017 — чемпион Амурской области

2009 — бронзовый призер чемпионата Амурской области

2011,2012,2013,2015,2017 — обладатель Кубка Амурской области

2009,2010 — финалист Кубка Амурской области

2014 — серебряный призер Кубка Амурской области

 

2009 — создан футбольный клуб МФК «Белогорск»

2018 — футбольный клуб приостановил свое существование

 

 

КУБКИ РОССИИ

Год

Стадия

Название команды

2013/14

1/64

«Белогорск»

2014/15

1/128

«Белогорск»

2015/16

1/32

«Белогорск»

2016/17

-

 

2017/18

1/128

«Белогорск»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

2011/12

ЛФЛ, зона «Дальний Восток (8)

2

«Белогорск»

2012

ЛФЛ, зона «Дальний Восток (7)

2

«Белогорск»

2013

ЛФЛ, зона «Дальний Восток» (9)

2

«Белогорск»

2014

ЛФЛ, зона «Дальний Восток (10)

1

«Белогорск»

2015

ЛФЛ, зона «Дальний Восток (9)

5

«Белогорск»

2016

ЛФЛ, зона «Дальний Восток (8)

1

«Белогорск»

 

 

КУБКИ РОССИИ, любители

Год

Стадия

Название команды

2011

ЛФЛ, зона «Дальний Восток» (5) — 2

«Белогорск»

2012

ЛФЛ, зона «Дальний Восток» (4) — К

«Белогорск»

2013

ЛФЛ, зона «Дальний Восток» — К

«Белогорск»

2014

ЛФЛ, зона «Дальний Восток» (6) — 2

«Белогорск»

2015

ЛФЛ, зона «Дальний Восток» (6) — К

«Белогорск»

2016

ЛФЛ, зона «Дальний Восток» (6) — 4

«Белогорск»

2017

ЛФЛ, зона «Дальний Восток» (5) — К

«Белогорск»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

2009

Чемпионат Амурской области, финал (5)

3

«Белогорск»

2010

Чемпионат Амурской области (6)

1

«Белогорск»

2011

Чемпионат Амурской области (6)

1

«Белогорск»

2012

Чемпионат Амурской области (5)

1

«Белогорск»

2013

Чемпионат Амурской области (6)

1

«Белогорск»

2014

-

 

 

2015

-

 

 

2016

Чемпионат Амурской области (8)

1

«Белогорск»

2017

Чемпионат Амурской области (7)

1

«Белогорск»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

2009

Кубок Амурской области — Ф

«Белогорск»

2010

Кубок Амурской области — Ф

«Белогорск»

2011

Кубок Амурской области — К

«Белогорск»

2012

Кубок Амурской области — К

«Белогорск»

2013

Кубок Амурской области — К

«Белогорск»

2014

-

 

2015

-

 

2016

-

 

2017

Кубок Амурской области — К

«Белогорск»

 


 

«Восток» (Куйбышевка-Восточная)

1948-1951

Чемпионат РСФСР (кфк) — 3 (1949-1951)

Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1949,1951) 

Кубок Амурской области — … (…1948…) 

 

1948 — обладатель Кубка Амурской области

1951 — серебряный призер Дальневосточной зоны чемпионата РСФСР среди кфк

1950 — бронзовый призер Дальневосточной зоны чемпионата РСФСР среди кфк

1951 — финалист Кубка Дальнего Востока среди кфк

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1949

9 зона, Дальневосточная группа (10)

4

«Восток»

1950

8 (Дальневосточная) зона (14)

3

«Восток»

1951

1 группа, 8 (Дальневосточная) зона (9)

2

«Восток»

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1949

Дальний Восток — 1/2

«Восток»

1950

-

1951

Дальний Восток — Ф

«Восток»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1948

Кубок Амурской области — К

«Восток»

 

 

 

 


 

«Вымпел» (Куйбышевка-Восточная)

1955-1955

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1955)

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1955

1/64

«Вымпел»


КХП «Восточный» (Белогорск)

1996-1999

Чемпионат России (кфк) — 2 (1996-1997)

Чемпионат Амурской области — … (…1996-1997…1999…)

Кубок Амурской области — … (…1996…1999…)

 

1997 — серебряный призер чемпионата Дальнего Востока

1996,1999 — чемпион Амурской области

1997 — бронзовый призер чемпионата Амурской области

1996,1999 — финалист Кубка Амурской области

 

Команда представляла ОАО КХП (Комбинат хлебопродуктов) «Восточный»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1996

КФК, зона «Дальний Восток (5)

4

КХП «Восточный»

1997

КФК, 1 зона (Дальний Восток) (5)

2

КХП «Восточный»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1996

Чемпионат Амурской области

1

КХП «Восточный»

1997

Чемпионат Амурской области (7)

3

КХП «Восточный»

1998

 

 

1999

Чемпионат Амурской области

1

КХП «Восточный»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1996

Кубок Амурской области — Ф

КХП «Восточный»

1997

-

 

1998

 

1999

Кубок Амурской области — Ф

КХП «Восточный»


«Локомотив» (Белогорск)

1950-1964

Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1957)

Чемпионат Амурской области — … (…1950-1951…1957…1960-1961…1964…)

 

«Локомотив» (Куйбышевка-Восточная)

1950-1957.11.15

Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1957)

Чемпионат Амурской области — … (…1950-1951…1957…)

 

«Локомотив» (Белогорск)

1957.11.15-1964

Чемпионат Амурской области — … (1957…1960-1961…1964…)

 

1957 — серебряный призер Дальневосточной зоны чемпионата РСФСР среди кфк

1957 — чемпион Амурской области

1951 — серебряный призер чемпионата Амурской области

1950,1960,1961,1964 — бронзовый призер чемпионата Амурской области

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1957

1 (Дальневосточная) зона (6)

2

«Локомотив»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1950

Чемпионат Амурской области

3

«Локомотив»

1951

Чемпионат Амурской области

2

«Локомотив»

1952

 

 

1953

 

 

1954

 

 

1955

 

 

1956

 

 

1957

Чемпионат Амурской области

1

«Локомотив»

1958

 

 

1959

Чемпионат Амурской области (10)

?

«Локомотив»

1960

Чемпионат Амурской области

3

«Локомотив»

1961

Чемпионат Амурской области

3

«Локомотив»

1962

 

 

1963

 

 

1964

Чемпионат Амурской области

3

«Локомотив»


Благовещенск

 

«Амур» (Благовещенск)

1960.03.23-2009.09.10

Чемпионат СССР — 32 (1960-1991)

Кубок СССР — 12 (1961-1964,1965/66-1969,1976-1977,1989/90,1991/92)

Кубок РСФСР для команд 2 лиги — 14 (1973-1989)

Чемпионат России — 28 (1992-2009,2011/12-2009)

Кубок России — 16 (1992/93,1994/95-1995/96,1997/98-2009/10,2011/12-2009/10)

 

Футбольный клуб «Амур»

football-dv.ru/?page_id=53, геоамур.рф/sources/sport/sport-x=10.php ru.wikipedia.org/wiki/Амур_(футбольный_клуб,_Благовещенск)

 

«Амур» (Благовещенск)

1960.03.23-1996,2002-2009.09.10

Чемпионат СССР — 32 (1960-1991)

Кубок СССР — 12 (1961-1964,1965/66-1969,1976-1977,1989/90,1991/92)

Кубок РСФСР для команд 2 лиги — 14 (1973-1989)

Чемпионат России — 13 (1992-1996,2002-2009)

Кубок России — 11 (1992/93,1994/95-1995/96,2002/03-2009/10)

 

 «Амур-Энергия»» (Благовещенск)

1997-2001

Чемпионат России — 5 (1997-2001)

Кубок России — 5 (1997/98-2001/02)

 

1961 — лучший результат в чемпионате СССР (11 место в зоне классе «Б)

1990 — лучший результат в Кубке СССР (1/16)

1976 — обладатель Кубка РСФСР среди команд 2 лиги

2005 — лучший результат в чемпионате России (19 место в 1 дивизионе)

1995/96 — лучший результат в Кубке России (1/8)

 

1960.03.23 – при ВДФСО «Спартак на базе команды «Полиграфист» (Благовещенск) создана футбольная команда мастеров «Амур» (Благовещенск)

1960.05.02 — команда провела первый матч в чемпионате СССР (в Благовещенске, с командой «Локомотив» (Красноярск) - 2:1)

1961.06.11 — команда провела первый матч в Кубке СССР (с командой «Авангард Комсомольск-на-Амуре) - 4:2)

1991 – создан футбольный клуб – ФК «Амур» (Благовещенск)

1992 – футбольный клуб принят в члены созданной Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ)

1997 – футбольный клуб переименован в ФК «Амур-Энергия» (Благовещенск) (генеральный спонсор – ОАО «Амур»энерго»)

2002 – футбольный клуб переименован в ФК «Амур» (Благовещенск)

2002.02.18 – в связи с исключением и отказом ряда футбольных клубов от участия в соревнованиях первого дивизиона, футбольный клуб переведен в 1 дивизион

2009.09.10 – руководство и учредители клуба приняли решение о закрытии, расформировании и банкротстве футбольного клуба

2009.09.17 – футбольный клуб исключен из членов ПФЛ и расформирован

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1960

Класс «Б, 5 зона РСФСР (14)

13

«Амур»

1961

Класс «Б, 6 зона РСФСР (13)

11

«Амур»

1962

Класс «Б, 5 зона РСФСР (15)

14

«Амур»

1963

Класс «Б, 5 зона РСФСР (15)

8

«Амур»

1964

Класс «Б, 6 зона РСФСР (18)

13

«Амур»

1965

Класс «Б, 6 зона РСФСР (19)

13

«Амур»

1966

Класс «Б, 6 зона РСФСР (16)

14

«Амур»

1967

Класс «Б, 6 зона РСФСР (18)

11

«Амур»

1968

Класс «Б, 6 зона РСФСР (17)

9

«Амур»

1969

Класс «Б, 6 зона РСФСР (20)

12

«Амур»

1970

Класс «Б, 4 зона РСФСР (17)

5

«Амур»

1971

2 лига, 6 зона (20)

9

«Амур»

1972

2 лига, 7 зона (21)

1

«Амур»

2 лига, финал (6)

4

1973

2 лига, 7 зона (16)

4

«Амур»

1974

2 лига, 5 зона (18)

3

«Амур»

2 лига, полуфинал (Фрунзе) (6)

3

1975

2 лига, 5 зона (18)

1

«Амур»

2 лига, полуфинал (Рига) (6)

5

1976

2 лига, 5 зона (18)

4

«Амур»

1977

2 лига, 6 зона (20)

6

«Амур»

1978

2 лига, 6 зона (21)

16

«Амур»

1979

2 лига, 6 зона (21)

4

«Амур»

1980

2 лига, 4 зона (12)

4

«Амур»

1981

2 лига, 4 зона (17)

9

«Амур»

1982

2 лига, 4 зона (15)

4

«Амур»

1983

2 лига, 4 зона (14)

9

«Амур»

1984

2 лига, 4 зона (14)

11

«Амур»

1985

2 лига, 4 зона (14)

14

«Амур»

1986

2 лига, 4 зона (14)

6

«Амур»

1987

2 лига, 4 зона (15)

6

«Амур»

1988

2 лига, 4 зона (16)

4

«Амур»

1989

2 лига, 4 зона (19)

5

«Амур»

1990

2 лига, буферные зоны, Восточная зона (22)

4

«Амур»

1991

2 лига, буферные зоны, Восточная зона (22)

13

«Амур»

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1961

1/32

«Амур»

1962

1/256

«Амур»

1963

1/256

«Амур»

1964

1/256

«Амур»

1965

-

 

1965/66

1/512

«Амур»

1966/67

1/1024

«Амур»

1967/68

1/2048

«Амур»

1969

(6 зона РСФСР — К) результаты отменены

«Амур»

1970

-

 

1971

-

 

1972

-

 

1973

-

 

1974

-

 

1975

-

 

1976

1/16

«Амур»

1977

1/32

«Амур»

1978

-

 

1979

-

 

1980